Пятница, 29.03.2024, 12:34 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 8 » К 1000-летию единения
08:52
К 1000-летию единения



Краснослободская земля богата своими талантами. И проявляются они в самых разных областях искусства. Например, все громче и чаще на самых высоких подмостках мира о себе заявляет молодежь.

Знакомо ли для вас имя Светланы Тарасовой? Если нет, то вы еще о ней услышите с самых высоких трибун, ибо ей пророчат большое будущее. Серьезным аргументом такого заявления служат многочисленные победы в международных конкурсах этого молодого краснослободского дизайнера. Да-да, не удивляйтесь, Светлана, еще будучи студенткой создавала интересные коллекции национальной одежды. Так, в прошлом году ее курсовая работа – сценические костюмы под названием «Велесовы дни» (древнеславянские святки) была отмечены высокими оценками жюри в Ницце. Специалистам понравилось, что в качестве декоративной отделки использовались павлово-посадские платки, которые, накладываясь различными формами, создавали индивидуальную композицию на каждом костюме в технике "аппликация".

А недавно наша Светлана с блеском выступила и в столице Мордовии. В этом году она стала самой яркой звездочкой – выпускницей МГУ имени Н.П.Огарева по специальности «Дизайн» (квалификация «Дизайнер костюма»). Правда, об уровне мастерства скажут лучше ее творения.

Недавно Светлана триумфально провела государственную защиту своего дипломного проекта в зале Дворца культуры и искусств. Она представила коллекцию «Аргентинское танго» и посвятила ее 135-летию С. Д. Эрьзи. Обращение к мотивам творчества великого скульптора в области дизайна одежды произошло впервые. Для вечерних женских платьев Светлана выбрала благородную и изысканную колористическую гамму, выдержанную в разнообразных оттенках теплого коричневого цвета (цвета кебрачо). В тон она подобрала декоративные аппликации на накидках — своеобразные цитаты женских образов Эрьзи. Черты современного ваятеля стиля модерн прочитывались в струящихся динамичных формах платьев, асимметрии костюмной композиции, в изысканности аксессуаров — клатчах, отделанных гипюром и расшитых стеклярусом, небольших головных уборах-вуалях с кружевными цветами, длинных перчатках.

Ее работы вызвали настоящий фурор и на гала-концерте Межрегионального фестиваля финно-угорского костюма «Масторава» (с 20 по 22 мая проходил в Национальном театре), посвященном тысячелетнему юбилею единения мордовского народа с народами Российского государства. В конкурсе соревновались лучшие творческие коллективы и мастера из разных регионов России. Светлана Тарасова продемонстрировала лучший «Уровень дизайнерского мастерства». Коллекция под названием «Аргентинское танго. Посвящение С.Д. Эрьзе» вызвала в зале настоящую бурю эмоций. Дипломы. Подарки. Поздравления. Браво!

Что дальше, какой профессиональный путь ждет молодого дизайнера?

- С детства мне нравилось рисовать. Как говорит мама, я в детсад ходила с карандашами в руках. Уже тогда рисовала, шила и одевала своих кукол. Не могла остановиться и в школе… С радостью приняла известие об открытии такого факультета в МГУ. Сегодня, когда диплом уже на руках, я на распутье. Такие специалисты не очень востребованы. Индустрия еще не развита. Но недавно поступили предложения от работодателей. Предприимчивые люди планируют открыть в Саранске фабрики по индивидуальному пошиву, где будет требоваться моя специальность. Я этому очень рада, потому как вижу себя в этой профессии. Время зря не теряю. Всю одежду для себя, кроме зимней, я шью сама. Своими творениями радую и маму, близких. Самым плодотворным периодом у меня стало прошлое лето. Я много подрабатывала пошивом одежды. Моя страсть – это платья. Процесс создания вещи «от и до» сильно захватывает… Очень интересно и слышать отклики людей, для которых творю. Они щедры на похвалу. В прошлом году шила для двоюрной сестры свадебное платье, а для подруг и себя – вечерние. Все были в восторге, я тоже. Так что мне очень хочется пригодиться на родине, - сказала нам Светлана.

Мы же,  в свою очередь, пожелаем ей удачи, ведь и в Краснослободске модное ателье, с таким первоклассным мастером, наверняка стало бы популярным.  


 

 

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1137 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |