Пятница, 26.04.2024, 07:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Коротко о разном
10:48
Коротко о разном



Полевые работы

Хорошая погода всю эту неделю способствовала аграриям ускорить полевые работы. Число хозяйств, завершивших уборку зерновых культур, достигло восьми (средняя урожайность – 14,8 центнера с гектара). Еще пяти сельхозпредприятиям на утро среды осталось обмолотить хлеба еще на 1000 гектарах. К концу недели, если погожие деньки постоят, жатва должна быть завершена. Параллельно сельчане ведут вспашку зяби (почти 11000 га), сев озимых культур (он проведен на 8800 га) и уборку кукурузы. К середине недели ее вели пять сельхозпредприятий района. На 19 сентября ими было заложено на хранение 7500 тонн силоса. Урожайность этой культуры в начале заготовки колеблется на отметке 200-250 центнеров с гектара.


Стартует вся Россия!

23 сентября в Саранске состоится самое массовое спортивное мероприятие года – Всероссийский день бега «Кросс Наций-2012». В его рамках пройдет и юбилейный всероссийский легкоатлетический пробег на призы олимпийского чемпиона Петра Болотникова, посвященный 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Ожидается, что в этом году на Советской площади на старт выйдут более 5000 участников, в их числе будет и сборная команда из нашего района под руководством тренера ДЮСШ по легкой атлетике В.Н.Массеева. Пожелаем ей легкого бега, а о том, как наши бегуны выступят на этих соревнованиях, расскажем в следующем номере «КС».

Горячий сезон

Прошлый сезон из-за того, что весна пришла стремительно, для старосиндровского плодопитомника прошел не совсем удачно. Зато наступившая осень дала благоприятную возможность для нормальной работы. Сейчас самое время обновлять сады плодовыми деревьями, ягодниками, а цветники – многолетками. Все молодые насаждения приживаются на редкость хорошо.

- В настоящее время в основном реализуются саженцы яблонь, смородины, декоративных кустарников и цветов, - по ходу дела комментирует сложившееся положение директор старосиндровского плодопитомника В.Ф.Годин. – Выездную торговлю сами чаще всего ведем в Краснослободске, также к нам на питомник приезжают жители Нижегородской области, Сарова и Москвы. Большинство из них наши земляки. Цены на посадочный материал приемлемые: яблони (однолетки) – 200 рублей, смородина и малина – по 50, розы – 200… Впервые за последние годы предлагаем покупателям и самую раннюю ягоду у нас - садовую землянику. Стоит она недорого, всего 5 рублей, сорт «Фестивальная». Полный же перечень реализуемых культур состоит почти из 50 наименований. Только выбирай на свой вкус. Что же касается особенностей этого сезона, то наблюдается повышенный спрос на саженцы хвойных деревьев и кустарников – голубую ель, тую и многие другие. Старосиндровский плодопитомник пока в большом количестве может предложить только можжевельник «Казачий».

На потоке - грибы

Хоть и гласит народная примета, что в високосный год грибов не собирают, а грибников в наших лесах этой осенью видимо-невидимо. Ведь грибов, хоть косой коси. Погода благоволит росту не только подберезовиков, подосиновиков, но и белых, груздей… Зайдешь на опушку, а они так и позируют, зазывая за собой все глубже в чащу леса. Корзинка быстро тяжелеет, что радует охотника за «лесным мясом», однако в азарте, он бывает, теряет дорогу домой. Пожалуй, ни один год не было столько заблудившихся грибников, как в этом. И ладно бы плутали в дремучем лесу, теряются даже «в трех соснах». Это повод задуматься для тех, кто плохо ориентируется на местности. А вот у кого сбор грибов в лесу стал рабочим местом, сейчас самая горячая пора для заработков. Два воскресных дня подряд на базаре не протолкнуться от частников, реализующих грибы. За лесные дары просят по 200-250 рублей за ведро. Что интересно, бывает, покупают. Но чаще всего все-таки у знакомых и уже маринованные.


Категория: Новости | Просмотров: 1029 | Добавил: VETKA | Теги: разном, коротко | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |