Вторник, 23.04.2024, 09:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 4 » Это интересно
14:53
Это интересно

В «Топонимическом словаре Мордовской АСС» И.К.Инжеватова отмечено, что Колопино (Колапа) – мокшанское село в Краснослободском районе, его название – антропоним: мордвин по имени Колапа был первоселенцем и основателем деревни в Арзамасском уезде; в 1667 году, когда страной правил царь Алексей Михайлович Романов – отец Петра I и был страшный голод, группа крестьян с главами семейств Колапой и Азрапой бежали оттуда, спасаясь от голода и непомерных податей в наши края. Они расположились вначале на левом берегу Сивини, а потом с этой возвышенности снялись и осели в трех километрах юго-восточнее, на низменном берегу небольшой речки, притока Сивини. По преданию, переселенцы покинули возвышенное место, потому как считали его заколдованным: за годы существования там рождались только девочки, а мальчики умирали.

*   *   *

Жители села Колопина в 1744 году попрощались с языческой верой и крестились, приняв христианство.

*   *   *

В 1850 году начали строить каменный храм во имя Святого Николая-угодника. В 1867 году строительство завершилось, в это время было 1653 прихожанина. Об этом в школьному музее даже есть документ «Ведомость о церкви Никольской села Колопина», датированный 1895 годом, который был передан на хранение из саранского архива.

*   *   *

В 1894 году в Колопине открылась церковно-приходская школа, которая стала одной из лучших в уезде.

*   *   *

До 1917 года в селе насчитывалось 736 единоличных крестьянских хозяйств и население составляло 3127 человек, им принадлежало 9721 гектар земли.

*   *   *

В 1921 году была сильная засуха и в селе случился пожар, уничтоживший много домов. В огне погиб один ребенок, много скота, у крестьян не осталось зерна для сева. Население послало ходоков в Москву – только что прибывшего с фронта А.К.Колышкина и Н.Ф.Азрапкина, знавшего грамоту. Вначале они побывали у председателя ВЦИК М.И.Калинина, который выдал им разрешение на 10 делянок леса для строительства новых домов и билет для провоза зерна. Зерно надо было получить в Наркомпроде. Вот там-то они и встретились с Лениным. Об этой встрече потом они рассказывали повсюду, об этом писали газеты, а поэт-старосиндровчанин В.И.Чигодайкин встречу колопинских ходоков с вождем мирового пролетариата отразил в своей поэме «Хлеб и соль». Ходоки привезли в село вагон зерна и муки. Это событие помогло колопинцам воспрянуть духом, не дало селу исчезнуть с лица земли. И добро они помнят. В школе висит портрет Ленина, а на доме, где жил А.К.Колышкин (он умер в 1978 году) в 2003 году при содействии депутата Госсобрания РМ Л.А.Башмакова была установлена мемориальная доска.

*   *   *

743 колопинца сражались на фронтах Великой Отечественной войны, назад вернулись меньше половины. Среди экспонатов школьного музея немало материалов, свидетельствующих об участии жителей села в кровопролитнейшей из войн. Один  из них – «Видешить азондозь сёрматне» («Правду узнали из писем»), где хранятся письма-треугольники фронтовиков. Более 20 таких посланий с фронта были отправлены А.М.Еремкиным. В прошлом году их в музей передали его родственники. В них фронтовик сообщал жене, как воевал, как был в плену, как бежав оттуда, примкнул в югославским повстанцам. Там есть такая фраза: «Я воюю вместе с Титом». Жена всегда думала, что это их односельчанин. Но спустя время после получения похоронки, до домашних дошло, кто это был на самом деле. Письма с фронта разрешалось писать только на русском языке, а А.М.Еремкин был мордвином, говорил по-русски плохо, а писал еще хуже, так как имел только один класс школы. Так что жене приходилось читать их едва ли не с переводчиком.

*   *   *

В так называемое «застойное» время верующие настойчиво требовали открытия в селе Никольской церкви. В 1983 году храм был открыт. В то время, когда создавалась Саранская и Мордовская епархия, долгое время он оставался единственным действующим в районе.

*   *   *

Средняя школа в селе появилась в 1952 году, до этого тут была семилетка. Дети учились в две смены. То здание, где школа располагается сейчас, было построено в 1970 году. Самый большой выпуск состоялся в 1977 году – 92 человека, самый маленький – 5 человек в 1961, это были ученики 1944 года рождения.

*   *   *

С 1952 по 2008 (с этого года школа статус средней сменила на основную) годы среднюю школу с золотой медалью закончили 10 выпускников, с серебряной – 29.

*   *   *

Из стен школы вышли более 100 педагогов, 25 врачей. Ее гордость – главврач МУЗ «Краснослободская ЦРБ»,  Заслуженный врач РСФСР, депутат Госсобрания РМ А.И.Родькин, директор медучилища А.И.Родькин, журналисты республиканской прессы И.И.Откин, Н.И.Сетина, В.А.Еремкин, поэт Ю.Н.Азрапкин, писатель Н.С.Живайкина и др.

*   *   *

В планах школьного музея – собрать материал о колопинцах, которые живут за пределами республики, - на Украине, в Молдавии, Эстонии, Германии… Время от времени они дают о себе знать в Интернете на сайте «Одноклассники», где есть специальная страничка «Ностальгия по Колопину».


Категория: Новости | Просмотров: 1265 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |