Суббота, 27.04.2024, 03:50 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Итоги работы краснослободских хозяйств
09:39
Итоги работы краснослободских хозяйств

Вот и лето прошло. Казалось, осенняя погода принесла с собой не только прохладу, дожди, но и несколько разрядила сложную обстановку, связанную со знойной жарой. Ан, нет, как оказалось на деле, мы еще долгое время будем пожинать плоды аномалии и всех сопутствующих ей перемен в природе. Особо дело коснулось агробизнеса. Аграриям похвастаться нечем. Вести разговор об урожае-2010 вряд ли кто из них захочет. Оно и понятно. Его сбор в несколько раз меньше прошлых лет, а затраты – больше. Шутка ли – общий намолот зерна всех хозяйств района составил в этом сезоне всего 17000 тонн.

Из озимых более выигрышно выглядела рожь – в среднем собрано по 15,5 центнера с гектара. Правда и площади этой культуры у нас были небольшими – 2000 га. Из яровых лучше всего себя показал, как ни странно, овес – 19 ц/га. Все остальные культуры дали урожай почти два раза ниже.

В этой ситуации можно сказать только одно: благо, что у многих с прошлого года остались запасы хлеба, и что он уродился в других областях России, которых не коснулась засуха. Зернофураж уже активно поставляется в район из-за пределов республики. С разных областей России на этот понедельник он завезен в объеме 534 тонны. К концу недели эта цифра может и удвоиться, ибо закупки в хозяйства идут практически ежедневно. Причем, по той же схеме – на основе заключенных договоров в счет федеральных субсидий, выделенных на закупку кормов. Из Рязанской и Московской областей скоро к нам будет поступать сенаж и силос. Заключены договора на их поставку. Завозится к нам и сено. В частности, только последнего корма получено в объеме 380 тонн. Мало? Конечно, будет и еще прибавка. Никому не хочется слышать зимой призывный рев буренок.

Каждое сельхозпредприятие серьезно готовится к предстоящей зиме. Ни для кого не секрет: кормов в достатке лишь у единичных хозяйств (ООО «Селищинское», СХПК «Куликово»), а наш район имеет самое большое поголовье КРС в республике – почти 11 % от республиканского стада. Его надо сохранить, чтобы работать с отдачей, жить дальше.

Для непосвященных отмечу. Неурожай, еще не говорит о бездействии аграриев. Краснослободские крестьяне трудились, не покладая рук, все лето. Полагаю, если оценить весь их фронт работ – площади, где косились травы, то они в разы превысят прошлогодние показатели. Ведь покос трав велся даже на тех участках, где последние лет двадцать не велась кормозаготовка. Не было надобности. С «лихвой» давала все многолетка. А это лето стало исключением из общего правила. На сеянных многолетних травах, в том числе однолетних, ничего не взяли. Как и с плантаций кукурузы. Силоса заготовили только 5800 тонн. Всем миром взяли, как одно хозяйство в прошлом году (хорошо, что хоть с 2009 года осталось его 25000 тонн). Ничего не сделаешь, культуры «сгорели» на солнце.

В основном все сено было заготовлено на естественных сенокосах. Вот у кого оказалось таких площадей немало, те и вели покос трав почти сутками. На низинах, болотах и пастбищах, даже там, где когда-то все было залито водой. Выкосили все, что было в южных, мещанских лугах, урочище «Чистое»… И все равно не добрали нужного объема. Сено заготовили на 77 процентов от плана (близки к его выполнению только СХА «Свободный труд» и СХПК «Новокарьгинский»). Всего его – 13350 тонн, плюс оставшееся в закромах 660 тонн с прошлогоднего сенокоса. Явно никому «карман не потянет» и 8500 тонн переходящего сенажа, которого хозяйства имеют сегодня 36091 тонну. Это 50 % от плана. Также половина от потребности, согласно предварительному балансу и с учетом остатков урожая-2009 года, зернофуража на складах хозяйств – 14500 тонн. Понятное дело, что это не окончательные цифры. Закупки кормов, в том числе и благодаря господдержке, идут неплохими темпами. Ежедневно на потоке не только комбикорма, но и шроты, жмых. А еще сегодня популярной стала барда. Она приобретается на спиртзаводе по цене 80 рублей за тонну. Недорого. Неплохая альтернатива, по сравнению с другим меню. Ведь цены на привозные корма поднялись более чем в три раза. Килограмм фуража нашим аграриям сегодня предлагают по 6,5-7 рублей. На данный момент, безусловно, хорошей поддержкой стали субсидии, выделенные на приобретение кормов из нашей республики.

И это еще не все. Чтобы снять напряжение с обеспеченностью кормами СХПК «Прогресс», СХА имени Калинина, дубровское, старосиндровское, старорябкинское подсобные хозяйства ООО «АгроГард» посеяли в августе яровой рапс. Он выдерживает заморозки до – 8 градусов, так что по нему осенью они будут вести пастьбу скота. Можно и скосить на подкормку. Ряд хозяйств  района посеяли на «зеленку» и озимую рожь, третикалии (гибрид ржи и пшеницы). Они также станут неплохой сочной подкормкой для скота перед зимовкой, до начала которой осталось всего несколько недель.

P.S. На начало этой недели в район поступило 72 тонны элитных семян. Продолжаются поставки минеральных удобрений. Льготные кредиты на закупку семян и сложные удобрения выделило ГУП «Развитие села». Самыми первыми в районе сев озимых в оптимальные сроки завершили СХА «Свободный труд» и ООО «Селищенское». До конца текущей недели он завершится во всех хозяйствах района. Больший упор при закладке нового урожая делался на пшеницу (она занимает 80 % от зернового клина) классического сорта «Мироновская-808». Есть и «Московская-39».

К слову

По 1010 рублей на корову

Кстати, сегодня господдержка оказывается не только сельхозпредприятиям района, но и владельцам ЛПХ, которые также пострадали от засушливого лета. У всех владельцев буренок есть возможность получить субсидии из бюджета, которые им компенсируют часть затрат на дальнейшее содержание коров. Правда, деньги из бюджета получат только те, кто возьмет на себя обязательства: заключит соглашения, в котором подтвердят свое согласие содержать корову до 1 июля 2011 года. 

 

 

 

 

 

 



Категория: Новости | Просмотров: 904 | Добавил: VETKA | Теги: лето-2010, баланс зерна, приобретение зернофуража, итоги работы сельхозпредприятий, закупка сена, кормов, сенажа и силоса, кормление скота бардой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |