Суббота, 27.04.2024, 03:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Глава Мордовии Владимир Волков взял на контроль ситуацию с оплатой труда в здравоохранении
16:50
Глава Мордовии Владимир Волков взял на контроль ситуацию с оплатой труда в здравоохранении

2013 год стал для медиков республики по-настоящему позитивным и обнадеживающим. Уровень их заработной платы уверенно стал расти. Такая задача была поставлена Главой Мордовии Владимиром Волковым в его Послании Государственному Собранию – оно, напомним, было озвучено в конце января этого года. По прогнозным данным, к 2018 году средняя зарплата врачей должна в два раза превысить среднюю по экономике и достигнуть 72 тысяч рублей. 

Значительное повышение отмечают все категории медицинских работников. По итогам этого года средняя зарплата врачей составит 24,2 тысячи рублей, среднего медперсонала – 14 тысяч рублей, младшего персонала – 9 тысяч рублей. Причем эти цифры даже превышают плановые показатели, установленные «дорожной картой» на текущий год.

Однако многие работники лечебных учреждений, получив «расчетки» за октябрь, растерялись, обнаружив, что их зарплата за этот месяц почему-то снизилась. Причем в некоторых случаях – довольно ощутимо. Понятно, что данный факт никого не обрадовал. Почему это произошло - чиновники республиканского Минздрава были вынуждены объяснять Главе республики Владимиру Волкову. 

Приоритетная задача

- Повышение заработной платы в республике – это приоритетная задача органов власти на сегодняшний день. Я неоднократно говорил, что для этого должны быть задействованы все имеющиеся резервы, причем очень важно провести работу грамотно и без срывов, - подчеркнул Владимир Волков. – Почему в таком случае в октябре было допущено падение зарплаты у медиков?

Как выяснилось в ходе совещания, у 30% работающих в сфере здравоохранения заработная плата в октябре, по сравнению с предыдущим месяцем, выросла, у 40 % - осталась на прежнем уровне  и у 30% - снизилась. Конечно, показатель очень даже серьезный. Ведь за этими цифрами стоят сотни людей, их волнения,  переживания, недовольство, которое, в конечном итоге, может сказаться на качестве работы. 

Детальный разбор «полетов зарплаты» на совещании у Главы республики выявил сразу несколько сложных моментов. Во-первых, оказалось, что снижение допустили далеко не все лечебные учреждения. Более того, в ряде медучреждений зарплата в октябре по сравнению с сентябрем даже выросла, например, в Торбеевской, Инсарской, Ромодановской центральных районных больницах. 

Во-вторых, Глава Мордовии обратил внимание на резкое различие уровня оплаты труда медиков, работающих в различных медучреждениях и различных территориях республики. Так, при плановом размере заработной платы врачей на октябрь 22,8 тысячи рублей и фактической средней заработной плате 23,4 тысячи рублей разброс в цифрах среди лечебных учреждений оказался очень значительным. К примеру, в  стоматологической поликлинике № 1 средняя зарплата в октябре составила более 30 тысяч рублей, в Комсомольской ЦРБ – более 29 тысяч, в Теньгушевской и Краснослободской – более 27 тысяч. В то же время в республиканском госпитале для ветеранов войн, поликлинике №8 г.Саранска, Детской республиканской стоматологической поликлинике и некоторых других учреждениях сложилась самая низкая заработная плата – в пределах 22 тысяч рублей. Такой же разброс наблюдался и в средней заработной плате среднего и младшего медицинского персонала.

Кроме того, внутри лечебных учреждений не создана прозрачная, понятная каждому работнику система оплаты труда.

– А ведь любой врач, медсестра или санитарка должны знать, из чего складывается их ежемесячная зарплата, и заранее иметь представление о том, сколько они получат. На деле же выходит, что это тайна за семью печатями, и человек до последнего не знает, какие цифры будут стоять у него в расчетной ведомости. Непорядок! – возмутился Владимир Волков. 

Разработать четкий график повышениязарплаты

Глава Мордовии поручил Министерству здравоохранения республики в срочном порядке исправить ситуацию, по каждому медучреждению разработать план по заработной плате на ноябрь и декабрь текущего года, чтобы не допустить последующего снижения. Ведь если проанализировать рост средней заработной платы в 2013 году, то динамика от месяца к месяцу шла по нарастающей. Более того, в некоторые месяцы прирост составлял около 30 %!  Затем  положительная динамика прервалась, поэтому перед руководителями медучреждений теперь стоит задача в самое ближайшее время вывести «зарплатные» цифры  из пике. И в дальнейшем четко следовать «дорожной карте», чтобы обеспечить равномерное повышение зарплаты в течение всего года.

Минздрав республики получил строгое указание – вести постоянный мониторинг по всем лечебным учреждениям. Данные по зарплатам будут ежемесячно ложиться на стол Главе республики.

- Все свои обязательства по повышению размера оплаты труда медиков мы должны выполнить в полном объеме, - подчеркнул Владимир Волков. – За срыв разработанной «дорожной карты» будут вводиться жесткие санкции, поэтому призываю всех – и Минздрав, и руководство медучреждений - включиться в работу немедленно. 

Достижения в здравоохранении

По данным Минздрава России, Мордовия входит в группу российских регионов с высоким уровнем доступности и качества медицинской помощи. За последние годы в республике совершен серьезный прорыв в развитии здравоохранения, укреплении материально-технической базы медучреждений. Создан целый ряд специализированных медицинских центров, включая сосудистый, диализный, перинатальный, травмоцентр с сетью первичных отделений в райцентрах республики. У пациентов таких центров, где применяются самые современные методы лечения и диагностики, шансы на полное выздоровление возрастают многократно. Так, за последние годы в республике значительно снизились показатели смертности от болезней кровообращения. Это напрямую связано с созданием системы первичных сосудистых отделений в райцентрах республики и регионального сосудистого центра в Саранске. Очень важен здесь и такой момент: по завершении лечения число пациентов, не ставших тяжелыми инвалидами, возросло с 42 до 70%. Эта работа  продолжается: в сентябре этого года развернуто четвертое первичное сосудистое отделение на базе Рузаевской центральной районной больницы для обслуживания жителей трех районов республики: Рузаевского, Инсарского, Кадошкинского. 

Значительно снизилась общая смертность населения в республике. Растет рождаемость – мы фиксируем более 20% роста по сравнению с 2002 годом! И сегодня очень важно эту динамику не только сохранить, но и нарастить. В системе здравоохранения республики заложен прочный фундамент для дальнейшего строительства. И каждый «кирпичик» в этом многоэтажном здании должен быть надежным. 

Как уменьшить разброс в заработках

Стоит отметить, что на федеральном уровне сейчас разрабатываются механизмы по совершенствованию системы оплаты труда медиков. Об этом не так давно заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова. Так, идет обсуждение по вопросу увеличения доли оклада в зарплате врачей. Данная мера позволит сократить разрыв между доходами специалистов одного профиля.

Кроме того, в ведомстве прорабатывается вопрос о привязке зарплаты главврача к средней зарплате по больнице.


Наталья АЛЕКСЕЕВА
Категория: Новости | Просмотров: 1088 | Добавил: VETKA | Теги: контроль, волков, владимир, оплатой, труда, ситуацию, лава, на, мордовии, взял | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |