Суббота, 20.04.2024, 09:43 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Июнь » 28 » Конкурс осеменаторов
16:11
Конкурс осеменаторов

Во вторник на базе старосиндровского подсобного хозяйства ООО «АгроГард» прошел конкурс техников-осеменаторов района. Как и ежегодно, он состоял из нескольких этапов по проверке теоретических и практических знаний специалистов. Ведь от уровня их профмастерства зависит не только дальнейшее благополучие каждого хозяйства, но и оплата труда коллег. Ведь у многих животноводов она, прежде всего, «привязана» к росту производственных показателей в животноводстве. А их не добиться без грамотной, целенаправленной работы в вопросах по воспроизводству стада. Конечно, кто-то скажет, что не все на местах зависит от техника искусственного осеменения коров и телок, и это будет правда. Не все, но многое. Главное, не стоять на месте, стараясь неустанно выполнять поставленную перед тобой задачу. А остальные вопросы уже будут решать руководство, коллеги по цеху. Ведь общий показатель работы складывается по цепочке, как каждое ее звено внедряет и продвигает всего новое и передовое на местах.

Неслучайно, на сей раз конкурс осеменаторов проводился в старосиндровском подсобном хозяйстве ООО «АгроГард». Это подразделение по итогам работы за прошлый год достигло наивысшего роста производства. Во многом, благодаря постоянной работе над ошибками, поиску и внедрению у себя всех передовых технологий, что неплохо зарекомендовали себя в лучших хозяйствах Мордовии и России, в вопросах искусственного осеменения, кормления и содержания коров и телок. В качестве наглядного примера старосиндровцы представили своим коллегам на обозрение на ферме новое родильное отделение. Подобных боксовых специальных родильных отделений с денниками в районе всего пять – в старорябкинском подсобном хозяйстве ООО «АгроГард», ООО «Селищинское», ООО «Альянс», СХПК «Дружба», СХА «Свободный труд». В остальных хозяйствах «родилки» находятся в приспособленных помещениях.

- В чем отличие вашего помещения от всех остальных в районе? – поинтересовались осеменаторы у главного «экскурсовода» по новому объекту, готовящемуся к сдаче, руководителю старосиндровского отделения ООО «АгроГард» С.И.Белякова.

- Да, пожалуй, у нас подобное всем другим, что были построены за последние несколько лет. Разве только, мы установили новую систему навозоудаления. Оно будет идти в одном помещении отдельно, то есть не касаясь разных групп скота.

Кроме заинтересовавших всех транспонтеров нового образца, осеменаторы задержались и возле калд.

- Кто бы чего нам не говорил, не доказывал, но мы на собственном опыте познали, что для круглогодового отела такое содержание, а не пастьба на лугах, дает самые высокие показатели в дальнейшем. Будущие буренки дают большую прибавку в весе, да и проблем с их осеменением совсем не возникает, так как станок для этого находится буквально под «рукой» - в помещении. Телки всегда на «глазах», в движении, как видите, выглядят превосходно, даже не верится, что им всем от 15 до 17 месяцев, а весят более 380 килограммов. Один раз в месяц всех их взвешиваем и сортируем, переводим из группы в группу, - говорил Сергей Иванович. – Ну, а уже скоро планируем перейти и на холодный метод выращивания телят. Будем их содержать в индивидуальных домиках на открытом воздухе и летом, и зимой, по мере появления. У нас были опасения, касающегося этого шага, но, побывав в трех передовых хозяйствах страны, мы поняли, что в успешности данной затеи нет сомнений, главное это хорошее дело не испортить недоработками, различными мелочами. Безусловно, нам всем придется перестраиваться. Понадобится молочное «такси», термоса, спецодежда. Ведь телятницам придется на морозе выпаивать телят по 2-2,5 часа. Сложно, но необходимо. Кто четко придерживается данной технологии, у них нет падежа молодняка. Так что попробуем и мы снять с повестки дня такую проблему.

- Правильно говорят руководители сельхозпредприятий района: если бы кто сказал лет 10-15 назад, что старосиндровцы добьются столь высоких показателей в районе, мы бы не поверили, - говорил главный зоотехник района С.С.Нечайкин. - От себя только добавлю: работать надо неустанно, и все получится.

Безусловно, эти слова Степана Степановича, касались и искусственного осеменения коров и телок. И людей, которые этим делом занимаются. Кстати, первоклассно. 100-процентная явка на конкурс, организованность, дисциплина в их рядах выглядели образцово показательными. Да и результаты конкурса в очередной раз доказали, что у нас работают профи своего дела. Несмотря на то, что впервые за последние годы коллектив техников довольно значительно пополнился молодыми специалистами, уровень подготовки, как опытных мастеров, так и новичков оказался довольно высоким. Шесть специалистов, которые с переменным успехом занимают призовые места все последние годы – В.П.Янина, С.Н.Кирдяшкина, А.В.Акамова, Л.К.Спиркина, Р.И.Матвеева, Р.С.Тараскина отличились и в этом году. Все они набрали одинаковое количество баллов. Поэтому жюри конкурса, чтобы избрать лучших их лучших, руководствовалось в дальнейшем производственными показателями в животноводстве в сельхозпредприятиях, в которых они работают.

Итак, первое место заняла С.Н.Кирдяшкина из ООО «Селищинское», второе – В.А.Янина из СХПК «Куликово», третье – Л.К.Спиркина из старосиндровского подсобного хозяйства ООО «АгроГард». Остальные участники конкурса были также награждены памятными подарками. С поздравительными словами им их вручил начальник райсельхозуправления И.А.Тараскин. А.Н.Глазков, А.В.Акамова из СХПК «Новокарьгинский», М.К.Якушкина их СХПК «Прогресс» получили из рук заместителя гендиректора ОАО «Мордовиягосплем» А.Е.Романова денежные премии.

       


Категория: Новости | Просмотров: 1912 | Добавил: VETKA | Теги: Старое Синдрово, АгроГард, осеменаторы, конкурс, краснослободск, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |