Пятница, 26.04.2024, 08:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Драчуны,
14:50
Драчуны,
Эта неприятная история произошла в Гумнах. Двое 10-летних мальчишек подрались. Инцидент вспыхнул за воротами школы, а продолжился в 4 классе, учениками которого они являются. Удары, которые нанесли друг другу одноклассники, были такими, что на следующий день родители привезли драчунов в больницу. Согласно диагнозам, одному  пострадавшему были причинены «ушиб височной области головы слева, ссадины пароорбитальной области справа», другому – «сотрясение головного мозга, под вопросом – ушиб затылочной области головы». Как бывает в подобных случаях, лечащий врач вынужден был сообщить о своих пациентах в дежурную часть милиции. В ходе проверки милиционеры установили, что зачинщиком драки стал Дима, что дрались ребята не на жизнь, а на смерть – ногами в живот, кулаками по голове, оба плакали от боли. Налицо в действиях и того, и другого – признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, но в силу того, что драчуны не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении уголовных дел было отказано и материалы на них для рассмотрения и принятия решения милиция направила в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Инцидент в Гуменской школе приобрел широкую огласку. Из-за того, что в дело вмешались родители мальчишек. Они объявили друг другу войну, и все их действия были направлены на доказательства того, что наш сын хороший, ваш – плохой, а кто не с нами – тот против нас. И ладно бы, да главный удар был нанесен по школе. Досталось и учительнице, которая вела четвертый класс, и ее коллегам, и директору школы. Разговоры, блуждающие по Гумнам, докатились до Краснослободска.

Положить конец этому непристойному делу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав решила не как обычно, в кабинете замглавы райадминистрации – председателя КДН, а с выездом на место ЧП. 19 ноября комиссия явилась в Гуменскую школу. Для «разговора по душам» были приглашены не только «герои дня» со своими законными представителями – родителями и учительницей, но и администрация школы, педагоги, глава Гуменского сельского поселения, родители всех девяти учеников 4 класса.

-Произошел небывалый в последнее время в районе случай: конфликт детей породил войну родителей. В этой непростой ситуации школьники оказались в роли футбольных мячей, - говорила, начиная заседание комиссии, ее председатель С.А.Нишнючкина. – А в итоге страдает авторитет педагогов школы. Так не должно быть. Давайте поговорим начистоту, что же такое происходит с детьми и взрослыми в селе, найдем, кто раздувает пожар, решим, как быть дальше и что делать школе, чтоб не случилось подобного.

Первыми, как бывает на комиссии, в столь непростом разговоре должны были держать ответ виновники ЧП – Дима и Саша.

Как оказалось, мальчишки, несмотря на ушибы и ссадины, мотания по врачам и милиционерам, зла друг на друга не держат. Дети есть дети: подрались, зализали раны и о своих обидах забыли. А вот родители – нет. И все дело в том, что они не могут простить детей друг друга. Сашиной маме до сих пор кажется, что Дима только и думает о том, как обидеть Сашу. А у Саши на этот счет богатая фантазия.

-Я уже завела специальную тетрадь, - говорила учительница, - чтоб записывать все, что произошло в классе за день. Все, до мельчайших подробностей, чтоб меня не обвинили в предвзятости по отношению к кому-то. Меня хаят, что я мало занимаюсь с классом. Да я ни на минуту не отхожу от них, пока они в школе. Но ведь в школе-то ребятишки всего 4-5 уроков, а большую часть они все-таки дома и за них полную ответственность несут родители. К сожалению, полного взаимопонимания у меня с ними не получается. На мои советы, замечания, предложения иные даже не реагируют. К примеру, есть в классе мальчик, у него плохое зрение, ему очень нужны очки, а у  мамы ответ один: я против того, чтоб он носил очки. Разве так можно относиться к здоровью малолетнего ребенка?

Учительницу поддержал директор. Педагог с 25-летним стажем, ничем не запятнавший своего имени, не заслужил к себе такого отношения, какое сейчас к учительнице у иных родителей, говорил Б.Н.Жигорев. Родители во всех грехах винят учителя, а сами забывают, что на них возложены обязанности не только по содержанию своих детей, но и по их воспитанию. Законом! В школе ни одно родительское собрание не проходит без напоминания о Конституции РФ, Семейном кодексе, ст.5.35 КоАП РФ.

А каково же мнение об этом ЧП других родителей четвероклассников? Что они думают о педагогах, о школе? Вот что говорил один из них, председатель школьного совета отцов. Школа работает с тем материалом, который поставляем ей мы, родители. И конечно же, материал не всегда хорош. И такой факт, как драки, которые вынуждена разбирать милиция и КДН, нас вовсе не красит. Как и то, что ученики в разговоре с учителями допускают грубость. Порой даже по матушке могут послать. Откуда это? Первым делом, из семьи. Как может вести себя школяр по отношению к педагогу, если старшие в семье не уважают друг друга и выражаются без стеснения нецензурно? Он, как губка, впитывает в себя весь негатив, происходящий в семье. А ведь, как справедливо заметил член комиссии священник отец Сергий, отец и мать – главные авторитеты для дитя, его нравственные ориентиры. Как скажут родители – так и должен поступать их ребенок. К чему они стремятся – к тому и он свое рвение проявляет. Дети – зеркало своих родителей. «В беседе с вашими же детьми выяснилось, что они не поняли главного – того, что так делать, как поступили они, нельзя, говорил отец Сергий. – Для них то, что они избили друг друга до посинения, - обычная шалость и все. Родители не могли им, видимо,  внушить, что такое дело – уголовно  наказуемое. А мамы, к сожалению, (папы в школу не пришли) винят кого угодно, только не своих отпрысков. Это чревато большой бедой. Смотря на родителей, дети растут притворщиками, лицемерами, обманщиками, равнодушными к чужим бедам и несчастьям, жестокосердными, безответственными».

После выступлений таких авторитетных людей, родителям, видимо, грешно было жаловаться на учителей, выражать им свои обиды. Одна мама высказала пожелание, чтоб учительница-«иностранка» помогла сыну по английскому языку. Он – татарин, с русским не совсем в ладах, а уж по иностранному ему и вовсе нужны дополнительные занятия. А еще она сказала: «Это правда, что порой наши дети два лица имеют. Как мы. И правильно, что учителя не дают им поблажек, стараясь воспитать их добрыми, честными, щедрыми душой».

Как видим, обсуждение обоюдной драки между двумя мальчуганами, вердиктом комиссии которым стало предупреждение, вылилось в серьезный разговор всех «заинтересованных лиц» о том, чтоб мамы и папы не забывали главное: рожая в муках свое дитя, мы рожаем его себе на радость и счастье. Дети никоим образом не должны быть объектом обиды, вражды, раздрая.
Категория: Новости | Просмотров: 1156 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |