Вторник, 23.04.2024, 21:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 11 » Накануне Дня строителя: ООО «Мокша»
11:36
Накануне Дня строителя: ООО «Мокша»

Строить больше, лучше, дешевле – такова задача, поставленная перед отраслью Президентом РФ и правительством страны. Собственно, даже не властью, лишь констатировавшей очевидный факт, а спросом на рынке первичного жилья, то есть россиянами, которые испытывают потребность в новом жилье, но более доступном по ценам в силу объективной ограниченности своей платежеспособности. И первыми уловили смену вектора в процессе формирования массового рыночного спроса, подставив свои паруса свежему ветру, не подсчитывая убытки, а строя планы на несколько лет вперед, – строители ООО «Мокша». Для многих краснослободчан эта строительная организация больше всем знакома под старой вывеской – ПМК-398. Его руководство в лице бессменного начальника В.А.Ососкова за более 30 лет не только удержало предприятие на плаву, но и старается вести  коллектив в ногу со временем. Об инновациях в строительной области и многом другом вы узнаете из нашего репортажа со строительного объекта.

- Владимир Алексеевич, в строительной отрасли вы работаете с 1979 года. Интересно, многое ли  изменилось за прошедшие годы в вашем деле? – задали мы ему вопрос на пути к с.Гумны, где одна из бригад общества сегодня возводит жилой дом.

- Здорово изменилось. Теперь используются другие строительные материалы, новые технологии и предъявляются повышенные требования к качеству работ. Как говорится, если хочешь жить, то должен соблюдать законы рынка, вписываясь в свою нишу на нем, при этом работая качественно.

- Верим! Факт лидерства в этом деле имеется: ваша организация - единственный подрядчик в этом году, возводящий жилье для молодых специалистов на селе по федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года». Так как заказчики – сельчане, которые ценят, прежде всего, сроки, качество и надежность, то такой народный выбор – для вас добрая реклама. Какие заказы есть в вашем портфеле?

- Развиваемся в двух направлениях – возведение  малоэтажных домов и строительство, капремонт и реконструкция животноводческих помещений на селе. В настоящий момент мы строим ипотечные дома в Слободских Дубровках, Заречном и в Гумнах. Скоро заложим еще и пятый - в Бобылевских Выселках. Что касается объектов сельхозназначения, то их множество. Например, только в СХА «Свободный труд» реконструировали коровник, телятник, зерносклад. Для работников этого хозяйства построили  и четыре жилых дома. В городе специализируемся на капремонте административных зданий. В прошлые годы занимались им в МДС, агроколледже, налоговой инспекции, в ближайшее время приступим к нему в зооветтехникуме. В общем, нас знают и в Краснослободском районе, и в Торбеевском, и в Пензенской, Нижегородской областях. Объекты строительства, да и общий стаж на рынке, ведь мы занимаемся только строительными работами, начиная с 1999 года, играют нам на руку. Все чаще нас ищут, а не мы находимся в поисках.

- Рост объемов строительных работ у вас ежегодный где-то 10 процентов. Неплохо. И какие объекты легче возводить?

- Тяжело выделить или создать приоритеты, - ответил он. Экономическое положение заставляет заниматься всем, да и допуски у нас имеются на объекты без исключения. Мы все можем делать.

- Кадры для этого есть?

- Если бы не было проблем, то мы не привлекали бы иностранных рабочих. Прорабов и мастеров, не говоря уже о рабочих, сегодня почти не найти на стройках. Недостаток рабочих рук компенсируем за счет приезжих. Из 48 – от 8 до 12 человек в нашем коллективе граждане СНГ. Приходится их постоянно обучать, контролировать, но есть и плюс в их работе – наверстывают все световым днем. Приезжие торопятся поскорее заработать и отослать деньги своим семьям. Работаем по программе и с УФСИН. К сожалению, многие работодатели отворачиваются от таких людей, а мы помогаем им в социальной адаптации. Предоставляем работу алиментщикам. Они у нас заняты в основном на бетонных работах, где не требуется квалификации, и зарплатой исправно погашают долги.

- Но, как видим, на этом доме в Гумнах работает бригада краснослободчан.

- Возглавляет ее Вячеслав Арянов, - представив бригадира, В.А.Ососков придирчиво поторопил ход дела, указав на дату в календаре.

Оказывается, уже к 10 августа бригада должна сделать крышу. Согласно договору. От сроков зависит и оплата труда. Но темп замедлили дожди, так что строители стремились нагнать упущенное. Все девятеро были на верхотуре. Мужчины делали обрешетку крыши. Женщина штукатурила стены на входе в дом. Заглянули внутрь. Пока нет перегородок – простор (84 квадратных метра). Еще сложно представить будущую планировку, как здесь расположатся по спецпроекту заказчика зал, три спальни, кухня и санузел. Ведь налицо только коробка. Причем, стены внутри дома еще только возводятся. Представьте себе – фасадная стена в полкирпича (120 мм), опалубка из бруса-каркаса, 33 сантиметра пустого пространства и влагостойкий гипсокартон. Пространство будет заполнено наливным пенобетоном. И в этом вся фишка ООО «Мокша». Ведь краснослободское общество, единственное в Мордовии, кто использует в своем строительстве эти инновационные технологии. Итак, о новинке рынка, в чем ее особенность?

-  Мы перешли на новые «рельсы» три года назад. Толчок вперед дал просмотр фильма, что нам прислали по почте.  Съездили в Санкт-Петербургскую ассоциацию, в общем, к прародителю пенобетона. На деле все обстояло не хуже, чем в кино. Простота, пожаростойкость, экономия всей возводимой конструкции. Купили их установки и начали собирать, компоновать под себя. Так и родилась передвижная установка, которая с нами теперь уже побывала на многих объектах в самых разных регионах России.  

- Дома хорошие получаются – надежные, как крепость, и теплые. Вот недавно разговаривал с молодой семьей из Старой Рябки. Нам важны отзывы заказчиков. Они рады. Говорят, что детишки всю зиму голышом бегают – жарко. Понимаем их, как никто другой. Молодежи нужно хорошее жилье, тем более на селе, - рассказывает Владимир Алексеевич.

Нам же не терпелось увидеть ноу-хау краснослободчан. Хотя, заметим, что в России эта технология активно внедряется уже лет 5-6. Наливной пенобетон сегодня все больше используется при строительстве блок-хаусов в Москве, где разрастаются, как грибы после дождя, дачные массивы. Итак. В производстве и заливке пенобетона, на первый взгляд, нет ничего мудреного. К дому подъехала машина. На платформе закреплены бетономешалка, компрессор, пенообразователь, насос. Александр Рыкалин и Николай Широков принялись за свое дело. Первый замес. Три ведра воды мешаются с цементом. Компрессор создает давление. И подается пенообразователь в ресивере. «Миксер» делает однородную массу и пенобетон в виде дисперсной, вспученной массы, благодаря насосу уже подается по длинному шлангу в опалубку. Пару минут и новый слой «пирога» готов. За раз - максимум 40 см. Всего на прокачку стен уходит до семи дней. За этот срок стены в итоге будут крепкими и надежными, ведь их толщина достигнет 450 мм. Они увеличены для теплоизоляции.

Тонкостей, конечно, в этом деле много. Не станем раскрывать все. Но сам процесс, как жидкий пенобетон растекаясь, закрывает все поры и щели – огрехи каменщиков, связывая все строительные материалы воедино, нас приятно удивил. Мостик к холоду – закрыт навечно. Очевидный плюс в самой начинке дома, который уже осенью отметит глава семьи Пономаревых. Он сам – строитель в бригаде строителей местного сельхозпредприятия, так что знает толк в этом деле.

Оценит все на своем опыте после новоселья. Оно не за горами. Ведь строители ООО «Мокша» всего за три месяца возводят такие дома. Бригада – универсальная или, как говорили в начале 90-х, комплексная. Нет нужды привлекать субподрядчиков, потому как сами делают все от и до – под «ключ».

- Вот сейчас покроют крышу, обошьют фронтон сайдингом, сделают оцинкованные отливы, зальют и отштукатурят стены, одновременно, уже завтра начнется электрический цикл. В гофру положат кабель. И заработают отделочники на шпаклевке стен. Потом отопление – и пуск в эксплуатацию. К слову, все построенные из кирпича ипотечные дома на селе – наши, инновационные, - не без гордости отметил Владимир Алексеевич.

И мы его в этом понимаем. Ведь экономически выгодная передовая технология всех оставляет не внакладе – и заказчиков, и подрядчиков. Может поэтому число тех, кто сегодня заинтересован опытом работы ООО «Мокша», растет. Предприятие мало от кого зависит. Для себя изготавливает фундаментные блоки, товарный бетон, ведет переработку леса – тес, брус, доски… Почти не продает на сторону, необходимые объемы материалов заранее подготавливает для своих программ. Да и для пенобетона закупает только преобразователь. В общем, ООО самодостаточно. И это главное. Ведь в такой свободе выбора и заключается успех.

 P.S. Недавно ООО «Мокша» принимало у себя именитых коллег, заинтересовавшихся новыми технологиями. Ведь наше предприятие сейчас участвует в республиканском конкурсе «Инновации в строительстве». Пожелаем ему в нем победы и успехов в других новых начинаниях.








Категория: Новости | Просмотров: 1244 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |