Четверг, 25.04.2024, 16:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 23 » К 70-летию скорбной даты
09:40
К 70-летию скорбной даты

Все началось складываться, как мечталось сельскому пареньку. После Шаверской неполной средней школы Иван Арсенов пошел в зооветеринарный техникум осваивать профессию ветфельдшера, почетную и значимую на селе. Война нарушила планы юноши о любимой работе, о желании приносить пользу колхозу, односельчанам.

-В марте 1941 года мы сдали экзамены в техникуме, - вспоминает Иван Тимофеевич. – Я получил назначение в Рузаевский район. В июне началась война, но в первые призывы я не попал. Работал до сентября 1942 года. Возрастом не вышел.

Призывников доставили в Ярославскую область, где дислоцировалась вторая учебная бригада. Ивана Арсенова отобрали в минометчики, земляка Василия Еремеева, в автоматчики. Началась серьезная военная подготовка, которая длилась десять месяцев.

На теле бывалого фронтовика И.Т.Арсенова война оставила глубокие следы, шрамы от ранений и многочисленных операций. Застрял в нем и коварный осколок от разорвавшегося поблизости вражеского снаряда. Эхом он отдается в теле, напоминая о суровом времени. Фронтовые медики, военные хирурги санбата, разных госпиталей не раз пытались извлечь осколок. Но, повинуясь закону медиков, - не навреди, в очередной раз зашивали операционный разрез. С тем и живет житель села Тенишева.

-Случилось это на 2-ом Белорусском фронте, в боях под Полоцком, - уточняет он. Меня направили после подготовки в 735 стрелковый полк в минометный батальон. 82-миллиметровый миномет – наше родное орудие. В одном из жарких боев большая взрывная волна накрыла наш боевой расчет. А дальше, как бывало на войне: санбат, госпиталь, операции. С осколком снаряда меня и комиссовали.

На фронт наводчик миномета, после лечения, вернулся санинструктором.  Снова передовая. Бои с противником, уносящие тысячи жизней советских солдат, еще больше - раненых. Тяжесть забот о них вскоре сказалась на Иване Арсенове не самым приятным образом. Открылась прежняя глубокая рана. Отправили в тыловой госпиталь.

Одно лечебное учреждение сменилось на другое, в котором отводилась ему роль не пациента, а фронтового ветврача.

-В конце 1944 года наш 268 фронтовой лазарет с территории Германии переправили на Дальний Восток, - продолжает повествование ветеран. – Пункт назначения – Благовещенск. К этому времени все военные операции развернулись на территории стран Европы, а у восточных наших границ они только назревали.

После сокрушительной победы над Квантунской армией и признания Японией своего поражения, младший сержант Арсенов с Кореи был переведен на Камчатку. В Елизово, что в 35-ти километрах от Петропавловска, он служил до выхода Указа о демобилизации из армии специалистов сельского хозяйства. Шел сентябрь 1945 года.

47 лет верой и правдой служил делу ветеринарии участник Великой Отечественной войны И.Т.Арсенов. По специальности он трудился в разных местах, но больше всего заведовал ветеринарным участком в Новом Усаде. Здесь же, обслуживая поголовье скота колхоза, работала его жена Мария Михайловна. Сложные операции, процедуры, перевязки – все для сохранения животных, для профилактики и локализации их заболеваний.

Военное прошлое однажды напомнило о себе вестью о награждении медалью «За боевые заслуги». В мирные годы ее вручили Ивану Тимофеевичу в военном комиссариате, как и орден Отечественной войны. Ратный и мирный труд тенишевца отразились и в других медалях «За трудовую доблесть» и «Трудовое отличие». Их и множество - памятных знаков о Великой Отечественной войне, – все Иван Тимофеевич надевает в дни празднования Великой Победы. Последние два года он приезжает на городской митинг, посвященный Дню Победы (на снимке). Значительно поредели ряды односельчан, которые, как И.Т.Арсенов, ценою здоровья, жизни добыли миру победу над сильным врагом.


Категория: Новости | Просмотров: 928 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |