Четверг, 28.03.2024, 14:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 28 » Гостиница "Доверие" в Краснослободске
19:24
Гостиница "Доверие" в Краснослободске
65 млн. рублей из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получит Мордовия на реализацию Республиканской целевой программы «Право ребенка на семью» на 2011-2013 годы. Уже в этом году Мордовия получит 21,1 млн. Всего же, с учетом средств республиканского бюджета и внебюджетных средств, на реализацию программы в 2011 году запланировано 94,4 млн. рублей.

Проектный семинар-совещание, который провело вчера Министерство образования РМ для представителей районов, фактически дал старт программе.

Программа нацелена на уменьшение числа детей-отказников, максимально возможное устройство сирот в семьи, создание системы постинтернатного сопровождения детей-сирот. Но в первую очередь – на преодоление межведомственных барьеров для более эффективной работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

- В республике уже действует более 50 программ, направленных на поддержку детей, - обметила первый заместитель министра образования РМ Т.Ф. Каргина. – Но нам не хватает взаимодействия на управленческом уровне.

«Право ребенка на семью» - межведомственная программа. Главным госзаказчиком, разработчиком и координатором выступило Минобразования. Вместе с тем являются и Минздрав РМ, и Минсоцзащиты РМ. Планируется задействовать также бизнес, духовенство, молодежные волонтерские организации. Все это как нельзя лучше подкрепляет мысль Президента Д.А. Медведева о том, что «вообще ничьих детей в нашей стране быть не должно», высказанную в Послании Федеральному Собранию.

Что же будет сделано?

Уже в этом году на базе Саранской коррекционной школы-интерната будет открыт Республиканский психолого-педагогический и медико-социальный центр. Подразделения службы психолого-педагогической помощи семье и детям будут созданы на базе 4 детских домов: Рузаевского, Ардатовского, Ялгинского детского дома-школы и Краснослободской школы-интерната.

В Краснослободске также заработает социальная гостиница «Доверие». Рассчитанная на 10 мест, она станет временным решением жилищной проблемы выпускников интернатов. На сегодня это один из самых больных вопросов. А в Ялге появится ресурсный методический центр для обучения специалистов: психологов, логопедов-дефектологов и др.

Приют «Надежда» в Саранске, реабилитационный центр «Солнышко» в Рузаевке и Рузаевский детский дом-школа будут отрабатывать комплексную модель реабилитации родителей с алкогольной зависимостью. Планируется, что будут созданы семейные комнаты, семейные мастерские. Пока родители будут проходить лечение, дети будут находиться в этих учреждениях. А затем они вместе, при поддержке специалистов, будут учиться строить нормальную семейную жизнь. Конечно, это только часть мероприятий.

На базе 4 женских консультаций Саранска заработают школы эффективного родительства. Предполагается усиленная психологическая помощь беременным женщинам, намеревающимся отказаться от новорожденных. Впрочем, ранее принимаемые меры уже дают результаты: в 2008 году в республике было 27 отказных детей, в 2009-м – 31, в 2010-м – 13.

В опасном положении

Вместе с тем в последние годы число детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не уменьшается. Сегодня в Мордовии 12722 таких ребенка, а это 9,3% от всего детского населения республики. 3183 из них – сироты, 1952 ребенка находятся в социально опасном положении. Для того, чтобы эти цифры уменьшались, и налаживается межведомственное взаимодействие.

Свою работу взрослые будут считать выполненной, если все дети будут комфортно чувствовать себя в семьях, даже если у них нет кровного родства с родителями.

Татьяна ДУРДАЕВА

Категория: Новости | Просмотров: 1330 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |