Четверг, 25.04.2024, 06:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Май » 12 » Итоги посевной в Краснослободском районе
16:37
Итоги посевной в Краснослободском районе

Жара. Опять жара, как летом. Аграрии, утерев пот со лба, устало смотрят на небо. Когда же пойдет дождь? Пора. Давно пора. Земле необходима влага, которую она не получала с момента схода снега. Так что все живое находится в ожидании, когда аномально жаркий и сухой май наконец-то вернется в прежний температурный режим. Иначе можем остаться без доброго урожая хлеба. К сожалению, погода в этом году для земледельцев неблагоприятная. Озимые уже пришлось «ломать»… 


Но обо всем по порядку.

Весенний сев начался в этом сезоне чуть позже, нежели в прошлом году. Работали на нем все хозяйства неплохо. Площади под зерновыми культурами в районе сохранены. Они остались прежними – 26610 гектаров. С учетом пересева озимых культур (эта работа проведена на 2000 га), их клин составляет сегодня 38 процентов. Львиную долю в структуре всех посевных площадей занимает ячмень – 45 %, пшеница – 35 %, овес – 6 % и немного приходится на вику. В этом году, благодаря ООО «АгроГард», появится на краснослободских полях и гречиха (Ст.Рябка, Сл.Дубровки). А вот возврата к выращиванию овощей, которых нет у нас уже последние три года, так никто и не сделал. Появятся они на участке для собственных нужд, ну разве только в агроколледже.

Как себя чувствуют посевы и первые всходы? Озимые пока выглядят неважно. Первые ростки яровых, что недавно появились на свет, тоже не радуют. Аграриям, конечно, хотелось бы видеть другую картинку, согласно вложенному труду и средствам. Дело в том, что ситуация, развивающаяся из погодных условий, оставляет желать лучшего. Посевы повреждены вредителями, дружно идет в рост и сорняк. Поэтому на озимых культурах, что находятся в угнетенном состоянии, хозяйства начали работать гербицидами. Первыми эту работу организовали СХА «Свободный труд» и ООО «АгроГард». Скорее надо следовать их примеру и другим хозяйствам. Нюансов куча. Много вопросов требуют незамедлительного решения. 

В настоящий момент ведется сев кукурузы. 11 мая начали его, к примеру, в старосиндровском подсобном хозяйстве ООО «АгроГард». Королева полей займет в районе те же площади, что и в прошлые годы – почти 3000 га. Заканчивается сев однолетних трав. Они будут посеяны вновь на площади 3600 гектаров. В этом сезоне, например, гораздо больше хозяйств будут возделывать монокорм, а также горох (он появился на полях еще и в ООО «АгроГард»). Подходит к концу и сев многолетних трав под покров. Эта работа проделана на 3000 га. Всего многолетка у нас занимает 14350 гектаров или 27 процентов от пашни. Впереди аграриям предстоит огромная работа и по защите растений от вредителей, болезней, сорняков. Погода такова, что они будут буйствовать. Сельчанам надо готовиться и к началу сенокоса. Пока наблюдается замедленный рост трав, но, может быть, дождь все-таки пойдет.




Категория: Новости | Просмотров: 1059 | Добавил: VETKA | Теги: Жара, итоги посевной, пересев | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |