Пятница, 26.04.2024, 22:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Энергия будней
09:59
Энергия будней

Интервью по поводу

День энергетика приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда их работа наиболее заметна. Поэтому о напряженных буднях энергетиков накануне праздника мы решили побеседовать с директором Краснослободского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - "Мордовэнерго" А.В.Буйновым.

- Алексей Владимирович, впервые этот праздник был утверждён в 1920 году. Но тогда все было иначе. В 21 веке без инноваций не обойтись, тем более в вашей отрасли, когда энергопотребление и запросы потребителей только растут. Расскажите о вашей работе по капремонту и строительству?

- Начнем с главного, что мы по-прежнему обслуживаем потребителей Краснослободского, Ельниковского, Темниковского, Теньгушевского, Атюрьевского районов. Да, действительно, в 2015 году, как и на протяжении 95 лет становления энергетики, не обошлось без работ, связанных с ремонтом, техперевооружением, техническим обслуживанием, новым строительством: плановый ремонт выполнен на 81 объектах распределительных сетей 0,4 – 10 кВ, 12 ПС 35-110 кВ, семи ВЛ 35-110 кВ, семи объектах категорий зданий и сооружений. Запущены две телефонные линии АТС «ТРИКОМ».

- Последние годы главный разговор для всех - энергосбережение и повышение энергоэффективности. Мероприятия ремонтной и инвестиционной программ по снижению технических потерь, связанных со старением оборудования, сказались ли на вашей работе?

-  Энерготребление по Краснослободскому району уменьшилось на 0,5 %, а в общем по нашему ПО увеличилось на 2%, что говорит о многом. Если прямо отвечать на вопрос, то энергоэффективность и энергосбережение, пожалуй, самые актуальные вопросы в энергетике и, разумеется, львиная доля всех работ призвана решать вопросы этого направления. Перераспределение мощностей, строительство новых объектов, реконструкция - это программа инвестиций и работы проводятся подрядными организациями, хотя и нам приходится выполнять определенный объем работ.

 - Стратегические планы развития предприятия? В чем кардинальные перемены?

- Планы развития не далеки от реальной ситуации – снижение аварийности, повышение качества надежности электроснабжения. Кардинальных перемен, связанных с масштабными реформациями отрасли, не ожидается. Цели и задачи остаются прежними. Подводя итоги года, отмечу, что общий план ремонтной и инвестиционной программ по Краснослободскому ПО выполнен на 100 %. При этом объем капиталовложений составил более десяти миллионов рублей.

Что же до более серьезных изменений, то они коснутся законодательства по ужесточению ответственности за неоплату электроэнергии. 1 января 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Закон ужесточает санкции за неплатежи для всех категорий потребителей. Так, основные положения закона касаются увеличения пеней и штрафов за просрочку платежей. Такой же порядок расчета неустойки установлен для ТСЖ, ЖК и ЖСК. Еще жестче условия для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий. С нового года начисление пени предусмотрено уже с 1-го дня просрочки платежа.

В общем, Правительство РФ, понимая важность данной проблемы, утвердило ряд положений, направленных на минимизацию последствий неоплаты за электроэнергию такими потребителями. 

- Поделитесь своими инновациями и обрисуйте общую ситуацию по предприятию, какими силами вы сегодня располагаете?

- Энергетика очень технологичная отрасль, поэтому без инноваций нам не обойтись. Современное силовое оборудование - герметические вводы, вакуумные выключатели, микропроцессорные защиты, новейшие устройства связи и передачи информации, системы автоматического учета электроэнергии, ваккумная установка для сушки изоляции ТМ 10/0,4 кВ, установка для сушки и регенерации трансформаторного масла, высоковольтная испытательная лаборатория и так далее. Много современных программных средств, очень нужных в условиях работы в век компьютерных инноваций и много чего другого.

- Интересно, участниками каких программ в отрасли являются краснослободские энергетики?

- Основные программы в нашей отрасли сосредоточены на кадровом резерве – подготовке молодых специалистов. Постоянное повышение квалификации, обучение новым профессиям – эти программы прошли 170 наших работников в саранском МУЦ «Энергетик». Приятно, что наша работа отмечается коллегами со стороны. Недавно экспертная комиссия подвела итоги республиканского смотра-конкурса на лучшее техническое и эстетическое состояние подстанций 35 кВ и выше среди производственных отделений. Оценивалось техническое состояние и внешний вид 12 подстанций по 16 критериям. В течение пяти месяцев, в процессе ремонта и технического обслуживания, персонал производственного отделения приводил техническое состояние и их эстетический вид к требованиям научно-технической документации. Наша ПС 35/10 "Старое Синдрово" по числу набранных баллов заняло третье место. К слову, теперь она в числе других лучших примет участие в смотре-конкурсе, проводимом ПАО "МРСК Волги".

- Вся ваша работа направлена на улучшение качества электроснабжения. Это понятно, ведь главная задача энергетиков – обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям, и, чтобы этого достичь, требуется напряженная повседневная работа энергетиков. Но всем необходимо быть готовыми к режиму ЧС. Что делать потребителям, ведь по заверениям ученых, техногенных катастроф будет все больше, к чему быть готовыми, как предприниматели в городе, запасаться генераторами?

- Запланировать время, место и самое главное объемы ЧС практически невозможно. Для энергетиков ЧС не редкость, но мы готовимся к ним: создан аварийный запас материалов, проводятся тренировки, разрабатываются специальные инструкции по действиям в режиме ЧС, взаимодействуем с другими организациями, подготавливаем РИСЭ – резервные источники электроснабжения потребителей. Разумеется, наша обязанность обеспечить электроэнергией потребителей, а в случае возникновения ЧС техногенного характера, чтобы время по ее ликвидации было минимальным.

 - Что бы Вы хотели пожелать коллегам?

- В канун профессионального праздника, который в нашей стране отмечается 22 декабря, разрешите поздравить вас с Днем энергетика! Позвольте пожелать всем нам безаварийной работы, света и тепла, крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!

С Днем энергетика!

Уважаемые коллеги, наша профессия – дело ответственное и непрерывное, не зависящее от праздников и выходных. Вы обеспечиваете энергией жителей нашего района. Наверное, все они не должны точно знать, сколько сил и времени тратится вами для того, чтобы обеспечить их бытовой уют и размеренную жизнь. Хочется поблагодарить всех вас за то, что в любых, даже самых экстремальных условиях вы проявляете мужество, выдержку и ответственность.

В профессиональный праздник следует выразить особую признательность ветеранам – энергетикам. Вашим самоотверженным и благородным трудом, высочайшим профессионализмом и гражданской ответственностью строился энергетический комплекс РМ, обеспечивалась высочайшая надежность его работы.

Уважаемые коллеги! Искренне желаю всем новых производственных успехов, большого личного счастья, крепкого здоровья, благополучия для семей и близких.

Алексей БУЙНОВ,

директор Краснослободского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - "Мордовэнерго".

 


Категория: Новости | Просмотров: 1205 | Добавил: VETKA | Теги: будней, энергия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |