Пятница, 26.04.2024, 03:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Китайские параллели Владимира Сушкова
10:32
Китайские параллели Владимира Сушкова
 Вернувшись из рабочей поездки в Китай в составе официальной делегации, Председатель Правительства Мордовии рассказал о том, чему можно поучиться у китайцев и что для нас совершенно неприемлемо

Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков в составе делегации руководителей регионов Приволжского федерального округа, возглавляемой Полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, побывал в Китайской Народной Республике. Своими путевыми заметками о Китае и не только премьер республиканского Правительства поделился в беседе с корреспондентом «ВС».

- Владимир Федорович, 10 дней назад Вы вернулись из рабочей поездки в Китай. Каковы результаты этой поездки, достигнуты ли договоренности о сотрудничестве, в частности Мордовии, с провинциями этой страны?
- В марте текущего года руководитель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встречался с Президентом нашей страны Владимиром Путиным. Тогда была достигнута договоренность изменить формат сотрудничества между регионами России и Китая. Была предложена следующая модель сотрудничества - между регионами Приволжского федерального округа и провинциями Китая, расположенными в бассейне реки Янцзы. Кстати, китайцы называют эту реку так же, как мы Волгу, - матушка.
По поручению Главы Мордовии Владимира Волкова я представлял интересы нашего региона в рамках программы налаживания взаимовыгодных двусторонних межрегиональных связей между Россией и Китаем. Возглавил делегацию Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, в состав делегации вошли руководители 10 субъектов ПФО. Общая цель этой поездки - установить побратимские отношения между нашими регионами, наладить связи в области экономики, туризма, культуры, образования и иных сфер. Ну и конечно, мы хотели посмотреть, как у них развивается экономика, как развивается страна.
Китайской стороной была подготовлена насыщенная программа, которая позволила нам достаточно глубоко познакомиться с отдельными направлениями экономики Китая. Встречали нас очень доброжелательно, гостеприимно, подчеркивая официальный, государственный статус нашей делегации.
Во второй день пребывания в Китае в г. Ухань руководители регионов ПФО провели презентации своих регионов. Мною также была представлена презентация нашей республики. Я говорил о ее конкурентных преимуществах, в частности о том, что Мордовия - один из самых безопасных регионов Российской Федерации: у нас очень низкий уровень преступности; по сравнению со среднероссийским в 2,5 раза ниже уровень наркотизации. Кроме того, в нашей республике хорошая экология, комфортная среда обитания, оптимальные условия для ведения бизнеса - развитая сеть дорог, большие рынки сбыта и др. Также я сказал, что у Жерара Депардье была возможность получить гражданство любой страны мира. Но он решил приехать в Россию, выбрав для проживания из 83 регионов Мордовию, наш Саранск. Китайцы в курсе этой истории, и она произвела на них впечатление!
В рамках налаживания экономических связей с Мордовией велась речь о Технопарке, так как у нас уже есть порядка 30 резидентов, есть проекты, в реализации которых на паритетных началах с китайской стороной можно было бы организовать сотрудничество.



- Что Вас удивило, впечатлило в этой стране? Чему можно было бы поучиться у китайцев и что для нас неприемлемо?
- Начну с того, что неприемлемо. Если сравнивать два государства - Россию и коммунистический Китай, то Россия более социально ориентированное государство. Казалось бы, что в этом плане преимущества у коммунистического строя, однако нет! Например, пенсии в Китае получают только военнослужащие, полиция и государственные служащие. Остальная часть населения соблюдает древнюю традицию - молодое поколение обязано содержать престарелых родителей.
Платная медицина, как в Китае, для нас, считаю, на сегодня также неприемлема. Судите сами - «входной билет» в поликлинику стоит порядка 500 рублей в переводе с китайских юаней. Ну а дальнейшая оплата - в зависимости от количества и посещаемых специалистов и перечня получаемых медицинских услуг - удовольствие не из дешевых. Единственный косвенный «плюс» платного здравоохранения - серьезная мотивация для граждан страны следить за своим здоровьем. В Ухани мы гуляли по набережной протяженностью полтора километра, которая замечательно обустроена - линия самых разнообразных фонтанов, роликовая дорожка с подсветкой, затем комплексы уличных механических тренажеров для самых разных возрастных групп, пользующиеся большой популярностью у горожан, далее расположена линия скульптур - китайских олимпийских чемпионов, прекрасная прогулочная зона.
Что ещё можно взять на заметку - во всех городах Китая тщательно продумана транспортная инфраструктура - хорошие дороги с большим количеством развязок, в том числе многоуровневых. Нам практически не пришлось стоять в пробках или на светофорах, и это в городах с населением по 10-30 млн. человек! Китайцы нашли свой способ борьбы с пробками - делают надземные пешеходные переходы, большинство из которых сделаны в виде пандусов - серпантином, то есть подъем без ступенек.
В Мордовии также многое сделано для развития современной дорожной сети. В 2012 году в целом по республике было введено в эксплуатацию 107 километров новых и реконструированных дорог, освоено почти 8 млрд. рублей. В текущем году планируем построить 117 километров новых дорог на сумму свыше 8,5 млрд. рублей.
Если говорить про конкретные объекты, в этом году планируется завершение строительства обходной дороги вокруг г. Краснослободска, продолжение работ на обходной дороге вокруг Саранска, в этом году, как минимум, один участок будет запущен. Также планируем достроить мост по ул. А. Невского, что позволит с Химмаша выезжать на Юго-Запад и Рузаевку, минуя центр города.
Что необходимо нам, для того чтобы начать конкурировать с китайцами? Думаю, нужно поменять две принципиальные вещи: наше отношение к труду - каждому быть профессионалом в своей сфере и иметь желание сделать работу качественно. И второе: изменить отношение друг к другу - быть толерантнее, внимательнее, человечнее...

- В поездке Вы наверняка обращали внимание на уровень благоустроенности городов. На Ваш взгляд, что можно было бы нам из этого позаимствовать?
- Что касается городской архитектуры, в большинстве своем она современная: в 90% это стиль «модерн» и очень много небоскребов. Настоящий восточный стиль встречается лишь в небольших старых кварталах, которые показывают самобытность страны.
Города очень зеленые. Причем озеленением трудолюбивые китайцы занимаются, как мне показалось, исключительно на научной основе, но очень ответственно, с любовью и большое внимание уделяют экологической составляющей.
Если сравнивать с Саранском, то благоустройство и озеленение у нас тоже на хорошем уровне, а воздух чище, центр не застроен безликими небоскребами, в столице Мордовии очень много индивидуальных по дизайну и архитектуре зданий. Недаром Саранск в прошлом году решением федерального Правительства был признан «Самым благоустроенным городом России»!
Я бы отметил китайскую систему планирования - у них без подробнейшего генерального плана невозможно развитие! В один из дней мы посетили в г. Ухань Дом горожанина (это аналог нашего Многофункционального центра), в котором предоставляются муниципальные услуги. В здании есть огромный зал, где расположен макет города в очень большом масштабе. Здесь можно увидеть и настоящее города, и перспективную застройку. Казалось бы, мы тоже много информируем горожан о будущем Саранска, районов республики, но все равно у людей по-прежнему остается очень много вопросов. У нас наглядности не хватает. Я задался целью проконтактировать с той организацией, которая делает эти макеты, и что-то подобное реализовать у нас.



- В Китае сегодня очень жесткая демографическая политика: одна семья - один ребенок…
- Это действительно так. Если мы пропагандируем многодетность, то в Китае второй ребенок под очень жестким запретом. Как нам рассказала переводчица, у которой одна дочь, если ты рожаешь второго ребенка, то сразу платишь штраф в 20 тысяч юаней, это примерно 100 тысяч рублей, и тебя выгоняют с работы. Кроме того, штраф накладывают на всех членов трудового коллектива.
Если говорить о Мордовии, то в 2012 году в республике родились 8168 детей, смертность составила 11859 человек. Но в последние годы наметилась положительная динамика: постепенно рождаемость растет, а смертность сокращается.
Сегодня в Мордовии реализуются федеральные и региональные программы по поддержке демографии. Так, в этом году введено пособие на третьих и последующих детей в возрасте от 0 до 3 лет в размере величины прожиточного минимума - 5600 рублей. Для этих семей, кроме федерального, полагается республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, выделяются земельные участки для всех многодетных семей независимо от нуждаемости.
Также в рамках поддержки семей мы продолжаем строительство и реконструкцию детских садов. На данный момент выделено 56 миллионов рублей на ремонт детских садов на территории Мордовии, в том числе по наказам избирателей.
В Саранске два садика будут строиться на ул. Короленко, два детсада в микрорайоне Юбилейный, один на ул. Первомайской в районе Пушкинского парка. Еще один детский сад появится на ул. Полежаева рядом с детской республиканской больницей. Строительство садика начнется в этом году в жилом комплексе «Ветеран», в ближайшее время будет сдан детский сад на пересечении улиц Серадзская-Попова. Высвобождаются здания детсадов около школ №№ 24, 26, 33, которые сейчас заняты под другие цели. Мы планируем в течение двух лет, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, в основном проблему с местами в детских садах решить.

- Вы побывали в нескольких провинциях и городах Китая. Отличается ли у них уровень жизни в разных регионах страны?
- В тех городах, где мы бывали, - это Пекин, Ухань, Чанша, Чунцин - уровень жизни отличается даже между городами. Но наибольшее расслоение наблюдается между селом и городом. Сельское население очень бедное. Средняя зарплата на селе - 100 долларов, а в городах - 300-500 долларов в месяц.
В Китае действует программа переселение из сел в города. В сельское хозяйство Китая приходят новые технологии, которые резко сокращают рабочие места, поэтому сельчан переселяют в города. В городе им предоставляют рабочие места, совершенно иные условия жизни. И если совсем недавно у них было всего 25% городского населения, то сейчас - 51%, и через 10-15 лет они планируют до 75% увеличить долю городского населения.
В один из дней мы побывали на автомобильном концерне «Лифан Моторс», который выпускает автомобили эконом-класса типа наших «жигулей». Мы были в кузовном и сборочном цехах. Там работает одна молодежь 18-25 лет. Это достаточно современное производство, но зарплата у рабочих небольшая - 500 долларов. После работы люди из производственных помещений уходят по подземному переходу в жилой сектор. Жилье предоставляется работодателем: если нет семьи - живешь в общежитии, если семейный человек - то предоставляется квартира, которой пользуешься, пока работаешь на этом производстве.
Китайцы уделяют большое внимание обустройству различных зон - портовых, логистических и др. В первую очередь на территорию, где строится подобный объект, проводятся дороги, коммуникации, строится жилье для рабочих, и только потом начинается возведение производственных корпусов.
Кстати, у нас также есть задумка по строительству логистического центра в Саранске. На ул. Титова есть электроламповый завод, не вполне безопасный с экологической точки зрения. Глава Мордовии Владимир Волков неоднократно вел переговоры с инвестором по перепрофилированию этой площадки. Там возможны два варианта: либо строить жилье с рекультивацией земли - инвесторы сносят полностью производственные корпуса, вывозят грунт на уровне 1 или 2 метров - сколько необходимо - и завозят новый. На этой площадке можно построить 70-80 тыс. кв. метров жилья. Второй вариант - сделать на этой территории логистический центр - там есть хорошие автодороги, железнодорожный тупик. Один из этих вариантов будет реализован в любом случае. А та часть производства лампового завода, которая востребована, перейдет на СИС ЭВС. Логистический центр должен работать и на соседние регионы. Ведь в радиусе 500 км от Мордовии проживают 40 млн. человек, а это серьезные рынки сбыта.

- Владимир Федорович, еще недавно мы чаще говорили с Вами о городе в Вашу бытность мэром Саранска, а теперь степень Вашей ответственности существенно возросла, Вы перешли на другое место работы…
- Фактически да - перешёл со своей прежней работы на новую - 100 метров, через Советскую площадь… Если серьёзно, то я родился и живу в республике, не собираюсь покидать Мордовию и уже много лет работаю в профессиональной, консолидированной команде управленцев, сформированной в нашей республике с середины 90-х годов Николаем Ивановичем Меркушкиным совместно с Владимиром Дмитриевичем Волковым. Вместе мы прошли школу комсомола, школу советской и партийной работы, и всегда члены команды решали одну общую задачу - развитие республики, города, повышение благосостояния наших жителей, укрепление позиций региона на федеральном уровне. А людям, поверьте, не так важна структура власти, кто на какой должности, граждане оценивают в целом работу Правительства, и это, на мой взгляд, правильно.
Масштабы работы, конечно, поменялись, но проблемы и задачи, которые нужно решать, остались прежними. Взять, к примеру, здравоохранение. Сейчас полномочия по этой сфере переданы из муниципалитетов на региональный уровень. А мы в свое время в городе этой темой активно занимались, и сделали, надо сказать, немало.
Сегодня здравоохранение Мордовии, я считаю, находится на достойном уровне. За период с 2011 года в эту сферу было вложено порядка 3 миллиардов. Из них 1,2 млрд. рублей направлено на закупку медицинского оборудования. К середине этого года действующая Программа модернизации здравоохранения, которой охвачены порядка 80 лечебных учреждений региона, будет завершена. Сегодня средняя зарплата врача - 23,3 тыс. рублей, примерно 13,5 тыс. - это зарплата медсестер, и около 8,5 тыс. - санитарок. Дело осталось за малым - улучшить качество обслуживания пациентов.
В бытность мэром мне меньше приходилось заниматься сельским хозяйством, но если говорить о нем, то прошлый сельскохозяйственный год мы отработали неплохо. Республика получила почти 900 тысяч тонн зерна, собрали более 1 миллиона тонн сахарной свеклы, произвели почти 150 тысяч тонн мяса и около 500 тысяч тонн молока. В целом, если говорить о результатах работы за 2012 год по экономике, рост промышленного производства составил 112 %, неплохая динамика отмечена в сфере строительства, торговли, общественного питания.
Жилья в республике построено в прошлом году 266 тысяч квадратных метров. В Мордовии реализуется несколько жилищных программ. Так, сегодня почти 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены жильем. Что такое шесть тысяч? Это практически 6 миллиардов рублей привлечены в экономику республики, построено жилье, которое будет работать на несколько поколений. Реализуется программа «Жилье для молодых семей», только в этом году 1204 молодые семьи переселятся в новые квартиры.
Всё перечисленное - результат совместной слаженной работы всех уровней власти - представительной, исполнительной, поддержки федерального центра, руководства нашей страны, лично Президента России Владимира Владимировича Путина, партии «Единая Россия». Не могу не сказать искренние слова благодарности коллегам из Администрации Саранска и городского Совета депутатов, его Председателю - Бурнайкину Николаю Федоровичу, с которыми меня связывает не один год совместной, очень плодотворной работы. Уверен, что управленцы, работающие под руководством нового мэра - человека подготовленного и опытного - также сделают всё возможное, чтобы наш Саранск оставался одним из самых комфортных для проживания городов России. В нынешний состав республиканского Правительства входят настоящие профессионалы, чётко определяющие оптимальные пути решения поставленных задач, современные, компетентные, образованные. Особые слова - о руководителе нашей республики, несущем сегодня основной груз ответственности за Мордовию, - Владимире Дмитриевиче Волкове - человеке глубоко порядочном, профессиональном, понимающем проблемы и нужды республики. С ним очень комфортно - в наших отношениях есть доверие, взаимопонимание и самое главное - желание работать на благо Мордовии и её жителей. И конечно - благодарность нашим гражданам за поддержку, политическую мудрость, безграничное трудолюбие и любовь к родному краю!

- Владимир Федорович, мы знаем, что буквально два дня назад Вы отметили день рождения. Поэтому, пользуясь случаем, от имени наших читателей и коллектива «ВС» поздравляем Вас и хотим пожелать Вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов и удачи!

- Спасибо!

http://vsar.ru/7480_Kitajskie_paralleli_Vladimira_Sushkova



Категория: Новости | Просмотров: 1139 | Добавил: VETKA | Теги: Сушкова, параллели, владимира, китайские | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |