Пятница, 26.04.2024, 20:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 23 » Медицинский «хлеб» - не мед
09:46
Медицинский «хлеб» - не мед

Потому День медицинского работника для всех нас – хорошее и доброе событие, ведь в профессиональный праздник людей в белых халатах мы чествуем героев дня, которые в ответе за выполнение таких важных и ответственных задач, как сохранение и укрепление нашего здоровья, повышение качества медпомощи, улучшение демографической ситуации. И доклад главного врача МУЗ «Краснослободская ЦРБ», депутата Государственного Собрания РМ, заслуженного врача РСФСР А.И.Родькина на торжественном собрании коллектива больницы, посвященном Дню медицинского работника, вместил в себя подробную информацию о том, как начала осуществляться в районе инициированная партией «Единая Россия» федеральная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

-Коллектив медицинских работников – один из самых больших и работоспособных в районе, - говорил А.И.Родькин. – Мы и раньше никогда не топтались на месте. А сейчас, когда забота о здоровье населения и улучшении демографической ситуации возведена в ранг приоритетной политики нашего государства, движение – только вперед – стало для нас твердым правилом.

Больница идет в ногу со временем – по пути совершенствования и модернизации. Нового тут немало. С открытием в прошлом году первичного сосудистого и обновленного кардиологического отделений, где лечатся не только больные нашего, но и других районов западной зоны республики, наша больница поднялась на несколько ступенек выше и приобрела статус межрайонной. Уже в 2010 году смертность от болезней органов кровообращения в районе снизилась на 9,8%, а за пять месяцев 2011 года – на 2,5%, а от инфарктов миокарда – на 75%. Сейчас в больнице создан травматологический центр второго уровня для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Это и есть реальная конкурентоспособность в социальной сфере, о которой вел речь в своем Послании Госсобранию Глава РМ Н.И.Меркушкин: «Борьба за потребителя услуг в социальной сфере будет с каждым днем обостряться и особенно в медицине. За здоровьем, как ни за чем другим, человек может поехать на край света. А деньги идут за пациентом. Привлечение пациентов из других регионов – это один из главных критериев, по которым будет оцениваться качество медицинской помощи, дальнейшая работа и перспективы того или иного медучреждения». В связи с этим главврач привел данные, свидетельствующие о том, насколько привлекательна наша больница для иногородних пациентов и по другим направлениям. В доказательство успешной работы своих коллег Анатолий Иванович назвал ряд медико-демографических показателей, свидетельствующих об улучшении здоровья населения района. Так, общая смертность снизилась на 5,2%, младенческая – на 28,6%, общая заболеваемость – на 1,9%, инфекционная – на 31,3%, заболеваемость с временной утратой трудоспособности – на 8,9%, инвалидизация детей – на 63,6%. Сердечно поздравив своих коллег с Днем медицинского работника и пожелав им всех благ, главврач заверил, что коллектив больницы и впредь будет держать руку на пульсе времени, гарантами их успехов являются верный курс нашего правительства по развитию здравоохранения, профессионализм медиков, их верность своего призванию.

С поздравительным словом к медработникам обратилась заместитель главы районной администрации С.А.Нишнючкина. Нынешняя медицина шагнула далеко вперед и приятно, что краснослободские эскулапы идут по пути внедрения инновационных технологий, на деле доказывая свой высокий рейтинг в республике.

Профессиональный праздник в больнице – это и подведение итогов трудового состязания, чествование его победителей, воздание по заслугам лучшим. А их в коллективе, где около 800 человек, немало. И первыми были отмечены те, кто удостоен республиканских наград. А.И.Родькин вручил заведующей дневным стационаром И.В.Ашмариной, врачу-педиатру Н.В.Тезяевой, гл.медсестре больницы Н.А.Смирновой, медсестре В.А.Зольниковой, экономисту М.С.Буйновой – Почетные грамоты Госсобрания РМ, заведующему патологоанатомическим отделением А.Б.Ятайкину – Почетную грамоту Правительства РМ, врачу-эндоскописту Т.В.Кургузкиной и заведующей первичным сосудистым отделением Т.В.Шичавиной – Почетные грамоты министерства здравоохранения РМ. Кроме того, заместитель главврача С.Г.Ососков и главный бухгалтер ЦРБ были отмечены Почетными грамотами министерства здравоохранения РФ, а медсестра детского отделения Н.П.Гурьева – нагрудным знаком «За верность профессии» и Почетной грамотой ассоциации медицинских сестер России (награды ей были вручены в г.Санкт-Петербурге). Заведующему травматологическим отделением Н.И.Кетькину, заведующей отделением переливания крови В. А.Красниковой, ст.медсестре реанимации В.Н.Усановой, заведующей Гуменским ФАП О.Ф.Поташевской, завгаражом И.Е.Петрякову было приятно получить из рук С.А.Нишнючкиной почетные грамоты района.

Также торжественно были объявлены подразделения больницы, завоевавшие призовые места и обладатели званий лучших по профессии. Так, переходящее Красное Знамя было вручено коллективу дневного стационара (заведующая – И.В.Ашмарина, ст.медсестра – Е.Г.Ятайкина, профгруппорг Ю.В.Шмакова). Кстати, дневной стационар – одно из самых молодых отделений ЦРБ, а победу его коллектив одерживает уже в третий раз. И есть за что. Отделение – одно из комфортабельных в больнице и никогда не пустует. Здесь даже досуг пациентам организован: в отделении есть книжный уголок «Русь и Мордва тысячелетие вместе», где к услугам пациентов – самая новая литература о Мордовии. Второе место присуждено коллективу первичного сосудистого отделения (заведующая  Т.В.Шичавина, ст.медсестра И.Н.Гришина, профгруппорг  С.В.Девятайкина), третье – коллективу кардиологического отделения (заведующая  Н.В.Саксина, ст.медсестра О.Н.Кетькина, профгруппорг  Л.В.Зюзина). Среди сельских лечебно-профилактических учреждений первого места с вручением переходящего Красного Знамени был удостоен Старогоряшинский ФАП, возглавляемый М.П.Пикторовой. Здесь лучшие показатели, несмотря на то, что участок с большим радиусом обслуживания (5 населенных пунктов, где проживают около 1500 жителей), а по оснащенности такого в районе больше нет. Второе место присуждено Слободскодубровскому ФАП (заведующая – Г.Г.Кошелькова), третье – Краснопольскому ФАП (заведующая – Л.Д.Глазкова). Званий лучших по профессии удостоены: «Лучший врач» - И.В.Ашмарина, «Лучшая медсестра» - В.А.Зольникова из кардиологии, «Лучший фельдшер» - заведующая Старогоряшинским ФАП М.П.Пикторова, «Лучшая акушерка» - Т.Г.Шестопалова из Шаверского ФАП, «Лучшая санитарка» - сестра-хозяйка родильного отделения А.А.Темная.

Ряд медработников был отмечен такими наградами, как благодарность министерства здравоохранения РМ, Почетная грамота администрации и профкома ЦРБ, занесение на Доску почета и в Книгу почета, благодарность главврача ЦРБ.

А потом был концерт. На то и праздник, чтоб играла музыка, а его герои пели песни. Отдадим им должное за их беззаветное служение долгу, готовность оказать помощь по первому зову, за то, что они остаются верны клятве Гиппократа. За то, что их души, как халаты, чисты, будто в них первый дух весны.


Категория: Новости | Просмотров: 1123 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |