Среда, 17.04.2024, 01:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Кадры решают все!
16:39
Кадры решают все!


«Звездный час» старорябкинцев

 О тяготах текущей зимовки скота знают не понаслышке как владельцы личных подворий, так и сельхозпредприятий. Последним особенно трудно. Накормить одно из самых больших стад в республике – более 24000 голов, в том числе коров и телок более 8000, всегда весной сложно, не говоря уже про этот «горячий» сезон. Коров у нас прибавилось. Ну, а считать корма в самом конце зимовки скота, тоже дело не благодарное, учитывая, что у многих на обеденный стол буренок они попадают в течение последних месяцев практически с «колес». И сами искали, где можно пополнить кормовую базу, да и власти как никогда поддерживали аграриев. Ведь задача единая – не только сохранить поголовье, но получить от него отдачу. В период отела на потоке – телята, большое молоко… Большое? - зададутся сейчас вопросом многие животноводы. Удержать бы прошлогодний уровень производства. Нахмурятся: не то время, когда хотелось бы обнародовать результаты работы. В «минусе». Но не все. Есть и такие, кто даже в такие трудные времена показывает коллегам мастер-класс. Речь о старорябкинском отделении ООО «АгроГард». Заговорим показательным языком цифр. Судите сами. На 12 апреля в районной сводке среднесуточных надоев это предприятие не просто занимает третье место (не считая фермеров), а смело дышит в затылок лидерам. Селищинцы от каждой буренки получили в тот день по 18,4 килограмма молока, куликовцы – 16, рябкинцы – 14,5, что превышает прошлогодний уровень на 3,1 кг молока. Здорово! Ведь речь ни о мимолетном взлете.

  С 1 января по 11 апреля рябкинцы надоили от каждой коровы 1325 килограммов (+ 384 кг), а в целом около 570 тонн молока (+ почти 120 тонн к прошлогоднему показателю). С начала зимовки скота в районе отелилось 5198 коров, что на уровне прошлого года. У рябкинцев скачок вверх и в отеле коров, нетелей, и сохранности телят. Последних здесь получено 389. По сравнению с уровнем прошлого года их больше на 121 голову. Почти на треть! 

  Вот это взлет!

  Правда, предстартовую дорожку для него сельчане готовили долго. Наладили искусственное осеменение коров и телок. Построили родильное отделение, улучшив условия содержания телят. Работа по воспроизводству стада продвигалась и за счет успехов в растениеводческой отрасли…

  - Слагаемых такого движения вперед так много, что все не перечислить. Но на первом месте – трудолюбивые люди, на втором – кормовая база, - комментирует события руководитель старорябкинского отделения ООО «АгроГард» В.С.Синютин. – Осенью в наше хозяйство попросилась трудоустроиться одна семья - Ульрих. У ее главы немецкие корни. Зато супруга из местных. Когда-то они уже пробовали свои силы в одном из хозяйств района, но не получилось показать свои возможности из-за его банкротства. Уехали в Москву на заработки. А недавно вернулись. Любови достался от дяди дом в Шапкине. Вот вместе с мужем и сыном и решили не просто обосноваться в деревне, но и трудиться с полной самоотдачей на самом сложном участке в животноводстве – раздое первотелок. Так все 200 голов Валерий, Любовь и Иван и «вели», показывая всю мощь заложенного генетического потенциала. Скажу откровенно: такого раздоя будущих коров я не видел за 26 лет работы в Новой Карьге, да и за все годы в Старой Рябке. Сначала трехразовая дойка. Потом трехразовая выпойка телят. Их сохранность увеличилась, как и производство молока. В чем заслуга, естественно и хороших доярок – М.Н.Грузинцевой, Т.Н.Малиновой, Т.Ф.Волковой, В.В.Барановой, и переходящей с прошлого года кормовой базы – под 2,5 тыс.тонн силоса, 4 тыс.тонн – сенажа, 650 тонн сена, фуража… Хотя замечу, возвращаясь ко всему вышесказанному, были годы, когда кормов заготавливалось с избытком, а вперед еле двигались. Кадры решают все! Вот нам бы еще таких деловых 2-3 семьи и дела в животноводстве достигли запланированного уровня. Истина рядом. Вот в чем наш потенциал, возможности. И местным не стоит обижаться на такие слова, когда примеры безупречной работы, а потом и ее результат – рядом. Эта семья не считалась со своим личным временем. На обед даже ездили на своем транспорте. На редкость хорошо сработали и наши специалисты, вся зооветслужба. Молодцы! Так что всем миром надо работать лучше!


Категория: Новости | Просмотров: 1284 | Добавил: VETKA | Теги: кадры решают все, сохранность телят, надои молока, зимовка скота, рост производства, старая рябка, сельчане, апрель в животноводстве, В.С.Синютин, корма | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |