Среда, 24.04.2024, 12:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Изобрести самогон и суперлопату
22:43
Изобрести самогон и суперлопату

Изобрести самогон и суперлопату




Доморощенные изобретатели Мордовии имеют патенты на совершенно удивительные и никчемные вещи

Говорят, лень – двигатель прогресса. Якобы она, родимая, сподвигла на изобретение велосипеда, телефона, дистанционного пульта, да и кухонного комбайна тоже. Нелегко отрицать эту шуточную поговорку, коли все полезные на свете изобретения направлены на облегчение труда, а порой и вообще на полную замену человека. Глядя вокруг, невольно подумаешь, что все возможное уже изобретено и дальше научно-технической революции напрягаться незачем. Но нет предела совершенству – не перевелись еще среди нас самоделкины, грезящие о славе изобретателя перпетуум-мобиле. Однако все «вечные двигатели» до сих пор на поверку оказывались фикциями, правда, попутно обогащая нас очень полезными изобретениями.
ЗАВОДСКИЕ КУЛИБИНЫ

В советские годы изобретательское движение в республике было на подъеме: проводились постоянные смотры-конкурсы, нередким было участие мордовских кулибиных на всесоюзных выставках. В то время ежегодно в Мордовии заявляли о себе до 3 тысяч изобретателей и рационализаторов. В основном все придумки были служебного характера – подгоняемые соцсоревнованием рабочие на мордовских предприятиях совершенствовали производственный процесс, экономили время и деньги, получая в свою очередь за это неплохие премиальные.

С развалом Советского Союза многим изобретателям, как говорится, стало не до жиру. Интерес со стороны предприятий к задумкам доморощенных кулибиных пропал, так как многие из мордовских производителей сразу задышали на ладан. Однако в 2000-е возрождающаяся промышленность снова вывела местных изобретателей из творческого застоя. Заводские рационализаторы с воодушевлением принялись совершенствовать технологию производства, в чем, кстати говоря, неплохо преуспели.

К примеру, в прошлом, 2011 году правообладателями из Мордовии было получено патентов и свидетельств 182 (в 2010 году – 149), в том числе 37 – на изобретения, 5 – на промышленные образцы, 100 – на полезные модели, 40 – на товарные знаки. Однако по сравнению с нашими соседями по Приволжскому округу мы который год стабильно плетемся в хвосте – в других регионах изобретательство более развито.

Надо отметить, что большинство местных изобретений и рацпредложений порождено на местных промышленных предприятиях. Однако из сотен внедрены в производство лишь несколько десятков, да и то в основном на крупных производствах. Столь малый процент объясняется большими материальными затратами на переоборудование технологических линий под новинку. Особенно ценятся рабочие и конструкторы с творческим огоньком на крупных заводах республики – «Сарансккабеле», «Рузхиммаше». Кроме того, в последние годы активен в плане изобретательства мордовский госуниверситет: аспиранты и студенты делают открытия в медицине, биологии, светотехнике и других сферах.

Как отмечают в местном ВОИРе, сегодня изобретательство ради изобретения практически исчезло. По крайней мере желающих получить патент стало немного. А причина одна – деньги, которые необходимо заплатить за подачу заявки в Роспатент, за проведение экспертизы, за поддержание в силе патента. Все это выливается в несколько тысяч рублей – вот и думают местные кулибины, регистрировать свое изобретение или нет, потому что вложенные в патент средства редко когда окупаются.

Другое дело – промышленные предприятия: они и товарные знаки регистрируют, и патентуют практически все свои изобретения и полезные модели, чтобы получить на их производство монополию.
ИЗОБРЕСТИ ВЕЛОСИПЕД

Однако, несмотря на длительную и недешевую процедуру получения патента на изобретение или полезную модель, некоторые жители Мордовии все-таки добиваются заветной бумажки, подтверждающей их исключительное право на придумку.

Совсем недавно патент на свое изобретение получил саранский семиклассник. Он разработал «устройство управления указателями поворотов и аварийной сигнализацией транспортного средства», которое, по мнению подростка, должно помочь снизить количество дорожно-транспортных происшествий. В обычной машине невозможно включить поворотник в тот момент, когда работает аварийная сигнализация, а вот с внедрением его изобретения это можно сделать без проблем.

Изобретают местные кулибины и велосипед, вернее, как могут его, так и совершенствуют. Так, пару лет назад один мастер из Саранска придумал складной велосипед – его можно сложить пополам, что, видимо, удобно при хранении его на балконе, в прихожей или при перевозке в багажнике автомобиля. Другой мастеровой запатентовал усовершенствованный педально-цепной привод велосипеда, который повышает эффективность привода путем повышения его надежности и увеличения КПД. Правда, этими ноу-хау велосипедные заводы пока не заинтересовались.
СУПЕРЛОПАТЫ

В 2010 году патент на новую модель снегоуборочной лопаты получила саранская пенсионерка. Причем ее удивительная чудо-лопата представлена в трех вариантах – при определенной сноровке и наличии инструмента лопату можно собрать в различных вариациях. Снегоуборочное устройство имеет основание, ручку, лыжу, снабжено двумя пластинами, соединенными между собой петлями, во втором варианте указанные пластины могут быть изогнутыми, а в третьем – можно к лопате приспособить еще одну лыжу.

Как отмечает сама изобретательница, основными преимуществами предлагаемых конструкций снегоочистительного приспособления являются его мобильность, способность быстро и легко расчистить дорожки, экономия физической энергии, доступность агрегата для широких слоев населения в связи с низкой ценой. Быстрота и эффективность расчищаемых площадей являются, по ее мнению, важным достоинством данного агрегата. Несмотря на столь существенные преимущества этого устройства, в промышленных масштабах суперлопата пока не выпускается.

Другой изобретатель из г. Инсара смастерил универсальную совковую лопату. «Полезная модель относится к хозяйственному оборудованию, приводимому в движение вручную, – указано в патенте. – Она может быть использована на всех хозяйственных работах, где недоступна уборочная техника, например, для работ в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве при уборке снега, мусора». Принципиальное отличие универсальной совковой лопаты от обычной совковой – наличие двух колесиков, на которых крепится сама лопата. По задумке изобретателя, данное ноу-хау должно существенно облегчить труд и увеличить его производительность.
СПИРТ И «САМОГОН»

Не так давно один из жителей Мордовии получил патент на новый способ производства спирта. По мнению автора, недостатком известного способа выгонки спирта являются высокие энергетические затраты. Его же способ производства позволяет эти энергозатраты снизить, и самое главное – увеличить выход С2Н5ОН.

Изобретатель предлагает весьма мудреный способ производства (самогонщики могут отдыхать): измельчить зерновое сырье до размера частиц не более 800 нанометра, смешать с водой при температуре не выше 50°С, добавить при этой температуре ферментные препараты, содержащие амилазу, глюкоамилазу, ксиланазу, целлюксил и протеазу, и выдержать в течение 0,5 часа. Полученную массу охладить до температуры 30°С и сбродить. Через 60 часов можно приступить к процессу перегонки.

Надо сказать, что еще одно мордовское спиртсодержащее ноу-хау в начале 2000-х нашло и своего производителя, и потребителя. Тогда молодой человек из Саранска придумал новую жидкость для чистки оргтехники и решил ее запатентовать под названием… «Самогон». Специалисты Роспатента были в некотором замешательстве от столь оригинального и веселящего русскую душу слова, но все-таки запатентовали жидкость под «пьяным» названием, так как иного официального изобретения под этой «шапкой» не зарегистрировано – хотя, чего греха таить, полный тезка искусственного «Самогона» существует сотни лет.

Воодушевленный успехом, изобретатель «Самогона» решил искать производителей для своего детища. В Мордовии он поддержки не снискал – автор чистящей жидкости больше года пытался найти заинтересованное предприятие. В конце концов саранский кулибин самостоятельно нашел крестного отца своему детищу. Некоторое время назад в одном из регионов России официально производили «Самогон». Правда, как средство ухода за оргтехникой его мало кто применял, но есть сведения, что большую популярность мордовский «Самогон» приобрел среди маргиналов как отличный и дешевый заменитель 40-градусного зеленого змия – в общем название соответствует содержанию.
МОРДОВСКИЙ САМОЛЕТ

Кроме заводских изобретателей не перевелись еще в Мордовии и такие деятели, кто воплощает свои грандиозные прожекты где-нибудь на кухне или в сарайчике. Мало кто из них имеет специальное образование – таких доморощенных изобретателей можно встретить и среди пенсионеров, и среди милиционеров и трактористов. Кстати, очень часто увлекаются изобретательством юркие и не знающие покоя старички, мастерящие из подручного материала разную технику.

Так, один саранский пенсионер несколько лет назад придумал принципиально новый винт для летательных аппаратов. Уникальность изобретения признали в Москве и выдали мордовскому кулибину патент, который он поддерживает уже несколько лет. Но пока этот мордовский эксклюзив не востребован авиационной промышленностью России и зарубежья.

Вообще же жители Мордовии изобрели много вещей, новизну которых подтвердил Роспатент. К примеру, в середине 90-х другой саранский авиалюбитель придумал новый малогабаритный самолет, создал оригинальный дельтаплан, на котором летал в окрестностях Саранска.
Пробовали мордовские изобретатели свои силы и на ниве автомобиле- и тракторостроения. Несколько лет назад конструктор из Рузаевки собрал у себя во дворе мини-трактор, который выставлялся и в Москве, однако никто им не заинтересовался.

Многие из саранчан не раз видели на улицах города необычные красочные автомобили, автором которых является один из жителей Саранска. Эти автомашины собраны в домашних условиях и существуют в единственном экземпляре. Правда, конструктор свои детища изобретениями не считает и за патентами не гонится.

Имеются в резерве мордовских изобретателей и миниатюрный сварочный аппарат, и компактная печка-турист, и новый двигатель внутреннего сгорания, и коробка передач. Однако ни одно подобное запатентованное изобретение не получило пока серийного производства.
ЧУДАКИ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Время от времени в Мордовии озаряют «гениальные» идеи и совсем уж чудаковатых деятелей. Так, в начале 90-х мордовское отделение ВОИРа осаждал изобретатель, который, по его мнению, стоит на грани революционного прорыва в телевизионной промышленности. Он требовал от сотрудников ВОИРа предоставить ему для научного открытия 50 телевизоров, которые по его разработкам будут показывать от одного обычного кинескопа.

Другой псевдокулибин создал целый трактат, в котором описал, как правильно носить и шить мужские трусы. Этот горе-выдумщик был весьма обеспокоен проблемой безжалостно выбрасываемых рваных маек, поэтому разработал схему, по которой старая майка превращается в замечательные новые трусы. Согласно лекалам «гениального» портного майку нужно было перевернуть и выкроить из нее необходимую вещь. Ну а когда бельишко поизносится, в целях экономии можно носить трусы задом наперед.

Кстати, рукопись этого белошвейки представляла собой толстенный талмуд, подробно описывающий весь процесс кройки и шитья. Правда, два года бесконечных хождений в ВОИР закончились ничем.
Также в Саранске была женщина, придумавшая новый метод перелопачивания навоза, в результате которого он быстрее «созреет». Но и ее идея оказалась совершенно непродуктивной и лишенной всякого изобретательства.

«Вечерний Саранск»
Категория: Новости | Просмотров: 1424 | Добавил: VETKA | Теги: самогон, Изобрести, суперлопату | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |