Пятница, 26.04.2024, 16:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2021 » Апрель » 6 » Краснослободской и Темниковской епархии - 10-лет
16:02
Краснослободской и Темниковской епархии - 10-лет



Многая лета!

Во славу Божью

5 апреля в управлении Краснослободской епархии в зале церковных собраний состоялось итоговое годовое собрание ее духовенства. Большое внимание на большой встрече было уделено обсуждению праздничных мероприятий по случаю 10-летия создания Краснослободской и Темниковской епархии и 20-летия со дня прославления Святого Праведного воина Феодора Ушакова. Для краснослободчан сейчас более интересна ближайшая историческая дата. Известно, что епархия, поименованная по городу Краснослободску, была учреждена как викариатство Пензенской епархии еще в 1910 году. Викарий изначально имел своё пребывание в Пензенском Преображенском монастыре, состоя его настоятелем. После 1928 года кафедра не замещалась. И вот, спустя 83 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 года путем выделения из Саранской епархии образована Краснослободская и Темниковская. Ее каноническая территория – Краснослободский, Темниковский, Атюрьевский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Старошайговский, Теньгушевский и Торбеевский районы Мордовии. Кафедральный собор – Воскресения Господня в Краснослободске.



Напомним, что торжества по случаю канонизации святого адмирала Ушакова прошли в августе 2001 года в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре под Темниковым. Их тогда возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участие в праздновании приняли более 7000 человек. Предстоящие юбилейные торжества также будут имеет большое духовное и историческое значение не только для жителей республики, но и всего государства.

Поэтому по окончанию собрания Владыка Климент напомнил духовенству епархии о необходимости постоянной работы на благо развития приходов и епархии. А пока идет Великий пост, основным духовным аспектом являются добрые дела. По благословению Преосвященного Климента, епископа Краснослободского и Темниковского в конце марта клирик кафедрального собора Воскресения Христова иеромонах Спиридон (Смаков), инокиня Платонида и депутат городского поселения Л.Н.Косихина с благотворительными визитами посетили пенсионеров, малоимущие и многодетные семьи. 2 апреля Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский посетил слабослышащих и слабовидящих пожилых людей.


Просмотров: 523 | Добавил: VETKA | Теги: 10-лет, Краснослободской, епархии, темниковской | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |