Вторник, 23.04.2024, 12:10 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Маленькие трагедии большой территории
13:47
Маленькие трагедии большой территории

За нерадивость. За равнодушие. За то, что бутылка порой оказывается дороже собственного ребенка. Главное, чтоб не было детских слез, чтоб детям было комфортно, будь даже они в чужой семье, с которой у них нет кровного родства, ведь трудно представить себе настоящее детство без теплоты семейного очага, родительской заботы и ласки. Такова задача проекта «Право ребенка на семью», в котором участвует наш район. В реализации его задействовано немало служб, органов и учреждений, а координирующую роль в их межведомственном взаимодействии играет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно сюда стекаются все данные о неблагополучии на «детском фронте».

Суд лишил пьяницу-мать родительских прав, и опекуном ее единственного сына стал родной дядя. Растить мальчишку помогали дед с бабкой, они и в школу его снарядили – в первый раз в первый класс. Года черед полтора мамаша одумалась. Завязала дружбу с зеленым змием, устроилась на работу и решила вернуть себе сына. В сельской администрации пошли ей навстречу, и суд восстановил мамашу в родительских правах. И поначалу все складывалось неплохо. Но тут умерла бабушка, и дела в семье пошатнулись: мама вновь стала прикладываться к рюмке. С горя, как она считает. Скончался дедушка. А мамы в это время дома не было. И ребенок сидел у дедушкиной постели и все ждал, когда он проснется. С этого времени, по словам учителей, у мальчика стал дергаться глаз, его нередко заставали в школе в слезах.

Разве комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав могла спокойно отнестись к такому положению вещей? И на прошлой неделе в полном составе комиссия выехала в село, чтоб на месте встретиться с мамой и ребенком, их родственниками и педагогами школы, где учится мальчик, представителями сельской власти и участковым инспектором полиции.

К сожалению, с главным виновником детского несчастья поговорить не удалось. Мамаша явилась на комиссию пьяной и узнав, что к ней предъявляют претензии по ст.5.35 КоАП РФ, хлопнула дверью и ушла.

-Тебе бывает за маму стыдно? – спросили семиклассника члены комиссии.

Мальчуган кивнул головой и опустил ее низко-низко.

По рассказам педагогов: ребенок в последнее время заметно изменился: стал замкнутым, агрессивным, не захотел даже в лагерь поехать, по всему, он очень переживает то, что происходит дома, а ведь у парнишки переходный возраст.

Решение было однозначным: в семье с такой мамашей сына оставлять нельзя. Даже ее родной брат считает так.

Как быть с ребенком? О госучреждении члены комиссии даже речи не заводили, в интернат сирота попасть не должен.

-Я буду его опекуном. Ведь в первый раз так и было, - заявил дядя.

Мужчина постеснялся сказать, скольких нервов стоило это его семье. Ведь пьяная мамаша на правах близкой родственницы не раз приходила к ним и устраивала скандалы. Потому, добавили в сельсовете, его супруга, скорее всего, будет против вторичного опекунства. Так что, пока идет сбор разного рода бумаг, чтоб обратиться с ходатайством в суд на лишение мамаши прав, службе опеки и попечительства придется подыскать мальчонке приемную семью.

И эта нерадивая мамаши – далеко не единственная на территории поселения, кто не выполняет свои родительские обязанности по отношению к несовершеннолетним детям. Вот одна из таких: ей 37 лет, с мужем в разводе, в одиночку растит 15-летнюю дочь. Только «растит» - высоко сказано. «Систематически употребляет спиртные напитки, не работает, материально дочь не обеспечивает, о воспитании ее не заботится» - так явствует из характеристики ее по месту жительства. А участковый добавляет: с работы уволили за пьянство, старший сын бросил учебу в агроколледже и уехал в Москву на заработки, так как жить ему было не на что, семья существует на алименты отца девочки да на те «гроши», на которые расщедривается сожитель матери, а у него, между прочим, в другом селе есть семья. А это уже со слов директора школы: «Бывает, что девочка после уроков плачет навзрыд, боясь идти домой. В доме одна комната, и у школьницы нет даже письменного стола. Вот мы и вызываем в таких случаях участкового».

Разговор членов комиссии с мамашей был жестким: чтоб с сегодняшнего дня в доме – никаких посторонних мужчин! Об этом же сказали и сожителю, на что тот – сразу в кусты: «А я что? Я – ничего, у меня – семья дома». Зато женщина обиделась и даже всплакнула: «Так как же я без него? Кто мне гвоздь забьет?»

-Да какой из него тебе помощник? – возмутился участковый. – Как ни зайдешь к вам, он на диване лежит. Забыла, как тебя в свою семью скотину убирать привозил?

Еще раз предупредив мамашу и напомнив ей, что на нее есть протокол по ст.5.35 КоАП РФ, ей назначили штраф в 500 рублей.

Еще одна семейная трагедия. Родители вместе не живут, трое их детишек поделены на два дома. Старшая дочь, пятиклассница, живет с отцом и бабушкой здесь. А двое малышей – 4 и 6 лет – с матерью в Саранске. Отец пьет горькую, и дочка находится на полном содержании бабушки. Мать не лучшим образом заботиться о ребятишках, навестить дочь приезжает в год раз – с апельсином да с бананом, а малышей в Саранске растят ее родители.

Как быть в этой ситуации? Братишки и сестренки не должны жить раздельно. И родителей есть за что лишить прав на детей. Вот только как найти им новую семью? Да и бабушка на комиссии заявила, что не отдаст внучку никому. Возложить на нее опекунство над всеми детьми не реально.  И не только в материальном отношении. Ребятишки же вновь останутся в очаге жестокого к ним отношения. Разве это не жестокость – ежедневно видеть пьяного папашу, терпеть его пьяные выкрутасы? Семья взята на контроль, а так как на папашу составлен протокол по ст.5.35 КоАП РФ, он оштрафован.

С ходатайством в комиссию обратилась администрация школы. Педагоги никак не могут заставить молодую маму позаботиться о своем сыне-второклашке. Сентябрь на исходе, а у мальчика – ни одной книжки, ни одной тетрадки. Вместо них в портфеле – конфеты. Нет, мать не пьяница, но ведет себя – не так, как надо. После школы сын идет к ней на ферму и там проводит все время, пока она не закончит свою работу. Ну, с одной стороны, вроде бы, неплохо: пусть сын знает цену материнского  труда и по мере возможности помогает ей. Но с другой стороны, в 9 часов вечера ему ж не до уроков, и он приходит в школу с пустой головой да еще и без учебных принадлежностей.

-А где он у вас научился выражаться таким отборным матом? – не удержалась от вопроса директор школы. – Может быть, вы так на ферме разговариваете?

Многие вопросы, адресованные маме, остались без ответа. Но она, по всему, не ожидала столь серьезной «разборки» своего поведения и твердо пообещала, что будет заботиться о сыне как следует.

Маленькие дети – маленькие заботы, а с возрастом эти заботы растут. Саша – девятиклассник, а о «комендантском часе» забыл. Сотрудниками полиции он вместе с другими ребятишками был задержан в городе на мопедах и скутерах. Кроме нарушения «комендантского часа», стражи порядка уличили их… в краже. Да не в одной. В течение нескольких вечеров они залезали на продовольственный склад в д.№41 первого микрорайона и воровали там разную мелочь, вроде лимонада. Но в таких количествах, что даже стали его продавать. Вот такой бизнес наладили, промышляя воровством. И фигурантами этого дела проходят с десяток человек, а Саша использовался как самый юркий, который мог пролезть на склад.

Очень неудобно было на комиссии Сашиной маме. Она - уважаемый в селе человек. Трудяга. Имеет награды сельхозпредприятия. В одиночку растит троих детей. Старший сын работал летом на комбайне. А вот Саша так подвел ее.

-Я ведь его всегда по телефону предупреждаю, чтоб скорее домой возвращался, а тут он вдруг стал телефон дома забывать, - не знала, что и говорить бедная женщина.

Да, обида берет, когда сынок-малолетка марает имя порядочной матери. К тому ж, он и в карман ее залезает, потому что штраф-то за проделки сына приходится  платить ей. Обидно, что и школа от этого авторитет теряет: с классного руководителя снимается премия, а коллектив могут отклонить от участия в конкурсах на грант.

И это далеко не все нарушители правопорядка, дела в отношении которых комиссия рассмотрела на своем выездном заседании на территории этого сельского поселения (по этическим нормам мы не указываем его адреса). Само по себе поселение – по многим параметрам из разряда благополучных, а вот, что касается обстановки с родителями, ненадлежащим образом проявляющим свою заботу о детях, и подростками, нарушающими правопорядок, то она, по выводам комиссии, - самая неблагополучная в районе. Начало выправлению ситуации положено, а это, как говорил великий мудрец древности Платон, - половина дела.


Категория: Новости | Просмотров: 1017 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, кс, Л.Симакова, Красноподгорное сельское поселение, Маленькие трагедии большой территор, лишение прав, дети без родителей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |