Четверг, 28.03.2024, 18:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Чудо Покрова Пресвятой Богородицы в Деминой Поляне
15:15
Чудо Покрова Пресвятой Богородицы в Деминой Поляне

Русь православная
Новый храм в Деминой Поляне
14 октября все православные христиане отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Многие краснослободчане друг с другом в этот день делились светлой новостью: прошедшим летом на месте разрушенного храма в с.Демина Поляна местные жители и земляки построили новую деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 25 августа здесь была первая Божественная Литургия. 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, здесь состоялся Благодарственный молебен с освещением воды, по окончании которого прошло дружеское чаепитие с концертом с участием гостей из разных мест.


- Покровская церковь в Демине Поляне была построена в 1885 году, благодаря помощи известного мецената, хозяина винокуренного завода В.Я.Ненюкова, - рассказывает уроженец села Николай Шилов. - Здание храма включало в себя колокольню, летнюю и зимнюю части, которые были красочно расписаны. Церковь прослужила до середины 1930-х. А дело было так. Приехала грозная вооруженная комиссия из Саранска, изъяла ключи от храма, местным жителям было строжайше запрещено в него входить. Службы прекратились. Но перед основным христианским светлым праздником население заволновалось: «Какая же Пасха без службы?» Накануне этого праздника в Саранск, с целью получить разрешения на проведение пасхальной службы, отправился житель села И.М.Игонин. Это был родной дед по материнской линии проживающей сейчас в Деминой Поляне старейшей жительницы села М.Ф.Магуровой. Родной брат Ивана Матвеевича - Архип Матвеевич, служивший регентом церковного хора в Деминской церкви, до этого был репрессирован, осуждён за веру, сослан на Соловки, где и скончался. 25 октября 1939 года был осуждён и погиб на Соловках житель села крестьянин-единоличник, по религиозным причинам не вступивший в колхоз, Д.Л. Шилов (1871 года рождения). В 1940 году такая же участь постигла ещё одного жителя Демина Поляны –Е.В.Игонина.


- Приезжал по ночам в Демину Поляну «чёрный воронок» и увозил этих порядочных, верующих людей в далекую вечность. Эти данные отражены в книге: «Память Республики Мордовия. Жертвы политического террора в СССР». По этой же причине были осуждены и женщины села: Матрёна Кудимова, а позднее Матрена Шилова, однако им удалось вернуться из тюрем живыми. И вот Иван Матвеевич, не имея никакого страха перед властями, уверенно направился в Саранск. Ходок из Демина зашёл к главному комиссару Мордовии, изложив ему суть своего прихода: открыть церковь в Деминой Поляне для проведения пасхальной службы. Тот в ответ рассердился, начал кричать на Ивана Матвеевича: «Ты, Деминский Бог, ты зачем сюда пришёл? Как ты смеешь просить у меня такое?» И.М.Игонин в ответ лишь тихо молился. И произошло невероятное: гнев начальника сменился на милость, он выдал ключи от деминского храма. Иван Матвеевич успел дойти до родного села к позднему субботнему вечеру, накануне великого праздника. Открыл храм, поднялся на колокольню, и раздался на всю округу колокольный звон, который стал прощальным. Потом церковь использовали под зерносклад, а впоследствии и совсем сломали, соорудив из ее брёвен здание для обучения детей начальных классов. Именно в этой восьмилетней Демино-Полянской школе когда-то учился и я. Поэтому так хотелось построить храм в Деминой Поляне. И у нас всем миром это получилось!
Новая церковь построена, прежде всего, в память проживших на этой земле наших земляков и родственников, а также и для всех нас еще живущих на этой родной для нас земли. Отрадно, что среди людей, которые внесли свои пожертвования, было и много моих знакомых, бывших коллег, студентов, всех, с кем сводила меня судьба и порой совсем незнакомых людей. У храма появилась своя трапезная, которая сейчас располагается в отремонтированном здании бывшего магазина. Благодарим за это Л.Н.Косихину, оказавшей также и материальную поддержку в строительстве церкви. Приятно, что она не забывает своих корней в этом селе. Земляки хорошо помнят проживавших здесь ее маму, бабушку, погибшего в годы войны дедушку. Есть своя частичка в новой церкви и у сделавшего пожертвование монаха архидиакона о.Ионикия, имеющего деминские корни (это родное село его мамы), который много лет служит в русском православном монастыре на горе Афон (Греция). Спасибо говорим всем помощникам! Вместе мы восстановим и продлим историю родной Деминой Поляны! - продолжил Николай Шилов.


- И самое главное, что первое чудо от Царицы Небесной мы за свое усердие получили. Накануне Покрова Пресвятой Богородицы в наше село вернулась старинная храмовая ее икона. Оказалось, что почти 100 лет она передавалась из рук в руки многих краснослободчан, хранивших в своих домах эту святыню. В Демину Поляну икона Покрова Пресвятой Богородицы вернулась к нам из д.Заречное. Деминцы плакали, когда накануне праздника встречали икону из разрушенного храма, перед которой молились прадеды, деды, отцы и наши бабушки. Икона заняла почетное место перед входом в деревянную церковь. Сегодня мы прилагаем большие усилия по оформлению документов, надеемся, что юридический статус, как и другие наши затеи дадут старт новым нашим начинаниям, - подытожил доктор исторических наук.


Просмотров: 906 | Добавил: VETKA | Теги: покрова, Пресвятой, поляне, чудо, Деминой, Богородицы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |