Среда, 24.04.2024, 20:39 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Москвичам продают кошачьи шубы
20:33
Москвичам продают кошачьи шубы
В четверг в пресс-центре "АИФ" состоялась пресс-конференция председателя правления Московского общества защиты прав потребителей, члена Общественной палаты Москвы Надежды Головковой на тему: "Покупки на дому: разориться может каждый москвич".


С одной стороны, покупки в интернете должны постепенно войти в цивилизованное русло. С другой стороны, назрела новая проблема – в число новых пользователей Сети в последнее время активно вливаются люди старшего и пожилого возраста. "Пенсионеры выходят в скайп, чтобы пообщаться с детьми, и попадают в разные "шопинги". Вот здесь и кроется опасность. Люди, прожившие большую часть жизни в СССР, верят каждому печатному слову. И воспринимают интернет как печатное слово. Тогда как люди молодые – они все-таки более критичны и умеют выбирать", - говорит Надежда Головкова.

Основные причины, по которым все-таки стоит совершать покупки в интернете – более низкая цена по сравнению со стационарными магазинами, доставка и закон "об охлаждении к товару". То есть согласно закону о дистанционных продажах в течение семи дней вы можете отказаться от покупки без объяснения причин. В обычном магазине этот срок в два раза больше – 14 дней, но зато в стационарном магазине имеется список ограничений: вы не можете вернуть сложную бытовую технику, косметику и еще целый список товаров. Например, один предмет мебели вернуть можно, а вот комплект мебели – нет.

Поэтому самое выгодное – совмещать оффлайн- и онлайн-покупки. Сходили в магазин, присмотрели себе холодильник, а затем идите домой и заказывайте этот холодильник через интернет.

"Покупателю важно знать, что курьер должен в письменном виде оповестить его об адресе, куда можно подать свое заявление об охлаждении к товару.

Если курьер адреса не оставил, срок охлаждения продлевается на три месяца. У вас есть чек, где указан не интернет-магазин, а продавец – ищите его через сайт nalog.ru по ИНН», - посоветовала Надежда Головкова.

Она предупреждает: чем выше цена – тем выше риск. Многие москвичи готовы совершать покупки в интернете на сотни тысяч рублей. Например, в последнее время столицу наводнили интернет-мошенники с норковыми шубами.

Один сайт предлагал купить две норковые шубы по цене одной, а именно за 117 тыс. рублей. Для этого надо было сделать предоплату 50 тыс., а затем ждать, когда шубы придут по почте прямо с норковой фабрики.

"Одна дама, получив посылку на почте, хотела ее тут же вскрыть, но почтовые работники, естественно, ей это не разрешили – мол, заплатите 64 недостающие тыс. Она их заплатила, в присутствии почтовых работников вскрыла посылку и обнаружила там две какие-то непрезентабельные куртеночки из кошачьего меха. Она, конечно, тут же составила акт, попросила почтовых работников не отправлять деньги, но они их отправили", - привела пример Надежда Головкова.

Правоохранительные органы стали разбираться и выяснили, что кошачьи шубы отправляет "живой человек, и живет он в городе Саранске". К нему сейчас предъявляются иски, как к недобросовестному продавцу, который обманом выманивал у женщин деньги.

Однако шансы вернуть деньги у покупательниц "кошачьих куртеночек" достаточно сомнительные: "Этот господин может куда-нибудь скрыться. Может оказаться, что у него вообще нет никаких средств, и даже арестовывать нечего", - констатировала эксперт.

Женщин вообще разводят чаще, чем мужчин. На данный момент 189 исков подготовлено Московским обществом защиты прав потребителей к одной израильской косметической компании.

"Чемоданчик с такой косметикой стоит 40 тыс. руб. Откуда-то они берут телефоны москвичек. Впрочем, базы у нас везде продаются. В метро можно купить", - рассказала Надежда Головкова.

Вам звонят, предлагают прийти на бесплатную SPA-процедуру: "Это волшебное слово – "бесплатно". Халява - она неистребима. На этом люди и горят – на жадности и на бесплатности".

Только, говорят звонящие, возьмите с собой паспорт. В SPA-салоне вам предлагают травяные чаи, там расслабляющая музыка и другие приемы психотерапии - вас обволакивают вниманием, делают разные приятные массажи, и вы оглянуться не успеваете, как разрешаете сделать со своего паспорта ксерокопию и подписываете договор на покупку в кредит того самого заветного чемоданчика с косметикой. "Наверное, хорошая косметика, но подходит не всем, - говорит Надежда Головкова. – Она основана на продуктах пчеловодства, и уже дома многие дамы обнаруживают, что на эту косметику у них аллергия".

А это уже повод для обращения в суд – почему продавец не предупредил о побочных эффектах? Выходит, ввел покупателя в заблуждение. Кстати, косметика входит в список товаров, которые покупатель не может вернуть – разве только по решению суда, доказав, что она некачественная или что были нарушены правила торговли.

"Сейчас в Москве появилась вторая фирма из Израиля, которая тоже продает косметику, только не с медом, а с черной икрой. Но схема у них такая же: звонок, бесплатный SPA-салон, кредит и чемоданчик. Кстати, многие считают – если кредит, значит, это все, труба. На самом деле выход есть - надо сразу бежать в банк, но только очень быстро. Сказать, что вас ввели в заблуждение, что у вас очень маленький доход, выплачивать кредит вы не сможете, а та сумма дохода, которая написана в договоре, не соответствует действительности. В этом случае велики шансы, что договор с вами банк расторгнет. Если нет – добивайтесь возврата товара через суд. В этом случае продавец будет обязан выплатить за вас не только сумму кредита, но и проценты, которые вы за него уже заплатили", - рассказала Надежда Головкова.
Категория: Новости | Просмотров: 1085 | Добавил: VETKA | Теги: шубы, продают, кошачьи, москвичам | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |