Четверг, 25.04.2024, 14:19 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Июль » 12 » Инвестиции в инновации в СХА «Свободный труд»
10:11
Инвестиции в инновации в СХА «Свободный труд»

Конкурс-семинар

Осеменения коров и телок соревновались в конкурсе профессионального мастерства на базе передового хозяйства

В последних числах первого летнего месяца года в нашем районе уже много лет подряд проводится День животновода. Такова традиция, превратившая простой конкурс-семинар техников искусственного осеменения в настоящий праздник. Он ежегодно меняет свою «прописку» от одного хозяйства к другому, знакомя животноводов с теми или иными особенностями местности, природы и, соответственно, условиями содержания животных и труда людей. Так что 30 июня, когда был объявлен всеобщий сбор ветспециалистов в пойме Мокши за селом на базе летних ферм СХА «Свободный труд», все загорелись идеей познакомиться с местными новшествами. Действительно, поучиться здесь было чему.

Живописность места производства молока легко детально рассматривалась с русскомаскинской горы. Внимание сразу же привлекали к себе два светлых и довольно крупных строения - новые летние дворы Новоусадской МТФ. Мы уже писали в «КС» о них пару лет назад, вводя читателей в курс дела, как это хозяйство строило их хозспособом. Оборудование в лагерях сельчане также монтировали своими силами: заводского изготовления были только дверки станков с кормушками. Сельчане протянули сюда линию электропередачи и водопровод. Продумывалось здесь все до мелочей, начиная от выгульных площадок для скота, расположения, убранства кабинетов, пункта искусственного осеменения до уличных туалетов персонала. Казалось, что все было запущено в дело и работало безупречно. Однако практика показала: «Нет предела совершенства, особенно, когда в производстве вводятся новые технологии».

- Как видите, калды у нас огорожены металлическим забором, вдоль которого мы в этом году с двух сторон залили бетоном кормовые столы, с третьей – установили автопоилки. Казалось, мелочь, но нововведение показало свою эффективность в виде двухкилограммовой молочной прибавки в день на каждую корову, - делился новостями с коллегами председатель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин. – Не скрою, ранее мы сопротивлялись таким передовым решениям по строительству новых крытых дворов с выгульными площадками по новым стандартам, а потом, сделали все согласно требованиям времени. И сегодня только радуемся, что ломаем психологические стереотипы. Когда-то нов был переход на 100-процентное искусственное осеменение. Сегодня мы понимаем, что без него уже не можем наращивать производство сельхозпродукции. Если раньше профессионалов называли техниками искусственного осеменения коров и телок, то сейчас они переквалифицировались в специалистов по воспроизводству стада. Несомненно, это более широкое понятие, отражающее не только роль и важность их на местах, но и всю их работу на перспективу.

Мы взглянули на районную сводку продуктивности буренок. СХА «Свободный труд» - в лидерах. Среднесуточный надой в среднем на каждую буренку превышает 19 килограммов молока, что больше прошлогоднего уровня практически на два кило. И в этом простая прибыльная арифметика.

- Как видите, примитивные «лачуги» ушли в прошлое, а их место заняли современные летние лагеря, оборудованные по последнему слову техники. Из 23 участников соревнований – 11 специалистов по воспроизводству стада имеют более 20-летний опыт работы в отрасли. Их учить уже ничему не нужно, надо лишь полагаться на их добросовестность, поддерживать во всем и, в целом в животноводстве сельхозпредприятий менять оснащение ферм, подход к организации труда на местах. В частности, на здешнем примере доказана прописная истина: «Вечерняя пастьба в хозяйствах – самообман, и коров, и ветспециалистов, и в целом, самих себя». Как видим, здесь буренки отдоились, подходят к полным кормовым столам и продолжают повышать свою продуктивность. При хорошем кормлении результат всегда налицо. Рад, что такие же положительные сдвиги есть и в СХПК «Куликово», где на старозаберезовской ферме также обновлена база, - говорил С.С.Нечайкин.

Надо ли и другим животноводам что-то менять в своей работе? Безусловно, «лакмусовая бумажка» достижений и проблем в отрасли – статистика.

- На 1 июля текущего года поголовье КРС в хозяйствах составило 20408 голов (- 653 к уровню прошлого года), в том числе коров – 7510 (соответственно, - 242). Получено телят – 4154 головы (- 489), на 100 коров – 41 голова (- 4). Произведено молока – 194887 центнеров (+ 8283). Надой на одну корову вырос до 2630 килограммов (+ 165). В районе работает 27 пунктов искусственного осеменения коров и телок. За прошедший период было случено и искусственно осеменено в хозяйствах района 5764 голов (- 230), в том числе искусственно осеменено 1655 телок. Это 99 процентов охвата искусственным осеменением. За семь месяцев взято 13550 доз спермы. За прошлый год выход телят составил от коров 71 голову, - подводил итоги замглавы, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ района А.И.Петряков.

В общем, сухой язык цифр лаконично обозначил проблемный фронт будущей работы. О них говорили все ветераны труда: «Сохранность телят нужно повышать!», «Лучше работайте с выбраковкой, сортировкой стада, нечего в нем держать первотелок, которые дают ниже 20 литров»… Ведь все производственные показатели играли роль и при подсчете баллов специалистов. Что же до уровня профмастерства 23 конкурсантов, то все комиссии жюри объявили единогласно: «Такого большого и сильного коллектива специалистов по воспроизводству стада нет больше ни в одном районе республики, но даже стажистам еще есть к чему стремиться, оттачивая свое мастерство. По словам С.С.Нечайкина, надо всем учиться работать «по фолликулу и яйцеклетке» буренок, то есть познавать всю «глубинку» своей профессии, оправдывая новое название своей профессии. Очень хорошо, что такие «профессора» среди животноводов уже показывают мастер-класс, несмотря на молодость. Кто стали лучшими из лучших?

А.И.Петряков: «Из года в год результаты конкурсантов все выше и выше по набранным баллам, и разрыв между ними стал в этом году минимальным, то есть уровень знаний повсеместно стал выше, лучше ведутся и журналы учета... Так что победители определялись уже почти чисто символически. Первое место в конкурсе присуждено В.Р.Шумилкиной из СХА «Свободный труд», второе – А.Н.Палагину из СХПК «Новокарьгинский» и третье – Е.И.Мухиной из гуменского отделения ООО «Мокша»». Впрочем, Почетные грамоты и Благодарности с памятными подарками получили все участники соревнований, в том числе и от «Мордовиягосплем». Остается только пожелать все успехов в дальнейшей работе и не забывать о необходимости грамотных, настойчивых внедрений в животноводство различных элементов технологических инноваций.


Просмотров: 1085 | Добавил: VETKA | Теги: СХА, «Свободный, инвестиции, труд», инновации | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |