Среда, 24.04.2024, 01:11 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
14:19
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


Вручение специального приза Главы РМ В.Д.Волкова руководителю ООО "Селищинское" С.С.Ухоботову "За возрождение села"

Праздник сельчан

Энергией деревни мужают наши города



Краснослободская земля издавна славится надежными, талантливыми, трудолюбивыми людьми и крепкими, устоявшимися сельскохозяйственными традициями. Одна из главных - всеобщее собрание краснослободчан, влюбленных в свое дело и землю, в День урожая, имеющим глубокий крестьянский смысл. Ведь многое меняется в этом мире, только сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. Так что мы просто обязаны не забывать, как и где добываются богатства, которые каждый день видим на своем обеденном столе. Все приглашенные на День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходивший  9 ноября во Дворце культуры, имели уникальную возможность увидеть виновников торжества на своих рабочих местах. Интересный фоторепортаж представлял без исключения весь агробизнес района, будь то крупные сельхозпредприятия или крестьянско-фермерские хозяйства. В любом случае визитные карточки двух десятков сел или деревенек района  выглядели многозначительно: знакомые живописные пейзажи, коллективные фото, портреты тружеников полей и ферм, событийная съемка с многочисленных семинаров и конкурсов, торжеств документально отражали сельскую жизнь. Со стендов из фойе хроника прошедшего сельскохозяйственного года плавно продолжилась в зрительском зале на большом экране большой сцены. С него еще большим потоком хлынули запечатленные мгновения новых событий. Их главные действующие лица, безусловно – люди, несущие по жизни свою тяжелую, но почетную миссию. Ведь они не только не растеряли, но и приумножили достояние своих предков. География производства сельскохозяйственной продукции, в частности, животноводческой, и в этом году расширилась, как и объемы проданного мяса и молока. Судя по докладу заместителя главы администрации района по работе с отраслями АПК и ЛПХ И.А.Тараскина, подведшего итоговую черту по реализации госпрограммы в районе «Развитие АПК в 2008-2012 годы»,  трудовые успехи, достигнутые нашими сельчанами, особенно в отрасли животноводства, больше радуют. Это и увеличение стада коров, валового производства молока, продуктивности буренок, которая по году впервые у нас должна достигнуть более 4000 килограммов... Один из важных показателей за эти годы – увеличение выручки от продажи сельхозпродукции в два раза (в этом году она должна составить около 800 миллионов рублей), а также тот факт, что все сельхозпредприятия района без исключения – рентабельны. Все это вкупе должно стать трамплином для вхождения в новую госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года», главной целью которой является не только рост производства, но и получение высокорентабельной сельхозпродукции. 


О роли и вкладе краснослободских сельхозпредприятий в общее дело говорил в своем выступлении и заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров. К примеру, о том, что на долю местных производителей молока приходится уже 12,5 процентов от общереспубликанского его надоя. Учитывая, сколько за последние годы в наш аграрный комплекс поступило новых техники и технологий, не только этот, но и другие производственные показатели должны плавно пойти вверх. Этого достаточно для того, чтобы краснослободские производители сельхозпродукции вошли в пятерку лучших районов в этом деле в республике.




Ведь и ключевой фактор в его успехе у нас имеется – есть кадры, настоящие профи. Их имена многим известны. Вот и на этот раз они прозвучали с высокой трибуны. Владимир Николаевич всем победителям республиканского трудового соперничества среди работников агропромышленного комплекса РМ за 2012 год – звену под руководством О.И.Морозовой из СХПК «Куликово», технику по искусственному осеменению свиней ООО «Селищинское» О.П.Фоломейкиной (в животноводстве) и механизатору СХПК «Красный пахарь» Е.И.Кашаеву (среди механизаторов) вручил Почетные грамоты и ценные подарки. Такой же почетной республиканской наградой был удостоен в этом году и хозяин подворья из Новой Карьги Н.П.Баландин (среди личных подворий РМ). За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса благодарность министерства сельского хозяйства РФ объявлена заместителю главы администрации района И.А.Тараскину, управляющей допофисом Мордовского регионального филиала ООО «Россельхозбанк» Т.В.Уренковой, бригадиру тракторной бригады Ефаевского отделения ООО «Мокша» С.М.Саулину, механизатору Шаверского отделения этого общества А.В.Тараскину, ветерану АПК Ф.С.Хрящикову, завлабораторией учреждения «Краснослободская районная станция по борьбе с болезнями животных» В.Н.Симбаевой, бухгалтеру СХА «Свободный труд» В.А.Фоминой, механизатору ООО «Альянс» В.В.Яшкину, рабочей маслозавода «Краснослободский» Т.В.Маркиной, заведующему старосиндровским сортоиспытательным участком Н.Г.Плешкину. За большой вклад в развитие АПК и достигнутые трудовые успехи Почетной грамоты РМ удостоена оператор машинного доения СХА «Свободный труд» Г.Н.Хлебалина, Почетными грамотами Правительства РМ - механизатор Ефаевского отделения А.В.Шестопалов и водитель А.М.Попков из Шаверского отделения ООО «Мокша», животновод ООО «Альянс» П.Н.Николина, бригадир по обслуживанию молодняка КРС Н.Д.Федичкина старорябкинского отделения ООО «АгроГард» и тракторист-машинист старосиндровского отделения этого общества В.Н.Невкин, заместитель председателя по производству СХА «Свободный труд» В.В.Вельдин, главный агроном ООО «Селищинское» М.В.Глазков, механик по трудоемким процессам в животноводстве СХПК «Новокарьгинский» А.П.Блахнов. За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли РМ Почетными грамотами министерств сельского хозяйства и образования Мордовии награжден М.Ф.Пугачев. Еще трем сельчанкам была объявлена благодарность Главы РМ В.Д.Волкова, шести – вручены Почетные грамоты Госсобрания РМ. После которых последовал уже звездопад районных наград.



Своими секретами успеха о том, как надо дружно шагать вперед могут продолжать делиться ежегодные лидеры аграрного сектора. Вот уже который год в трудовом соперничестве «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства» был награжден коллектив ООО «Селищинское» (руководитель С.С.Ухоботов), за производственные достижения в растениеводстве – СХА «Свободный труд» (В.М.Настюшкин), в отрасли животноводства – СХПК «Куликово» (И.И.Нотин). Обладателем Почетной грамоты главы администрации Краснослободского района стала и лучшая семейная животноводческая ферма, обеспечивающая наибольшее производство и реализацию молока, которой заведует А.В.Блинова. Такую же награду из рук главы администрации района Ю.В.Медянкина получила и глава администрации Куликовского сельского поселения О.А.Маслова - за обеспечение наивысшего закупа молока и мяса от личных подворий граждан (по 60 и 12 тонн соответственно), а также за активное участие в реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в РМ». Отмечены на главной сцене района и лучшие сдатчики мяса и молока: Н.И.Табункова с Ефаевского сельского поселения (продала с подворья 7,4 цн скота в живом весе) и А.Ф.Линькова – с Чукальского (соответственно, 35 цн молока).

Юрий Васильевич, поздравляя и награждая лучших, говорил о важности каждого сельчанина на своем рабочем месте. Невозможно представить наш стол без хлеба, а в нем частица труда и душевного тепла всех, кто вносит посильный вклад в общее дело по обеспечению страны и его населения продуктами питания. Об этом особенно должна помнить молодежь. Впрочем, ее представители также знают цену каравая. Ее могут назвать победители номинации «Работающая молодежь до 28 лет» -механизаторы: СХПК «Красный пахарь» А.С.Сальников, «Альянса» - А.С.Коротин, гуменского отделения «Мокша» - А.Н.Чакров, комбайнер СХА «Свободный труд» С.В.Бушов. На сцену были приглашены и те, кто завтра с ними встанет рядом – студенческий сельскохозяйственный отряд «Механик» краснослободского аграрного колледжа. Ребята за активное участие в сельхозработах из рук Ю.В.Медянкина получили диплом и денежную премию. Далее Юрий Васильевич уже тепло приветствовал на сцене тех, на примере жизненного пути и больших достижений которых можно многому научиться, - Героя Соцтруда М.И.Сивцову, кавалера ордена Славы третьей степени А.И.Дугонину и Почетного гражданина района, заслуженного работника сельского хозяйства РМ А.Н.Глазкова.


О великом предназначении, выполнении сельчанами заповедей Бога, напоминал присутствующим от имени Епархии и благочинный района.

- Когда Господь создавал землю, то Мордовии он  уделил особое внимание, - говорил о.Игнатий. – Он не дал ей ни нефти, ни газа, ни других полезных ископаемых, но зато дал плодородную землю и честных, порядочных людей, хотящих на ней трудиться. Действительно, труд ваш благороден и прекрасен, может быть он повседневно незаметен, и мы только раз в год собираемся в этом зале для поздравлений, но каждый день всех из нас начинается и заканчивается хлебом на столе. И в главной нашей молитве «Отче наш…» есть такие слова, когда мы просим, чтобы Господь дал нам хлеб на каждый день, и вот именно вашим трудом эти слова реально воплощаются в жизнь.


Слова поздравлений всем присутствующим в зале адресовали и депутаты Госсобрания С.С.Ухоботов, Г.К.Самолькин, председатель краснослободского землячества М.А.Борисов, а также представители ликероводочного завода «Саранский», сыродельного комбината «Ичалковский», завода «Сармич». Последние к своим поставщикам, конечно, приехали с подарками. Часть из них была вручена на сцене, а часть представлена на выставке сельскохозяйственной продукции, дегустация которой состоялась сразу же после окончания торжественного собрания. И ООО «Краснослободский хлебозавод», и «Краснослободский хлеб», и ГУП «Развитие села», и «Мордовспирт», и ООО «Лайме» постарались на славу. Все представленные явства разошлись на ура. Сельчане неустанно повторяли, насколько они презентовали свою продукцию информативно, красиво и, самое главное – аппетитно. Вообще, многие в этот день старались праздник для сельчан сделать теплым, душевным. Например, артисты, большинство из которых опять же сами проживают в сельской местности и хорошо знают тех, кто ежедневно трудится над продовольственной безопасностью страны. Номера большого праздничного концерта, показанные народными коллективами «Родничок», «Рябинушка», «Мокшаваня», «Пайгоня», танцевального коллектива «Грация», а также сольные выступления А.Малоземова, Е.Шестаковой, В.Апрельского, И.Абрамовой, Ю.Черентаева, К.Казновой наполняли присутствующих новой энергией для будущих свершений. Пожалуй, вот так по-доброму, на взаимном уважении и почтении и должны строиться все взаимоотношения в нашей жизни: за добрый вклад в профессию – должна следовать и достойная награда. Благодарим тружеников села за их за благородный труд!

"Красная Слобода"

       

Награждение Героев Соцтруда

Продолжение следует...

Категория: Новости | Просмотров: 1198 | Добавил: VETKA | Теги: перерабатывающей, хозяйства, сельского, промышленности, день, работников | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |