Суббота, 27.04.2024, 01:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Моя семья
15:57
Моя семья

2010-й был у нас «неурожайным» на свадьбы, но богатым на разводы, так как первых оказалось меньше, а вторых больше, чем на год ранее. Не только молодожены, но и  супружеские пары со «стажем» все чаще не преодолевают преграды, возникшие на их пути. И хотя цифрами измерить любовь невозможно, такая негативная статистика рано или поздно накладывает свой отпечаток на нашу дальнейшую жизнь. Чтобы привлечь общественность к сложившейся ситуации, Краснослободский отдел ЗАГС, начиная с прошлого года, организовывал различные мероприятия, помогающие укрепить «институт брака». С пожилыми парами проводятся встречи на День Петра и Февронии, а общение молодых строится в «Клубе молодой семьи». Работа последнего началась с «Беседы с батюшкой». Проходят они с будущими супругами накануне их бракосочетания - каждый вторник в ЗАГСе. Свидетелем такого общения с священником о.Сергием из Новой Карьги стали и мы. Святой отец говорил о том, что нередко забывается в суматохе подготовки перед свадьбой. Он открывал глаза молодоженам… на любовь, в полном смысле которую многие сегодня, к сожалению, не познают.

- Через три дня вы поженитесь, готовы ли к браку? – спросил три пары молодых людей о.Сергий.

В ответ последовало недоуменное молчание.

- Тогда, что такое любовь между вами? Что значит родительская любовь? – продолжал он. – Интересно, что на этот вопрос мне формулируют ответы даже ученики 3-4 классов, с которыми постоянно разговариваем в Воскресной школе. А тут – без ответа.

Вот недавно встретился с 17-летней девушкой из проблемной семьи, которая не почувствовала материнской любви. Да-да… Она не познала ее в жизни.

К сожалению, в обществе все чаще говорится только о материнской любви, тем самым мы заведомо снимаем ответственность с отцов. А ведь они больше должны беседовать с детьми. Любовь – она должна рождаться не только между женщиной и мужчиной, но и к их детям.

Научитесь любви и великой ответственности друг перед другом.

- Любовь, что это за чувство… трудно сказать. Наверное, когда человек без своей «половинки» жить не может. А еще это согласие, понимание и достаток, - решился на ответ один из парней.

- Достаток – это мода нынешнего времени. Да и понятие его растяжимое, - парировал батюшка. – По-вашему получается так: есть деньги – живем вместе, нет -  разбежались… Недавно в 33 регионах России священнослужители провели опрос населения: «Готовы ли вы пожертвовать дружбой и родственными связями ради поднятия своего материально положения?» Так 87 % опрошенных дали положительный ответ. Это нормально? Дико! Счастье и достаток - несопоставимы. Раньше многие члены семьи спали на полу и были счастливы. А сейчас даже согласия нет. Понятие любви исказилось. Вот даже вы вместе не смогли расшифровать смысл слова «любовь».

А любовь – высоконравственное чувство, жертвенное служение. Если муж любит жену, он должен жертвовать гордостью, а жена, например – своим временем… Так в согласии, порядке, созидании и жить надо вместе, помогая друг другу во всем. Вы собрались создать семью, тысячу раз подумайте, стоит ли идти на этот шаг?! Даже если вы несколько раз перенесете дату регистрации – не беда. Главное – быть готовым… жертвовать собой. Если нет такого желания, значит, вам рано начинать семейную жизнь. Ведь многие первоначальные ссоры и разводы происходят из-за отсутствия договоренности между супругами. А если свидетелями этого становятся ваши дети?

Поймите, все взаимосвязано в семейной жизни: любовь друг к другу и к детям. Снова вернулись к родительской любви, о которой вы сказали: когда появятся дети, тогда и решим, как их воспитывать! А ребенок учится правильно любить у вас...  с момента зачатия. И его надо вырастить в жертвенном служении друг к другу отца и матери, только тогда он станет не только вам в радость, но и настоящим человеком, членом государства, достойным сыном Отечества. Своим примером вы должны его подготовить к взрослой жизни, а потом с легкостью отцепить «поводок». К сожалению, большинство родителей сегодня к этому не готовы. Они постоянно вмешиваются в жизнь молодых. Авторитет родителей неприкасаем. Однако после свадьбы они становятся в молодой семье второстепенными. На первый план выходят муж и жена. И если есть между ними любовь, то она и подскажет им выход из сложной ситуации, будет вести по жизни. Чтобы не ругаться, мысленно набирайте в рот воды. Не выплескивайте наружу ненависть, а то дойдете до развода. Молодые пары, прожившие десять лет в браке, порой не могут вспомнить, из-за чего расходятся. Когда же напрягают память: получается - из-за разбитой тарелки... Избегайте этого и семья будет крепкой!

Молодежь сегодня размышляет, а зачем такие сложности семейной жизни, когда можно жить проще?! Но, когда стареют и оглядываются назад, восклицают: «А смысл?» В определенный момент каждый из нас должен остановить время, чтобы оглянуться назад. Задуматься. Посмотреть на себя со стороны. А чем я живу, достоин ли звания человека, не уподобился ли животному? Нарушил государственный закон, следом – нравственный, а потом и духовный… Надо учиться жить в разуме. Любви вам настоящей и будет все у вас хорошо! – благословил молодых напоследок отец Сергий.

И приходите в ЗАГС только с добрыми вестями – с радостью о рождении своих детей, - добавила Т.Н.Бушаева, раздав им эксклюзивные памятки для молодоженов.



- Они выпущены по спецзаказу. Их получают все, кто регистрируют свои отношения в Краснослободском ЗАГСе. А еще торжественные бракосочетания во Дворце культуры мы ведем теперь с помощью нового музыкального оборудования и микрофонов. С середины февраля открыли для молодоженов комнату жениха и невесты, в которой есть все необходимое для подготовки к регистрации. Мы стремимся сделать все возможное, чтобы дни рождения каждой семьи на краснослободской земле отмечались не только красиво, но и не потеряли своего глубокого смысла, - подытожила Татьяна Николаевна.



На снимках: беседа с батюшкой. Комната жениха и невесты.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1207 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, перед свадьбой, семье и родительских обязанностях, о любви, разговоры с батюшкой, мордовия, моя семья | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |