Четверг, 25.04.2024, 18:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Королева полей: сегодня и завтра
09:02
Королева полей: сегодня и завтра

По программе импортозамещения





11 сентября на наших полях было многолюдно: район встречал аграриев всей республики, чтобы поделиться новейшими разработками в деле производства кукурузы на зерно и силос. Семинар проходил в два этапа. Первая его часть началась на старосиндровском сортоиспытательном участке, где его директор Н.Г.Плешкин демонстрировал посевы гибридов кукурузы и рассказывал о ее возделывании в нашей зоне по зерновой технологии. Второй этап научно-практического семинара на тему «Анализ лучших и новых гибридов кукурузы российской и импортной селекции. Сорго-суданковый гибрид – ценная кормовая культура» состоялся уже на опытных делянках ООО «Селищинское», где ключевое слово имели гендиректор ОАО «Перевозская семеноводческая станция» Е.В.Шкарбутко и представители лучших семеноводческих компаний мира. Итак, обо всем по порядку.





- Главная мировая тенденция всего нового и передового в растениеводстве, прежде всего, видна в сортоиспытании. Мы законодатели моды, от наших испытаний зависит будущее развитие АПК. А на староросиндровском сортоиспытательном участке в 2015 году главное лидирующее место среди всех культур заняла королева полей – кукуруза. К ней особое внимание, - начал рассказ Н.Г.Плешкин. - Мы испытывали 125 ее гибридов на зерно и 67 – на силос. 85 процентов из них иностранные гибриды из 10 стран мира и 15 % - российские. На втором месте по сортоиспытанию идут зерновые культуры – 40 сортов пшеницы по занятому пару, 10 – ржи и те же опыты шли по чистому пару. Из яровых на испытании находились по 28 сортов ячменя и пшеницы, 15 – гороха, 6 – проса, 3 – гречихи, 38 – рапса. Последний приковывает все больше и больше внимания. Почему он в тренде? Потому что рапс дает очень высокую урожайность и высоко ценится на рынке. Например, в прошлом и в этом году – в среднем до 35 центнеров с гектара. И все сорта, находящиеся на сортоиспытании вызревают. Также во многих хозяйствах Мордовии сейчас сеет сою. И у нас на сортоиспытании находится 22 ее сорта, из них 17 – ранних. Испытывали 44 сорта сахарной свеклы, многолетние травы, 17 сортов картофеля, из которых наиболее удивил нас в этом году под названием Общение. Так для чего необходимо тесное общение испытателей сортов с производственниками? Чтобы из первых рук получить самую свежую информацию для движения своих дел. В частности, сейчас поставлена задача в два раза увеличить посевы кукурузы на зерно. А это значит к сортам и их гибридам будет интерес больший интерес. По Посланию Главы РМ, в республике строятся два новых семенных завода (Старошайговский и Кочкуровский районы). Надо ими воспользоваться, так как планируется дотировать это дело. Неслучайно по программе импортозамещения сейчас в Одинцове заканчивается строительство современного сортоиспытательного центра. В частности, испытывали мы в этом сезоне четыре сорта сои. Лучше всех показал себя Сибник - 315. Он быстро вызрел при наибольшей урожайности. 24 августа мы его убрали при 15,2 процентах влажности. Вот чем надо заниматься, а не идти вслепую, то есть отсеяться рекомендованными семенами и не ждать затянувшегося созревания культур.





Четкое и осознанное понимание вышесказанного особо было понятно по поведению и лавине вопросов, шедших от большого экспериментатора, прославившегося в этом сезоне на всю республику благодаря большому урожаю зерна фермеру Пикаеву. Он рассказал присутствующим о влагосбережении в своем фермерском хозяйстве, каким агроприемом создал аккумулятор влаги в почве, чтобы получить большой урожай, как уничтожают полностью сорняки, и делают норму высева семян. «Вы мне скажите главное, почему при таком многообразии сортов и гибридов в этом году вся кукуруза выглядит одинаково. Да, она мощная, показывает большую урожайность, но почему она вся зеленая, хотя уже должна поспеть для уборки?» - задал он вопрос.





 Ответ лежал на поверхности, вернее, в делянках. Ультраскороспелые, ранние гибриды самых современных селекций уже готовы были к уборке. Пробы зерна это доказывали. Еще один нюанс: применение гербицидов, которые, как известно, на две недели замедляют ход развития растения. Н.Г.Плешкин резюмировал: «Есть такое выражение с советских времен – если хочешь быть с кукурузой, то не убирай с края поля борону. Два-три раза мы бороновали и делали пару междурядных обработок. Работали два механизатора, посменно с раннего утра и до позднего вечера, и никаких проблем с выращиванием кукурузы не было. Хотя, конечно, когда посевы кукурузы занимают большие площади, то и разговор нечего вести, надо обрабатывать гербицидами». Впрочем, тонкостей, в которые надлежит вникнуть аграриям, великое множество. Это незагущенность посевов. Устойчивость к болезням. Еще один факт, с которым они столкнулись: в общей массе кукуруза выглядит многообещающе, а вот сбор урожая и его подсчет зерна в закромах свидетельствуют местами и об обратном. Некоторые новые ультраскороспелые пластичные гибриды низкорослые, с небольшой зеленой массой, всю силу направляющие в початки кукурузы. И в этом также особенности гибридов. Еще одна особенность этого года: на некоторых новых сортах на стеблях букеты из 3-4 полных початков, а на других один-два, да и не все початки вызревают до конца. Они с подгоном. Зерно щуплое, а значит, маловесное. Да и убрать такое зерно в закрома – проблемно. И эта еще одна тема для размышления при подготовке к закладке нового урожая.





- Поздравляю всех присутствующих с достижением главной задачи: сегодня аграрии республики достигли сбора зерна в один миллион тонн, и это без зерна кукурузы, - говорил замминистра сельского хозяйства РМ И.П.Учайкин. - Теперь задача, те запланированные 100000 тонн зерна кукурузы намолотить. Полагаем, что в этом не будет сложностей, так как в полях созревает хороший урожай. 2015 год - кукурузный, но созревание кукурузы, по сравнению с прошлым годом, опаздывает.





Далее руководители республиканских «Россельхозцентра» и станции по защите растений рассуждали вслух, почему кукуруза во всероссийском тренде, да потому что потенциал у королевы полей – огромный. План по России – 150 миллионов тонн зерна собрать. За счет чего повышать урожай? За счет кукурузы на зерно. И от этого отталкиваются и селекционеры, и производственники. И большее внимание к сортам быстро влагоотдающим. Наши аграрии, например, ветеран АПК Н.В.Гришин вторил: «Все верно, за первый же день, как раздали буренкам зерно кукурузы, прибавка молока составила 500 килограммов, а дальше больше… Это правильный путь. Еще Н.С.Хрущев говорил, что будущее сельского хозяйства за агрогородками и кукурузой. И что мы видим? Мы к этому пришли. Повсеместно строятся агрообъединения и главный упор делается на производство кукурузы. Теперь важно получить от нее все сполна, а это уже зависит от нашего умения, освоения новых технологий».        





- Приветствовую всех гостей и  руководителя единственного на четыре ближайших региона завода с 70-летней историей с тремя линиями по производству семян. Его клиентура - практически все аграрии нашего района. Все краснослободские хозяйства с 2006 года довольны услугами ОАО «Перевозская семеноводческая станция», - сказал глава администрации Краснослободского района Ю.В.Медянкин. - Они отвечают за качество своих семян. К тому же этот завод авансирует нас, дает семена без предоплаты.





- За десять лет сотрудничества не было ни одного случая, чтобы мы друг друга подвели. Надежные, компромиссные, с ними всегда можно договориться  и найти правильное решение. Посев 38, в том числе инновационных гибридов, на делянке нашей площадки – это интересно и нужно для нас, - вторил руководитель ООО «Селищинское» С.С.Ухоботов.





Демонстрация началась с самого раннеспелого гибрида Корифей, отличающегося высокой отдачей влаги, что идет и на зерно и на силос. Потом Клифтон, отличающийся стабильностью... Высота всей кукурузы трехметровая. Однако одно «но»… Есть гибриды на которых надо тренироваться, набивать руку, чтобы более серьезно потом заниматься более интенсивными, высокоурожайными гибридами, требующими серьезного подхода. Партнеры завода с мировым именем на рынке Pioneer, Syngenta на демонстрационных посевах показывали преимущества того или иного гибрида. Главная фишка первого – лидер по урожайности и в спелости гибридов.







Мы спросили у управляющего ООО «Селищинское» И.А.Тараскина, что дал им такой эксперимент. Игорь Алексеевич ответил: «Все лучшее познается в детальном сравнении, и дало оно им - ускорение в поисках своих гибридов, лучше всех зарекомендовавших себя в нашей зоне. Это экономия и времени в поиске, и скорый результат по всем показателям».





Особое оживление участников семинара было около кукурузы российской селекции. Может и потому, что все посевы кукурузы выглядели так, что их уже сейчас обмолачивай. Например, руководитель СХПК «Куликово», постоянно просивший лаборанта завода сделать анализ влажности зерна, шел со встречи с твердым убеждением, что в новом сезоне посеет у себя таки новый российский гибрид на силос Виктория. Она на делянках показала очень хорошие результаты, превышающие некоторые иностранные аналоги. Вот настоящее импортозамещение! Если в этом году ему не досталось семян, то теперь он будет добиваться их получения, надеясь получить большую отдачу от кукурузы.





Что же до других аграриев, то равнодушных среди них не было. Всю полученную информацию от представителей мировых и российских фирм они впитывали, как губка. Одних интересовало, как ускорить срок созревания кукурузы, других, получить от нее больший урожай, третьих, как регулировать качество силоса путем изменения среза стебля… Всем было понятно, что без научного подхода не получится достигнуть наибольшего эффекта капиталовложений. А это главное. У всех одна задача по программе импортозамещения. И поэтому надо не просто смотреть гибриды, но анализировать результаты по ним и взять дальнейшее направление для своего хозяйства. Поможет всем в этом полученная на руки брошюра «Результаты Госсортоиспытания сельхозкультур по Мордовии» ГСИС за последние три года. К слову, львиная доля испытаний в ней по старосиндровскому сортучастку.


Категория: Новости | Просмотров: 1295 | Добавил: VETKA | Теги: Мордовиягендиректор ОАО «Перевозска, представите, Старосиндровский сортоиспытательный, краснослободск | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |