Суббота, 27.04.2024, 02:53 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Март » 2 » Краснослободская «Нимфа»
09:39
Краснослободская «Нимфа»


Эта высокая, худощавая, грациозная, стильная молодая женщина вполне могла бы рассчитывать на успех в модельном бизнесе. Яркая индивидуальность. В толпе местных прохожих она всегда выгодно выделяется. Не заметить ее нельзя. Модная, красивая… и притягательная. Всегда безупречная прическа, взгляд карих живых, даже немного озорных глаз и обескураживающая, очаровательная улыбка. Именно про таких людей в народе говорят: посмотрит, как рублем одарит! Она и дарит – только красоту и хорошее настроение в своем новеньком парикмахерском салоне «Нимфа». Путь к нему – собственному бизнесу у Натальи Ермаковой длился более семи лет.


В детстве она делала замысловатые прически, стригла кукол. В подростковом возрасте руку «набивала» на родительской богатой шевелюре. Однако когда наступил момент выбора профессии, твердо знала, что хочет быть только психологом. Вступительные экзамены в институт сдала, но на заключительном этапе конкурс не выдержала. Подумала, мол, не проблема, годик проучусь в ПУ-28, а потом уж точно пойду по профилю. Но пошла в ПУ-18, поступила, как советовали взрослые - в агроколледж и в Московский университет леса на бухгалтера. Трудоустроиться в финансовом направлении оказалось сложно. «Перевесило» любимое увлечение. Практику прошла в первопрестольной. Ученица мастера столкнулась с большими трудностями, но сознавала, что работать в бухгалтерии не сможет никогда - умрет без творчества, причесок, общения с клиентами. Спустя полгода, когда все стало получаться, поняла, насколько эта профессия не только интересная, но и «хлебная». Вернулась домой. Сразу же нанялась на работу к предпринимательнице, у которой и проработала семь лет. Так сложилось: случайно узнала о том, что стала безработной.

- По натуре – я мягкая, нет деловой хватки, - говорит Наталья. - Если бы не попали в такую поисковую ситуацию нового офиса, то, наверное, не было в моей жизни Центра занятости населения, любимого дела. Его открыла для себя благодаря программе самозанятости. Знала, даже если возьму в аренду помещение, то все у меня сложится хорошо. Но найти его оказалось нереально. Поэтому под салон переделали свою однокомнатную квартиру. Скажу вам без утайки - сложно превратить жилое помещение в офис. Вот видите, яркая вывеска до сих пор стоит без дела, а заявление на ее подключение к сети написала еще в декабре. И так… во всем. Но дело продвигается вперед. Понимаю, чего сегодня хотят люди - большего комфорта. Стремилась на фоне такого всеобщего настроя выделиться, сделать все со вкусом. Помог Интернет. На сайтах Пензы и Москвы заказала оборудование. Качество лучше. Цены ниже. Уложилась в 59000 рублей. Кресло, мойка, тележка, стерилизатор, весь необходимый инструмент приобрела на полученные от государства средства. Отделочные материалы для помещения подбирала в Саранске. Нашла там даже фабрику зеркал, о которой у нас еще никто не слышал. Так родился этот интерьер: теплый и жизнерадостный, ведь отделка стен сделана по цветовому кругу.  

- С чем связано название детища, данное ему при открытии? - продолжали мы разговор с Натальей Ермаковой, сидя на кожаном ярко оранжевом диване, улыбаясь своему отражению в огромных зеркалах, зрительно расширяющих и делающих светлее помещение.

- По знаку зодиака – Рыба, так что я натура фантазийная, творческая, – продолжала Наталья. - Хотелось легкого, но звучного, запоминающегося названия с глубоким смыслом. Отчасти и это отражает меня в работе. Ведь у меня нет выходных. Не устаю. Люди приносят мне заряд бодрости, за общением уходит негатив, создается хорошее настроение. Салон – своеобразный клуб встреч. Ведь клиенты у меня… выговариваются, отдыхают. Все чувствую, как смена прически порой помогает преодолеть личностные проблемы, ощущение серости жизни, когда сидящий в кресле человек внутренне готов к переменам, которые я подсказываю в векторе обновления.

Больше всего в своей профессии люблю создавать новые прически. Такой полет фантазии! Знаете, как радуюсь, когда под «руку» попадаются москвичи с новомодными стрижками. Подстрижешь их и радуешься, что чего-то новенького узнала. Краснослобдчане неохотно идут на эксперименты. Да, посещаемость салонов у нас возросла, но все равно люди приходят к нам по случаю. Нет такой культуры, как в Москве, где большинство идет на работу через парикмахерский салон. Отчасти у нас этого нет и потому, что все руководящие посты занимают… мужчины. А им ни к чему прихорашиваться. Иногда ловлю себя даже на мысли от усталости от штампов. Вспоминаю, как раньше пятничными вечерами продумывала каждую прическу до каждого элемента, потом всю ночь во сне «стригла», а утром спозаранку в субботу уже легко творила шедевры. Сейчас? Мы меняемся вслед за клиентами, в зависимости от их спроса. Через год уже этой обстановкой никого не удивишь, так что придумывать надо что-то новое, идти на какие-то «жертвы»… Постараюсь накопить денег на «горячие» ножницы или предложу другой комплекс услуг. Заметили: сегодня в каждом салоне и парикмахер, и маникюрша, и визажист. Сегодня уже сама прошу в Центре занятости специалиста, даже готова его выучить за собственный счет. Нужен спектр услуг.

Сама подхожу к своей профессии одновременно творчески и серьезно. Хочется реализовать все задумки, рождающиеся в голове, но возможности нет – не каждый соглашается делать сложные, замысловатые прически, в том числе и из-за их высокой стоимости. Выход? Районный конкурс. Когда мастер начинает «соревноваться», он понимает, как мало знает и умеет. Нет предела искусству, мастерству. Конкурс поспособствует нашему профессиональному росту, даст толчок здоровой конкуренции. К тому же наше общество с превеликим удовольствием посетит такое интересное мероприятие, воочию оценит каждого, - сказала в заключение нашей беседы Наталья.

Действительно, это необходимо нам, простым обывателям, не меньше, чем самому рынку этих услуг. Несмотря на бум в парикмахерском деле, что наблюдается у нас сегодня - салонов уже полтора десятка, а кресел в них и вовсе больше, а проблема одна – кадровая. Отчего же так? Парикмахерские салоны – классический пример малого бизнеса, концентрация капитала в котором намного меньше, чем в сфере торговли или общественного питания, а вклад личности работника здесь заметно выше. Парикмахер для нас - дизайнер, художник, скульптор. Он должен обладать пространственным и творческим мышлением, хорошим вкусом и знать, как воплотить желания клиента или свои собственные идеи в жизнь. Необходимы ему и знания тенденций моды. Чтобы прическа или стрижка гармонировали с внешним обликом человека, с его формой лица, парикмахер должен хорошо разбираться в типах внешности, уметь маскировать недостатки и подчеркивать достоинства внешности. Мастеру парикмахерского искусства нужно иметь хороший глазомер, твердую руку и высокую чувствительность к цвету.

Есть ли все это у вашего мастера? У Натальи в избытке, как и клиентов. Они заполнили салон с 7 утра. Педагоги готовились к районному конкурсу профмастерства. Но и следом за ними входная дверь практически не закрывалась. Всем хотелось, чтобы их обслужили «здесь и сейчас» по высшему разряду. Она всех принимала с улыбкой, внимательно прислушиваясь к пожеланиям, понимая, оправдывая надежды посетительниц. Тихонько задаю им всем напоследок лишь единственный вопрос: почему пришли именно сюда? Открыто отвечают: «Не везде так хорошо встречают и обслуживают», «Можно попасть с «улицы», «Я здесь отдыхаю», «Мастер не относится с пренебрежением, не отсеивает клиентов»,  но в целом - «Надоело подниматься из других кресел с мыслью - опять не то!» Многие уже прошли «кочевой путь» из салона в салон, но кому повезло раньше, кому позже, а кто и до сих пор находится в поисках. Ведь на 100% настоящей женщиной чувствуют себя только нашедшие своего мастера, с легкой «руки» которого и рождается странное ощущение гармонии женственности.


Категория: Новости | Просмотров: 2071 | Добавил: VETKA | Теги: «Нимфа», Краснослободская | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |