Пятница, 26.04.2024, 14:34 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Моя семья
16:54
Моя семья

Михаил Ломоносов в 1761 году писал графу Шувалову: «Полагаю самым главным делом сохранение и размножение российского народа, в чем состоит богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Автор периодической таблицы химических элементов Д.Менделеев был 17-м по счету ребенком в семье. Известные ученые И.Павлов и И.Мечников выросли в семьях, где воспитывалось пятеро детей, причем Павлов был старшим сыном, а Мечников – младшим. К.Циолковский – пятый ребенок. У него было четверо старших и трое младших братьев и сестер. Писатель Ф.Достоевский и композитор П.Чайковский имели по шесть братьев и сестер…
Каждый из нас, если вспомнит свою родословную, обязательно найдет в ней хотя бы одну семью, где не один, не два, а трое и больше детей. Почему же сегодня в нашем обществе мало многодетных семей и подавляющее большинство родителей ориентировано на одного или двух детей? Трудно решиться на третьего ребенка. Это барьер! Однако, перешагнув его, решившись, у родителей меняется само восприятие семьи. И вопреки общему мнению, деньги – не всегда главная преграда на пути к многодетности. Те, кто сознательно рожает детей, обычно представляет себе, каким образом будут их содержать. Как, например, Киселевы из c.Куликово. В настоящее время они единственные, проживающие в сельской местности нашего района, кто воспитывают шесть детей, не достигнувших совершеннолетия (всего в районе 105 многодетных семей). 
Старшей дочери Ангелине – 13 лет, младшим Марине и Михаилу – нет и двух месяцев отроду. Большая семья. Счастливая, потому как в ней есть все, о чем может только мечтать человек. Царит добро, любовь, взаимопонимание, уют и тепло родного очага. Особая душевная атмосфера, которую трудно передать словами. Ее надо прочувствовать при общении с такими людьми.
- Какой у вас большой и красивый дом со всеми удобствами, - восхищались мы с начальником Краснослободского отдела ЗАГС Т.Н.Бушаевой и заместителем директора по социально-бытовым вопросам ГУ «Социальная защита по Краснослободскому району» Е.В.Милакиной, приехавшими с подарками от администрации района. Такие хоромы в городе не у всех молодых семей есть. 
- Его нам построили по программе «Социальное развитие села до 2012 года». За кредит по ипотеке расплатились материнским капиталом. Так что живем без долгов. Заселились год назад. Все не нарадуемся. Строители постарались. Сработали быстро и качественно. Сами посмотрите, дом отвечает всем новым требованиям времени, - проводила нам экскурсию хозяйка дома. 
Действительно. Зал, три спальни, кухня и большая прихожая. Санузел, напоминающий больше оборудованную по последнему слову техники огромную прачечную. Везде порядок, простор и красота. Гармония не только от дорогой «одежды» стен, жизнерадостных фотообоев, а гостеприимства и лучистого света, исходящего от домочадцев.
Все детки вели себя тихо, скромно и послушно. Больше всех меня поразила старшая дочь. Она с рук не спускала крошечную малышку. Безграничная любовь и самоотдача. Словно, она ее кровинка. Отчасти это и так. Сестра ведь. Только вот такая забота и внимание к младшим - редкость в наши дни. Может, оттого, что заботиться не о ком?!
- Двойняшки семимесячные. Родились с небольшим весом. Мальчик еще в больнице. Вес набирает. А вот девочка крупнее, сразу за силу взялась. Первые недели Ангелина ревностно нас не подпускала к Марине. Очень привязалась к малышке. Но вы не подумайте, что она все время только с ней проводит. Ангелина – настоящая помощница. Она и по дому успевает все дела переделать, и уроки выучить. Отличница. Радует нас Почетными грамотами. 11-летний Роман с прибавлением в семье сразу же повзрослел. Поступки его стали более осмысленные. Да и четырехлетняя Даша, двухлетняя Ксения стали собраннее. Ох, столько приятых волнений и забот - молодцы! Вырастут хорошими помощниками! Наверное, люди осознают такую отдачу, счастье в старости, окруженные взрослыми детьми и внуками, - констатировали довольная бабушка.
- А вы сами как приняли известие о том, что у дочери с четырьмя детьми будет еще двойня? – спросили мы разом.
- Шок, но в хорошем смысле этого слова. Обрадовалась и поддержала дочь. Решили, что так Богу угодно. Ведь нам он до этого помогал во всех начинаниях. Не стоит брать грех на душу. Да и все мы из больших семей. Сергей воспитывался в семье, где было шесть детей. Так что был не против повтора родительского подвига. Я родила трех дочерей, так что моя Татьяна тоже знает, как хорошо быть вместе. Кстати, у ее бабушки – моей мамы было в два раза больше детей, так что пусть догоняет бабушку и прабабушку, - констатировал она. 
Ну раз есть такой настрой, финансовое благополучие, судя по обстановке в доме, то интересно было бы знать о других сокровенных желаниях родителей.
- Татьяна задумалась и ответила: «Зарабатывает, в основном, глава семейства. Как многодетная семья, мы получаем повышенное пособие по 200 рублей на ребенка, теперь в общей сумме будет 1200 рублей. На 50 % освобождают от платы за коммунальные услуги. Есть такая льгота. В прошлом году мы разбили большой молодой сад. В этом – хорошо бы завершить строительство сарая. Вдоль всего дома из пенобетона под крышей, сами видели, мы возвели большой животноводческий двор, разделенный на три отсека. Все думы о хлебе насущном. На подворье всего одна корова, а надо бы несколько, и не только, но и… Сегодня мама помогает. У ее на подворье три козы, свиньи на откорме, куры. А надо иметь и самим целое стадо живности. Так что желание одно: хорошо встретить и проводить домочадцев. Напоить, накормить сытно. И научить всему доброму - что всего надо добиться своим трудом, а потом и поощрение будет».
Если вам может показаться на первый взгляд, что все слишком легко у этой семьи, то это не так. Мол, дало государство им дом, вот и живут припеваючи. Нет. Многое к ним пришло не сразу. Они оба работники СХПК «Куликово». Татьяна поначалу работала кладовщицей. Правда, вот уже больше пяти лет - в декретном отпуске. Хотя и дома у нее работы непочатый край. Сергей – строитель. Трудяга, который не побоялся взять в жены женщину с тремя детьми. У обоих второй брак.
- Ну не получилось сначала, обожглись, так ведь жизнь не кончилась, как считают многие разведенные женщины. Стоит попытать свое счастье еще раз, как мы. Ни о чем не жалеем. Только радуемся, крепко держась друг за друга. Души в нем не чаю. У него руки золотые, да и он сам золотой, - нежно заглядывая в глаза супругу, говорила Татьяна.
Как говорится, без комментариев. Дорогие слова о золотнике, звучащие со времен Руси не похвальбы ради. Отражающие… саму сущность.
- У меня и дочка стряпуха, прекрасно готовит, а еще большая рукодельница. С детских лет и шьет, и вяжет. И по профессии – закройщица. Сегодня и дочерям самое важное ремесло передает по наследству, - уже о ней самой рассказывает мать.
Жить в согласии и в заботе друг о друге. Жить в трудах, передавая в наследство детям – свое ремесло. Вот в чем, пожалуй, скрыт тайный промысел создателя. 
- В многодетных семьях дети растут по-другому. В позитиве. Не унывают, а улыбаются, особенно, когда смотрят на деток, - сказала Милакина, когда мы вышли из деревенского дома. 
- Да, у всех нас разный уровень представлений о материальном благополучии. Воспитание детей, конечно, тяжелый труд. Однако, чем больше детей, тем легче их воспитывать. Старшие дети помогают младшим, они передают им навыки, полученные от родителей. В итоге дети из многодетных семей легче справляются с бытовыми проблемами. Поистине, жизнь человека определяется не деньгами, не доходом — мировоззрением. Материальные трудности — они присутствуют. Но то, как они переносятся,— зависит от духовной атмосферы в семье. Отсутствие больших доходов — это отговорка. Люди лишают себя этой радости — большой семьи из ложного страха.
Чтобы понять, мировоззрение человека должно перемениться. Ведь многодетность подразумевает жертвенность. И не нужно думать: вот будет у нас все, тогда и родим. Так не бывает. С первых дней создания семьи, да что там, еще до ее создания, молодежь должна помнить, что семейное счастье не только в материальном благе, - подытожила Т.Н.Бушаева.






Категория: Новости | Просмотров: 1121 | Добавил: VETKA | Теги: дважды многодетная, Киселевы из Куликово, второй брак, моя семья, двойня, шесть детей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |