Бди!
И снова… бешенство

В республике остается напряженной ситуация по бешенству животных. В нашем районе уже в первые дни наступившего года проблема вновь дала о себе знать. 2 января в дежурную часть Краснослободской ветстанции поступило два вызова от жителей д.Желтоногово и с.Гумны. В первой деревне собака бегала по улицам, бросаясь на людей. В результате она покусала пять человек, из которых двое было детей. Собака была выведена за пределы деревни, и уничтожена. Экспертиза в республиканской баклаборатории диагноз бешенства подтвердила.
Подобный случай произошел и в Гумнах. Там на личном подворье собака сначала кидалась на хозяйку дома, потом на всех домочадцев. В общем, домашнее животное проявляло озлобленность по отношению к людям. По всем внешним признакам проявлялись клинические признаки бешенства – слюнотечение, водобоязнь… Республиканская баклаборатория и в этом случае диагностировала бешенство.
К слову, в данный момент в районе насчитывается уже четыре карантинных пункта по бешенству. Чтобы их не стало больше, местные жители должны помочь ветврачам привить всех домашних животных от бешенства. Дело в том, что в момент подворного обхода многих владельцев просто не бывает дома, поэтому часть животных не вакцинируется. Убедительная просьба ко всем жителям района и города, пожалуйста, если у вас не привиты собаки и кошки от бешенства, обратитесь к специалистам, чтобы они провели вакцинирование ваших домашних питомцев.
Олег КРУГЛОВ,
главный ветврач района.
|