Суббота, 27.04.2024, 02:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного общеобразовательного учреждения
20:51
Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного общеобразовательного учреждения
В Мордовии подведены итоги Республиканского конкурса «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного общеобразовательного учреждения»


Что значит родной язык для каждого из нас? Это тепло домашнего очага и материнских рук, это душа народа и голос родной земли, нашей малой родины – Мордовии. Сберечь богатое языковое наследие, народную культуру и бережно передать ее потомкам – вот главная задача, которая становится особенно значимой и актуальной в год празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Вчера в рамках этого масштабного события в Саранске завершился второй, очный тур I-го Республиканского конкурса «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного образовательного учреждения», организованный по инициативе Министерства образования РМ, Министерства по национальной политике РМ и Поволжского центра культур финно-угорских народов. Конкурс состоял из двух туров. Свои портфолио для участия в первом, заочном, туре прислали 15 педагогов этнокультурного образования из 12-ти муниципальных районов Мордовии. Но в финал конкурса вышли лишь 6 педагогов. Это Лариса Миронова (Рузаевка), Надежда Салмова (Лямбирь), Людмила Сафронская (Саранск), Нина Климкина (Инсар), Валентина Лемяскина (Краснослободск) и Наталья Пьянзина (Б.Березники). Финал конкурса проходил в «Центре развития ребенка – детском саде №90» Саранска. Финалисток приветствовал директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин:

- Бесспорно, вы делаете очень важное и нужное дело – формируете будущее нашей страны и будущее нашей республики, закладываете чувство любви к истории своего народа, к своим корням с самого раннего детства. Это значит, что ребята в своей взрослой жизни, кем бы они не были по профессии, станут хорошими, успешными людьми.

Все конкурсантки специально к финалу подготовили открытые уроки на различные темы. Например, Людмила Сафронская, воспитатель детского сада №36, провела с малышами средней группы занятие «Мордовия моя – народов дружная семья», на котором в интересной, игровой форме рассказала ребятам о том, представители каких народностей живут в нашей республике, а также о том, что все люди, несмотря на различия в языковой культуре, соседствуют в мире и согласии. Воспитатель Инсарского детского сада «Золотой ключик» Нина Климкина провела с ребятами урок «Чудо-сундучок», на котором дети узнали о том, как выглядело жилище в древние времена. Работу конкурсанток оценивало авторитетное жюри. В итоге равное количество баллов набрали Надежда Васильевна Салмова, музыкальный руководитель Лямбирского детского сада №3 и воспитатель детского сада «Солнышко» из Краснослободска Валентина Николаевна Лемяскина. Они и стали победительницами конкурса.

- Я даже не ожидала, что смогу одержать победу в этом конкурсе, - призналась в беседе с корр. «ИМ» одна из победительниц Надежда Салмова. – Было очень много достойных, сильных соперниц. Но я очень рада, что мое конкурсное занятие на тему «Песня – душа народа» получило у жюри высокую оценку.

Награждение победительниц и лауреатов конкурса «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольного общеобразовательного учреждения» состоится 13 апреля в зале Мордовского национального драматического театра.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии
Категория: Новости | Просмотров: 1006 | Добавил: VETKA | Теги: образования, общеобразовательного, лучший, этнокультурного, дошкольного, педагог, учреждения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |