Суббота, 27.04.2024, 01:24 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Июнь » 9 » Кормозаготовка в Краснослободском районе
10:14
Кормозаготовка в Краснослободском районе

Небо хмурится и щедро одаривает землю осадками. Синоптики прогнозируют до середины месяца неустойчивую прохладную погоду с дождями, которые благотворно сказываются на зеленой растительности. Травы буйно идут в рост. Это особо отмечалось в полях 3 июня, когда в районе обстановку на местах оценивал заместитель министра сельского хозяйства РМ И.П.Учайкин. Сопровождал его в поездке заместитель главы администрации, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков. Вместе они смотрели, кто из аграриев после прошедшей взаимопроверки готовности техники к кормозаготовке, поспешил выйти в поле.

Первыми держали ответ старорябкинцы. На двух полях «Плодово-ягодного питомника» работали по три сенокосилки и кормоуборочных комбайна. Полным ходом шла закладка и трамбовка 600 тонн сенажной массы из люцерны. К сожалению, воскресный дождь остановил этот производственный процесс.

Вторыми перед проверяющими отчитывались о проделанной работе кормозаготовители ефаевского отделения ООО «Мокша», которые работали в пятницу на самоходных косилках на косовице трав. Новокарьгинцы косили озимую вику, которая в этом году, как мы сообщали ранее в «КС», отлично перезимовала и порадовала своей мощной зеленой массой не только руководителя и агронома кооператива, но и руководство района и представителей республики.

К слову. «Зеленый свет» кормозаготовке первым в районе  дал фермер Е.И.Воронин. Евгению Ивановичу было проще всего неделю назад развернуть свой белорусский кормозатовительный комплекс. Учитывая опыт последних двух лет, он уже привычно заготавливал параллельно два вида корма - сено и сенаж.

- Травы убрали на 30 гектарах. Сено в объеме 20 тонн сразу свезли на ферму под навес, а 60 тонн сенажа в упаковках пока находится в поле. И это не только заготовка на зиму, но и на предстоящие месяцы, потому как подкармливаем скот с «колес». Что касается качества корма, то нареканий никаких. Стрейч-пленка защитит корм от непогоды. Поэтому не беспокоимся по поводу его сохранности. Двухлетний опыт работы доказал эффективность этой прогрессивной, высокоэффективной ресурсосберегающей технологии заготовки и хранения кормов с упаковкой в пленку. Учитывая погодные метаморфозы и наши общие проблемы с хранением, это дело выгодное. Ведь такой качественный сенаж не только сохраняет свои питательные свойства, но и хранится долго, независимо от погоды за окном, - свидетельствует Евгений Иванович.

Что же до общих кормозаготовительных дел в районе, то их повсеместно тормозят проливные дожди. На утро 6 июня многолетние травы были скошены на 720 гектарах. Относительно их подбора в понедельник был простой. Хоровод из облаков и периодических дождей мешал аграриям полноценно и повсеместно начать или продолжать начатое дело.


Категория: Новости | Просмотров: 826 | Добавил: VETKA | Теги: кормозаготовка, районе, Краснослободском | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |