Четверг, 25.04.2024, 04:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Февраль » 29 » Население Мордовии по-прежнему идет на убыль. В основном людей губят проблемы с сердечно-сосудистой системой
14:38
Население Мордовии по-прежнему идет на убыль. В основном людей губят проблемы с сердечно-сосудистой системой

За 2015 год Мордовия недосчиталась более 1,4 тысячи жителей, причем исключительно за счет естественной убыли населения. Количество смертей почти в 1,5 раза превысило число рождений. Причем четвертую часть умерших составили люди трудоспособного возраста и преимущественно мужчины. Среди новорожденных снова оказалось больше мальчиков, а число разводов осталось пугающе огромным. Мордовию в цифрах изучала ОЛЬГА СТАРОСТИНА.

Смерть
Численность населения Мордовии, по предварительным подсчетам региональных органов статистики, за 2015 год составила 808 тысяч 888 человек. Прирост, причем как естественный, так и миграционный, зарегистрирован лишь в Саранске. На периферии и рожали менее охотно, и переезжали туда из соседних регионов довольно редко. В основном сельчане покидали отчий дом в поисках счастья. Наибольшее количество жителей потеряли Ковылкинский (-785 человек) и Краснослободский районы (-608). Причем именно на сельскую местность пришелся наибольший процент смертей среди трудоспособного населения. Умирали в основном от проблем с сердечно-сосудистой системой. В более 87 % случаев это были мужчины. Второй самой распространенной причиной гибели стали отравления и травмы, и снова их получали преимущественно представители сильного пола. Причинами еще около 17 % смертей среди тех, кто не вышел на заслуженный отдых, стали онкологические заболевания.
В целом по республике в ушедшем году умер 11431 человек, что немного меньше, чем в 2014-м. Жертвами несчастных случаев стали 983 жителя. 207 из них погибли в результате отравлений, в том числе алкогольных, 151 — во время ДТП, 159 свели счеты с жизнью, а 92 замерзли на улице…

Жизнь
За ростом рождаемости, который последовал сразу после введения федерального, а затем республиканского материнских капиталов и длился несколько лет, снова наметился спад. В ушедшем году родилось 7864 малыша, что почти на 300 меньше, чем в 2014-м. На свет в роддомах республики появилось 4047 мальчиков и 3817 девочек. Как оказалось, представителей сильного пола в Мордовии рождалось всегда больше примерно на 10 %. Среди новорожденных третьими, четвертыми и т. д. детьми в семьях стали всего 13 % от общего числа…
Самыми популярными мужскими именами оказались Артем, Александр и Максим. В Мордовии их стало больше соответственно на 242, 193 и 182. При этом в 2015-м родилось по одному Панкрату, Измаилу, Ермаку, Добрыне, Дарьяну и Потапу. А вот Настей прибавилось значительно. Это имя для своих дочерей выбрали 213 семей. Вторым по популярности именем среди девочек стала Виктория, третьим — Дарья. Зарегистрировано по одной Забаве, Матрене, Иустине, Арсении и Олимпиаде. Огорчает лишь тот факт, что около 2 тысяч малышей появились в незарегистрированном браке. Лишь половина из них была признана собственными отцами… Еще примерно 2 тысячи детей в 2015 году остались в неполных семьях в результате развода родителей.

Брак
За прошлый год зарегистрировано 5367 новых семейных союзов и 2687 разводов. «Но говорить, что количество распавшихся браков составляет половину от вновь созданных, не верно, — поясняет начальник республиканской службы ЗАГС Анастасия Верясова. — Существуют двойные актовые записи, когда один супруг обращается за выдачей свидетельства о расторжении брака по месту жительства, а другой — по месту регистрации супружеского союза. Ежегодно их примерно 10—15 %. Таким образом, разводы составляют не 50 %, а 42 % от количества брачующихся. Безусловно, это тоже много. В советский период этот показатель не превышал 25 %. Существует и фиктивное расторжение семейных союзов, в основном связанное с кредитными долгами. Но выяснить их точное количество невозможно».
Самое большое число разводов, инициаторами которых стали мужчины, в 2015-м пришлось на людей в возрасте 40—49 лет. По инициативе женщин семьи распадались чаще среди 25—39-летних. Молодые семьи расходились редко. В основном отношения разрывали ближе к 10 годам совместного проживания. «Всегда бывают исключения из правил, — продолжает Анастасия Верясова. — Однажды молодая жена на второй день после свадьбы звонила нам выяснить, что нужно для развода… Заявления пишут и 60-летние, которые прожили много лет в браке. Мы уже ничему не удивляемся».
Несмотря на то что проблема разводов в Мордовии, как и в России в целом, довольно серьезная, все же ситуация уже нестолькритичная, как в начале 1990-х. В 1990—1993 годах число браков лишь на 10—20 % превышало количество расторгнутых отношений. Но пиковым, когда разорвать супружеские узы пожелали 5262 человека, оказался 2002 год. Связали себя семейными отношениями тогда всего 5636 пар. «Думаю, это было связано с приватизацией, когда люди стали приводить свои документы в порядок, — считает Верясова. — Некоторые к тому времени уже несколько лет имели на руках решение суда о расторжении брака. Но в ЗАГС обращаться за свидетельством не торопились, чтобы не платить госпошлину».
Все более популярными становятся свадьбы с иностранцами. В минувшем году в Мордовии их состоялось 117. В основном жители региона выбирали себе в жены и мужья жителей Украины. На втором месте по популярности среди местного населения оказались граждане Таджикистана и Узбекистана. С ними заключено по 16 браков.
Выходили местные девушки за нигерийцев, суданцев, алжирцев и австралийцев. Что касается союзов, заключенных за пределами страны, то чаще жительницы республики выбирали себе в мужья немцев, французов и итальянцев.

http://stolica-s.su/news/30875


Категория: Новости | Просмотров: 1049 | Добавил: VETKA | Теги: проблемы, основном, убыль., население, по-прежнему, людей, на, идет, мордовии, губят | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи
[Знаменитые земляки]
Пальм Александр Иванович
[Знаменитые земляки]
Дарить людям радость
[Монастырь расположен на правом, отлогом, постепенно возвышающемся от запада к востоку берегу реки Мокши; почва песчаная. Монастырь представляет из себя белый каменный квадрат, образуемый частию келиями, частию стенами. В центре монастыря стоит квадратный же, в два света пятиглавый каменный собор с золочеными крестами на них; в средине с западной стороны квадрата, прямо против собора, высится белая величественная колокольня с золоченою главою и с таковым же крестом на ней; по одной линии с ней, составляя западную сторону квадрата, на юг от нее двухэтажные келии – покои настоятеля, на север по той же линии одноэтажный корпус – трапезный; северную сторону составляет длинный каменный одноэтажный корпус братских келий, в середине разделяемый въездными от города воротами с башнею над ними. Восточную сторону составляют: каменный ледник, каменная стена и корпус братских келий; южную сторону составляют: теплый храм Александра Невского в юго-восточном углу, корпус келий и каменная стена с воротами от огорода. На юго-западном, северо-западном и северо-восточном углах двухэтажные башни, а в юго-восточном – купол теплого храма".

6/19 августа 2005 года, в день праздника ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ возрождающемуся монастырю исполнилось 350 лет. Благословенным трудом монахов, послушников и трудников обустраивается духовная и хозяйственная жизнь монастыря.

Сегодня продолжают божье дело своих предшественников наместник монастыря игумен Иоанн с братией.

ПОЧИТАЕМЫЕ СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ

В монастыре хранится чудотворная икона Казанской Божьей матери. Икона Казанской Божией Матери. Внизу лика на финифти имеется надпись: "Образ Божией Матери мерою и подобием чудотворной”. Народ и иночествующие монастыря издавна почитают эту икону чудотворной.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В результате обширных восстановительных работ, проводимых с 2004 года, церковь Александра Невского приобрела завершенный вид. Реконструирована надстройка храма, венчаемая золотой маковкой, восстановлена кровля и закончена отделка фасада.

Белоснежные стены, нуждающиеся в последующей росписи, полихромный мраморный пол, высокий купол, новые царские врата, иконы, церковная утварь вернули внутреннему устройству храма былое благолепие. В храме помимо отопления, установлены и теплые полы. Отопление теперь есть во всех корпусах монастыря.

Проводятся работы по внутренней отделки келлий монастыря и помещений предназначенных для хозяйственных нужд. Келлии снабжены необходимыми предметами мебели.

Вернулись монастырю и прежние его границы. Летом 2010 года территория монастыря была освобождена от не относящихся к нему построек. В ближайшем будущем на сохранившемся фундаменте планируется восстановление центрального собора Преображения Господня, который завершит великолепный архитектурный ансамбль монастыря.


Вид на монастырь с Мокши

Вид на монастырь с Мокши

Храм святителя и чудотворца Николая внутри колокольни

Колокольня

на рассвете

монастырь с южной стороны

]
[Люди и судьбы]
Афганистан в моей душе
[Люди и судьбы]
О земляках
[Краеведение]
Сивинь

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |