Суббота, 20.04.2024, 01:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Март » 31 » На параде сельхозтехники в Краснослободске
11:08
На параде сельхозтехники в Краснослободске

Новинки рынка

 

25 марта Краснослободск стал центром всех новшеств и технических новинок - двигателей прогресса, что на сегодня нужны агробизнесу. На главную площадь города в этот день стремились не только горожане всех возрастов, но и профи самого высокого уровня, чтобы увидеть лучшие в мире комбайны, трактора, спецтехнику, сеялки, плуги, разбрасыватели удобрений и сами минеральные удобрения нового поколения, опрыскиватели, семена, комбикормовые заводы, молочное оборудование, собранные у нас представителями компаний со всех уголков России. Для чего? Чтобы подтолкнуть сельчан к изучению достижений и разработок ученых, а значит, и необходимому внедрению их в производство, дальнейшему перевооружению на местах, без которого невозможно достичь запланированных высоких показателей. Логическая схема обсуждения: ноу-хау – эффективное внедрение его в производство – получение больших результатов – повышение экономики - улучшение жизни сельчан – новый более высокий уровень и объем качественных и недорогих продуктов питания. Потому как всеобщая задача крестьянина остается неизменной - надо накормить страну. Серьезный разговор о самодостаточности в рядах аграриев, по сути, отображал реальную программу в действии по импортозамещению. 

С утра, пока растениеводы собирались на выставку научных разработок, в здании администрации района уже шли семинары-совещания с главами администраций всех районов республики и с главными ветврачами, руководителями, заместителями крупных хозяйств по животноводству. В частности, научные деятели с главными животноводами из СХА «Свободный труд», ООО «Мокша» и «Альянс», ГУ «Плодово-ягодный питомник» обсуждали вопросы по организации комплекса мероприятий, направленных на повышение сохранности молодняка и КРС на современных животноводческих комплексах и фермах. Особое внимание – рассмотрению итогов применения биопрепаратов в ряде сельхозпредприятий республики.

Потом животноводы, выйдя на площадь, влились в общую массу людей, удивлявших размерам и мощи сельхозтехники. Мамы и отцы рассказывали своим детям, каким путем доставляется на наш обеденный стол хлеб насущный. Среди таких экскурсоводов-родителей встретили и управляющего ООО «Селищинское» И.А.Тараскина. Комментарии Игоря Алексеевича внимательно слушал не только его сын, но и мы. Нас поразило, что представители компаний - производители последних новинок рынка не стали их гнать на выставку за тысячу километров из здания цехов. Зачем, если они работают на наших полях, например в Селищах! Не верилось глазам: комбайны и опрыскиватель выглядели блестяще, как будто только что сошли с конвейера и вовсе не бороздили родные просторы. Нет, их не мыли специальными шампунями или натирали до блеска нужными средствами специально для выставки. Только перегнали со стоянки на выставочную площадку: у  селищинцев такое общее образцово-показательное хозяйское качественное правило скрупулезно ставить все рабочие «лошадки» на зимнее хранение. И видя дорогостоящие ценники, вопросов «почему», не возникало. Потому бурные дискуссии по поводу того, как и какие «трудяги» зарекомендовали себя на местах, быстро находили ответные решения и рекомендации. Поговорить было о чем. Ведь на выставку также свои новинки представили СХПК «Куликово» (кормоуборочный комбайн), КФХ Глазков (зерноуборочный комбайн), ООО «Глобал Поволжье» (телескопический погрузчик, зерноуборочный комбайн), ООО «Мокша» (2 трактора)… Еще почти сотню образцов представили уже сами производители. Кто-то из аграриев советовался с коллегами-профессионалами дотошно вникающими в тонкости, знакомясь с прайсами и договариваясь о покупках, как фермер В.И.Антипов.

 

Владимир Ильич, учитывая 25-процентную скидку, что дает государство при покупке новой сельхозтехники, договаривался о покупке необходимого фронтального погрузчика и получения в подарок ковша. Другие товаропроизводители упаковщиков сенажной массы, наглядно демонстрировали сенаж в упаковке, произведенный на полях КФХ Е.И.Воронина. А для кого-то чужое мнение, торг и конечный итог работы новинок рынка были не столь важны, так как командное решение из семи человек оказалось принятым.

 

В частности, руководитель СХПК «Новокарьгинский» Д.Н.Харитонов со своим заместителем, главными агрономом и инженером, трактористами шумно обсуждали начало оформления двух новых зерноуборочного и кормоуборочного комбайнов «Палессе» через «Росагролизинг». Накануне нового сезона в них у новокарьгинцев была острая необходимость. Чтобы снизить нагрузку на полях и совершались приобретения. Дмитрий Николаевич рассуждал: «Конечно, импортные комбайны мощнее, но они стоят в 2-3 раза дороже. Главное, обновляемся потихоньку, парк меняем, за два последних года 35 миллионов рублей взяли из своего оборота и направили на техническое перевооружение. Пока удовлетворяем свои потребности в новинках, и работаем по графику. В числе первых в районе на 100 % подкормили озимые культуры, на 50 % - многолетние травы».    

Своеобразным стартом начала весенне-полевых работ стала и сама демонстрация сельхозтехники, главным экспертом которой выступал первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства РМ В.Н.Сидоров. Владимир Николаевич забрасывал представителей компаний многочисленными вопросами. Одним из насущных – как быстро и недорого оформить покупку для постановки ее в строй. Глава администрации района Ю.В.Медянкин проводил детальный осмотр в кабинах и салонах новой спецтехники, высказывая одобрительное мнение профессионала. География инженеров - Нижний Новгород, Киров, Саратов, Ростов-на-Дону, Казань... Свой ассортимент предложили производители из Белоруссии. Наш регион также представил широкую линейку современной сельхозтехники. По словам менеджеров, их продукция пользуется большой популярностью. Выставочные образцы инженерной мысли не только поражали своей новизной, но и сильно притягивали нужными сегодня современными инженерными решениями. Шел детальный разговор о навигаторах, бортовых компьютерах и долгом хранении новых жидких удобрений. Или видели бы вы, какой всеобщий интерес вызвала сельхозмашина на больших колесах «Туман-2», являющаяся современным высокопроизводительным комплексом, эффективно выполняющим все работы по защите и подкормке растений: сочетает в себе функции опрыскивателя и разбрасывателя. Пока только две таких самоходки работают в Мордовии.

В фойе РДК было также шумно и интересно, здесь с больших голубых экранов рассказывалось о других достижениях ученых в области растениеводства. На столах стояли колбы, пробирки, тарелки, банки и ящики с пророщенными семенами и рассадой культурных растений. Наглядные опыты с результатами исследований вдохновляли менять ход мыслей и своих дел, а также учиться применять все это на практике, чтобы получать больший урожай… для того, чтобы не оскудела рука дающего.

Об этом в своем выступлении 500 участникам форума говорил не только министр сельского хозяйства РМ, но и его заместители, профессоры и кандидаты, доктора наук. Если первые апеллировали цифрами больших планов, как аграрии должны четко организовать свою работу в предстоящие полевые работы, то вторые подталкивали к передовым исследованиям и решениям, необходимым для  достижения результата. И что важно, обстановку на полях, каждый шаг сельчанина на месте можно теперь проконтролировать также  с помощью современных технологий. Участникам семинара было продемонстрировано на большом экране, как из космоса можно легко узнать о ходе всех проделанных полевых работах в хозяйствах республики, оценить состояние их земель, растений, увидеть эффективность различных проведенных мероприятий. Детально описывалась, как работает сама система дистанционного мониторинга земель сельхозназначения. Подробно докладывалось, например, о контроле за севооборотами… Листая актуальные снимки высокого разрешения, представлялась оцифровка полей с уникальными номерами и полной по ним информацией. Для чего? Чтобы знать не только четкие границы участков, площади полей, что на них выращивается, но и для составления технологических карт по агрохимическим показателям почв, растений…При помощи космоснимков в заключение составляются не только рейтинги районов, к примеру, по применению удобрений или валовому сбору зерна, но и в целом по эффективности использования государственных средств.    

Время новое. Технологии высокие. И мы должны становиться, соответственно, более компетентными.

Все фотографии в полном формате смотрите в Фотоальбомах "События"

 


Категория: Новости | Просмотров: 1191 | Добавил: VETKA | Теги: сельхозтехники, Параде, Краснослободске, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |