Вторник, 16.04.2024, 14:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 24 » Крестьянская ДОЛЯ
13:35
Крестьянская ДОЛЯ
- Елена Валерьевна, как мы поняли из поправок, земля не должна быть ничьей - государство в самом ближайшем времени хочет знать конкретных ее хозяев. На юридическом уровне, согласно обновленному закону, они должны появиться уже в текущем году. Требования ужесточились, даны и три срока, за которые нужно полностью разрешить проблему.

-  Закон обязывает более конкретно вести работу с собственниками земельных долей. Задача – знать всех людей, которые пользуются паями на законных основаниях. Вся работа по наведению порядка в области земельного законодательства будет вестись под строгим контролем администраций сельских поселений и администрации Краснослободского муниципального района. Предстоит много работы. У нас тысячи паев. Средняя площадь одного в районе колеблется от 5,15 (Ст.Горяши) до 8,7 га (Долговерясы). Больше всего их на территориях Новокарьгинского сельского поселения – 1343, Красноподгорного – 1203, Гуменского – 953, меньше – Ефаевского (СХПК «Зайцевский») – 261.

- О предстоящем объеме работы лучше всего скажут цифры, которые были озвучены на одном из недавних  совещаний. В нашем районе 68 000 гектаров земель сельхозназначения, из них юридически оформлены  пока только 8000 га. Это свидетельствуем о том, что не было проведено межевание земель, нет законного права на владения. Остальные документы на юридическом уровне «не прошли все инстанции». Так что объем работы в этом плане колоссальный. Дело понятное. Людей всегда это беспокоило, но почему раньше к этому решению не было столь серьезного подхода?

- Затратно, да и процедура оформления оказывалась сложной. Ведь нужно было выделить земельный участок в натуре. Да и в законе до принятия поправок не предусматривался отказ от права собственности без выделения земельного участка. В общем, теперь изменился ход всего дела.

- Плюс его обновления как раз в дополнениях пункта – отказа от права собственности. Какова эта процедура, вроде бы сегодня упрощенная? Что гражданину нужно сделать со своей земельной долей без выделения земельного участка в натуре? А если продать долю без выделения сельхозпредприятию, фермеру или любому гражданину, являющимся также собственником земельной доли?

- В счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на нее, внести в уставной капитал сельхозпредприятия, использующего этот участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление, либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также хозяйству или гражданину – члену КФХ, использующего земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Отказ от права собственности на земельную долю производится путем подачи заявления в орган, осуществляющий госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на земельную долю уже бездействует с даты госрегистрации прекращения указанного права. Одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ.

В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому ее владельцу, а также хозяйству, члену КФХ, использующих земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

- А если с выделением земельного участка для совершения сделки, то все решения будут приниматься на общем собрании участников долевой собственности, то есть сообща?

- Да, земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

- Пожалуй, сложно. Сразу не вникнешь, но задуматься и принять решение стоит как можно быстрее. Нужен толчок для того, чтобы многие вспомнили о своих старых свидетельствах на землю, о том, что они так и не узаконили свои права на доли. Многие сельчане за годы привыкли от сельхозпредприятий получать за пользование их земельной долей сено или зерно, и сейчас придется решать, по какому пути идти дальше – отдать в аренду, продавать или и вовсе отказаться от пая, но на законодательном уровне. Ведь рано или поздно состоится разговор и о налоге на эту землю. Первоочередная проблема, которую надо решить в самом ближайшем времени?

- Главам сельским поселений в ближайшие месяцы необходимо провести ревизии участников долевой собственности, выявить все невостребованные земельные доли, в том числе встретиться с наследниками, родственниками, в том числе выбывшими за пределы района и республики. Невостребованной может быть признана земельная доля, принадлежащая на правах собственности гражданину, который не передал ее в аренду, не распорядился ею более трех лет подряд, а также доля, сведения о которой не содержатся в решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий или же собственник умер, а наследники отсутствуют. Невостребованной считается также доля, наследование которой юридически невозможно.

- А ведь в этот список могут попасть и бывшие колхозники, у которых земельные паи просто не были зарегистрированы, но они кем-то использовались или оказались заброшенными.

- Все может быть. Поэтому список невостребованных земельных долей должен быть представлен на утверждение общего собрания участников долевой собственности. Орган местного самоуправления обязан опубликовать его в СМИ или Интернете не менее, чем за три месяца до созыва общего собрания. Когда граждане прочитают список относительно невостребованных земель и сочтут, что они необоснованно включены в него, то вправе заявить свое возражение, чтобы исключить себя из него.

Потом общее собрание участников долевой собственности принимает решение по этим невостребованным долям. На его основании орган местного самоуправления обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на них.

- В течение шести месяцев со дня получения земельных долей в собственность сельские поселения могут продать их по льготной цене сельхозпредприятию или КФХ, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Интересно, а много ли у нас невостребованных земельных долей?

- Общая площадь – 26 500 гектаров. В принципе, сравнивать одни территории с другими нет смысла. Там, где велась скупка земельных долей, шла работа по передаче их в аренду сельхозпредприятиям, их меньше – на территории Селищинского, Слободскодубровского и Старогоряшинского сельских поселений.

- Действительно, эти цифры говорят о незамедлительной работе – ревизиях участников, объявлениях, встречах, переговорах, оформлении документов…

- Причем, на раскачку нет времени. 1 июля текущего года обновленный закон уже вступит в силу. К 1 июля 2012 года участники долевой собственности должны принять решение об утверждении проекта межевания земельных участков и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности (провести общее собрание, обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков и проведение кадастровых работ).  А с 1 июля 2013 года

их отсутствие уже будет рассматриваться как грубое нарушение земельного законодательства.

 - Елена Валерьевна, как мы поняли отмахнуться от нововведения нельзя. У земли должен быть конкретный хозяин, который будет нести полную ответственность за то, что с ней происходит. Речь о немалых штрафах, а также о принудительном взыскании участков и последующей их продажи на торгах после суда?

- Таков закон. Согласно новым поправкам в закон изменяется порядок принудительного изъятия участков земель сельхозназначения у собственников и прекращения прав постоянного пользования, пожизненно наследуемого владения, безвоздмездного срочного пользования, аренды земельного участка сельхозназначения… В судебном порядке, если в течение трех и более лет подряд собственник не использует данный участок для ведения сельхозпроизводства или работа на земле влечет снижение плодородия почвы, значительное ухудшение экологической обстановки.

- Спасибо за беседу, надеемся, что краснослободчане сделают из нее выводы.
Категория: Новости | Просмотров: 1305 | Добавил: VETKA | Теги: совершенствование оборота земель, земельные доли, закон о земле, Краснослободский район, апк, владение паями, крестьянская доля, собственность на землю | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |