Четверг, 18.04.2024, 13:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июль » 21 » Музей меняет не только прописку…
17:21
Музей меняет не только прописку…

Экспозиция этого зала посвящена военно-патриотической теме и повествует об участии краснослободчан в самой кровопролитной из войн прошлого столетия, когда решались судьбы нашего Отечества. Лаконично, запоминающе и наглядно, с использованием фонда подлинных материалов, представляющих собой первоисточники исторических  сведений. На стендах – фотографии участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тружеников тыла, приближавших Победу. В витринах, под стеклом, – их личные вещи, как-то: гимнастерка, шинель, пилотка, винтовка, котелок, кружка, боевые награды и документы, есть даже репродуктор той поры, по которому кто-то  из жителей нашего района слушал сообщения с фронта, передаваемые легендарным Левитаном. Целая витрина отведена письмам бойцов с фронта, воспоминаниям ветеранов о том, как они воевали, во что верили и на что надеялись. К сожалению, ряды фронтовиков редеют, и хорошо, что музей останется главным хранителем военной истории, позволяя прикоснуться к подвигу наших дедов и прадедов, к их фронтовым судьбам, чтоб знать тяжелую цену Победы. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» обретают тут истинное значение.

Проводя экскурсии по залу музея, его работники рассказывают необычайную  историю, случившуюся у них недавно. В музее собран богатый материал об одном из самых славных фронтовиков – Ф.Д. Хоркине, участнике Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945 году. Им переданы в дар музею фотоальбом «Моя жизнь» и много личных вещей, среди которых – красивые наручные часы в музыкальной шкатулке. Это подарок правительства г.Москвы ветерану 9 Мая 2000 года, когда он был приглашен в столицу нашей Родины на участие в торжествах по случаю 55-летия Великой Победы. И вот в один из майских дней шкатулка в музее заиграла. Никто ее не трогал, она была на витрине под замком. И раньше такого никогда не было. А тут – экскурсия, в зале – школьники, и вдруг – звуки музыки. Что такое? Как оказалось позже, в этот день скончался Фавий Дмитриевич. Вот ведь как бывает.

- А еще у нас хранилось письмо Фавия Дмитриевича, которое мы должны были вскрыть после его смерти, - продолжали рассказ хранитель фондов Т.В. Кузьмина и младший научный сотрудник музея Н.Н. Ковальчук. – Это оказалось для нас своего рода завещанием. Ветеран просил никогда, даже в день его похорон, никому не давать его награды – ордена и медали.  Они хранятся в музее под стеклом, украшая его парадный пиджак. Также среди вещей фронтовика находится его военная рация ( на фронте Хоркин был связистом), фотоаппарат, с которым он не расставался всю жизнь.

Среди экспонатов военно-патриотической темы свое законное место нашли и материалы о воинах-«афганцах» и «чеченцах» - живых и погибших, и это – наглядное свидетельство  того, что молодые защитники Отечества являются достойными продолжателями ратных традиций старших поколений.

Путешествие по родному краю

Близится к завершению и обустройство еще одного музейного зала – «Природа родного края». Экспонаты его – из так называемых «бывших в употреблении», то есть тех, что находились в старом здании музея. В основном это – чучела зверей, птиц и рыб, которые водятся в наших краях, частей останков вымерших животных. А вот повествовательный материал о флоре и фауне района совершенно новый. В его подготовке принимал участие учитель-географ первой городской школы А.В. Кузьмин. Им написаны такие части экспозиции, как «Географическое положение района», «Характеристика края», «Растительные сообщества и их разнообразие по видовому составу», «Формы и детали рельефа»…Большое место в них отведено нашей главной водной артерии – реке Мокше. О ней тут много интересного. Есть даже фотоснимки, сделанные учителем-энтузиастом во время туристических походов по родному краю, которые он совершил во время летних каникул вместе со своими учениками. Ведь юные туристы участвовали и в экспедициях на лодках по реке, и в велопоходе к месту истока Мокши, который находится в Пензенской области… И все это как нельзя лучше доказывает, что юное поколение краснослободчан  любит свою малую родину, знает и чтит его историю, бережет родную природу.

Теперь задача номер один у сотрудников музея – завершить главную его экспозицию: о прошлом и сегодняшнем дне района. Район, как и люди, имеет свои черты характера, свое лицо. А формируется оно из многого: из тех зданий, которые были раньше и которые стоят по сей день, являясь памятниками культуры и архитектуры, из современных  новостроек. Из тех обычаев и традиций, которые свято чтут наши земляки, из людей, прославивших район своими достижениями. И все это должно найти отражение в экспозиции музея. Основной материал собран, в его подготовке неоценимую помощь сотрудникам музея оказал наш знаменитый краевед, учитель истории городской школы № 1 А.В. Лютов. В настоящее время особенно актуальной становится одна из главных миссий музея – это формирование патриотических чувств и гражданского самосознания посетителей, повышение уровня традиционного направления работы историко-патриотического просвещения, которое следует наполнить новым содержанием: историко-культурным и духовно-нравственным.


Просмотров: 970 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |