Суббота, 27.04.2024, 02:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » «Денег нет, но мы будем искать»
15:32
«Денег нет, но мы будем искать»

petr-tultaev

«Лучшие люди города» избрали на ближайшие пять лет мэра Саранска.

Депутаты горсовета выбрали для жителей Саранска мэра. 1 ноября им вновь стал Петр Тултаев, трудившийся на этом посту последние четыре года. В безальтернативной борьбе и при горячей поддержке оппозиции он победил своего единственного конкурента. Роль последнего с добродушной улыбкой исполнил директор муниципального предприятия «Спецавтохозяйство Саранское» Геннадий Сапунов. Зачем вновь избранный мэр Саранска пообещал потрогать каждую городскую проблему своими руками, кому глава Мордовии отменил выходные и по поводу чего сказал: «Денег нет, но… мы будем искать», узнала Ирина Разина.

Выборная церемония прошла в большом зале мэрии, зеленые кресла которого, потертые и просиженные не одним поколением заседателей, можно смело сдавать в музей как памятник чиновничьей бережливости. Уж в каком-нибудь другом расточительном городе давно бы заменили их на новые и мягкие. А здесь все, как в классической литературе: утром — деньги (на нужды города), вечером — стулья (в мэрию). И судя по тому, что нужды мордовской столицы не только не заканчиваются, но и ежедневно растут, вечер для этих зеленых ностальгического вида кресел, кажется, еще не настал. 1 ноября их заполнили до отказа городские депутаты, чиновники мэрии, начальники всех городских служб, директора школ и прочие уважаемые люди.

К конкуренту Петра Тултаева на мэрскую должность Геннадию Сапунову интереса эта публика не проявляла. Не было смысла. А тот был, кажется, несказанно рад такому раскладу. Зачем лишняя шумиха, если итог выборов известен задолго до их начала? Но техническую сторону процесса добросовестно соблюли все в него вовлеченные. В частности, имена претендентов на кресло мэра обнародовал вице-премьер, министр экономики Владимир Мазов, который возглавил комиссию по отбору кандидатов. Для начала он подробно озвучил официальную биографию Петра Тултаева, «припомнив» ему даже то, что начинал будущий мэр свой трудовой путь с работы в редакции краснослободской газеты «Знамя труда». Также не была забыта весомая роль саранского градоначальника в финно-угорском мире и за годы, отданные мордовской культуре. А представляя второго соискателя — 45-летнего Геннадия Сапунова — министр экономики был краток: трудился слесарем колхоза «Рузаевский», долго работал в области строительства и ЖКХ, сейчас — директор спецавтохозяйства…

После соблюдения всех формальностей председатель совета депутатов Саранска Николай Бурнайкин, вскинув вверх свой депутатский мандат, произнес привычную скороговорку: «Кто за, прошу голосовать! Прошу опустить! Кто против? Кто воздержался? Решение принято!» Зал накрыли бурные аплодисменты — Петр Тултаев официально вступил в должность главы Саранска на ближайшие пять лет. «Я не первый год живу и работаю на этом белом свете, — вздохнул вновь избранный мэр, подойдя к микрофону, — но так, как сегодня, давно не волновался». Он признался, что, когда впервые избирался на мэрскую должность, еще не осознавал степень сложности этой работы. Теперь-то уж, конечно, знает, на что идет, и ощущает «груз ответственности». Пообещав трудиться на совесть и в соответствии с законом, Петр Тултаев, как пламенный трибун, напомнил всем присутствующим в зале, что «все мы разные по мироощущению, религиозным и политическим взглядам, но представляем одну необъятную страну — Россию!» Градоначальник пообещал, что не изменит своему стилю работы и продолжит ходить в народ, чтобы лучше изучать проблемы людей. «Наш принцип известен, — пояснил Петр Тултаев. — Проблему трогать своими руками и видеть своими глазами». А это значит, что уже ставшие известными горожанам «мэрские субботы» в Саранске продолжатся.

petr-tultaev-2

Поздравив градоначальника, Глава Мордовии Владимир Волков ввел собравшихся в курс дела по поводу того, что объемы промышленного производства с начала года в республике выросли на 10%, а еще она входит в четверку регионов страны по уровню развития сельского хозяйства. Также Владимиру Волкову стало известно, что люди, прибывающие в Саранск, замечают разницу в культуре поведения горожан. «Она стала намного выше, чем в других городах», — поделился глава Мордовии оценками неназванных гостей, добавляя, что добиться этого сложнее, чем даже вырастить урожай. Еще он пообещал рост зарплат не ниже уровня инфляции на текущий и следующий годы. При этих словах бюджетники, а других в этом зале почти не было, разволновались. Хватит ли денег? Тем более что до ближайшего чемпионата мира по футболу осталось всего 1,5 года. А Владимир Волков уже перечислял основные точки приложения усилий при подготовке к мундиалю. Во-первых, конечно, нужно достроить стадион. Рядом с ним — жилой микрорайон со школой, детским садом, поликлиникой и прочими благами цивилизации. Более того, к чемпионату мира эти новостройки надо заселить. А еще нужно возводить мосты, строить новые дороги, ремонтировать старые. «Денег нет!» — неожиданно озадачил всех глава Мордовии и, выдержав драматическую паузу, добавил: «Но мы будем искать…» Между тем, чиновникам регионального правительства и саранской мэрии Владимир Волков посоветовал забыть о выходных, пояснив, что им предстоит «работать на износ день и ночь. Иначе мы не подготовим город к чемпионату мира». Систему общепита в столице Мордовии руководитель региона назвал местной «ахиллесовой пятой». «И пора нашим товарищам, в том числе и депутатам, прекращать рестораны строить!» — обратился Владимир Волков к залу, в общем и к сидящему в нем видному городскому бизнесмену Раису Хайрову в частности. Последнего он укорил в том, что тот слишком долго реконструирует памятный многим ресторан «Огни Саранска». А пора бы уже подумать о подготовке персонала для работы в таких заведениях. По словам главы Мордовии, саранских организаторов и работников общепита нужно срочно отправлять на стажировки. Завершил выступление Владимир Волков на оптимистичной ноте: «Всем, начиная с работников мэрии, заканчивая каждым жителем Саранска, успехов и здоровья!»

https://stolica-s.su/policy/65413


Категория: Новости | Просмотров: 971 | Добавил: VETKA | Теги: мы, «Денег, будем, но, искать», нет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |