Четверг, 25.04.2024, 01:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 23 » Что показал смотр посевов?
09:44
Что показал смотр посевов?
Их намного меньше, чем было раньше. Надо сказать, научились работать. Только никто из руководителей и мысли не допускает, что на этом можно остановиться. Наоборот, учиться, учиться и еще раз учиться. Друг у друга, у передовых хозяйств, внедряя новые технологии, а современная техника позволяет это делать. Только так можно двигаться вперед, только так можно выстоять в рыночных условиях. Другого не дано.

Смотр посевов начался со Старорябкинского отделения ООО «АгроГард». Кстати, в прошлом году именно здесь мы сделали первый снимок с изреженными посевами и трещинами на поле, возникшие от стоявшего тогда зноя. На тот момент мы еще не ведали, что трещины будут расширяться, а надежды на урожай начнут таять на глазах. Человек живет надеждой, но не сбылась она тогда – все лето без дождей. Сегодня картина здесь иная (к сожалению, забегая вперед, скажем, что не везде в районе ситуация такая, кому-то погода и подпортила настроение). Если восточную зону республики дожди буквально залили, то западную они чаще всего обходят стороной. Даже в одном и том же районе количество выпавших осадков, «отпущенных» небесной канцелярией, разнятся в разы. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, старорябкинские земли. На загляденье уродился ячмень и как не пытался обнаружить на огромном поле сорняк, ничего не получилось. Нет, зрение не подвело. Поле действительно чистое и это при том, как сказал руководитель отделения В.С.Синютин, что гербицидами не работали, а минеральных удобрений внесено по одному центнеру на гектар. Как-то с трудом верится, что можно обойтись без гербицидов, но, как видите, можно, если строго придерживаться технологии и качественно выполняя все операции. Чистыми выглядят и другие посевы старорябкинцев.

Дальше по маршруту оказалось еще одно отделение «АгроГарда» - Старосиндровское. Сразу на повороте с правой стороны от дороги поле многолетних трав. В 2010 году с него вообще ничего не взяли, а сейчас первый укос трав выглядит неплохим. Неплохо смотрятся и однолетние травы из вики, гороха и овса. Кто-то из руководителей спросил:

-И что же здесь будет?

Присутствовавший на поле агроном хозяйства ответил:

-Корм будет, - а потом добавил, - но считать его надо тогда, когда вся масса окажется в траншее.

Что верно, то верно: цыплят по осени считают. Так и здесь, надо все успеть убрать, а убирать есть что. И не только в Старом Синдрове, но и Новой Карьге. Местные земледельцы весною труд вложили немалый. Соответственно, и отдачи от пашни ждут хорошей.

В СХА «Свободный труд» автобус с руководителями остановился около поля с монокормом из вики, пшеницы, подсолнечника и кукурузы. Между прочим, первыми еще несколько лет назад возделывание монокорма освоили селищинцы. И вот их опыт постепенно выходит за рамки одного хозяйства. Сенаж из нескольких видов культур, особенно если его заложить как положено, всегда имеет высокую калорийность и питательность.

В ООО «Альянс» остановились на поле цветущей озимой ржи, а в ООО «Селищинское» - на кукурузной плантации. Для чего? А чтобы поближе познакомиться с тем экспериментом, который проводит на землях этого хозяйства фирма ООО «Сингента». Фирма проводит опыты с различными гибридами семян кукурузы. Для нашей зоны сорта нужны такие, чтобы успевало вызреть зерно и при этом кукурузу на силос убрать вовремя. Четыре сорта в настоящее время проходят испытания. Какой из них победит, покажет время.

-Победителя будем определять не только по массе корма, но и обязательно по качеству, - сказал директор ООО «Селищинское» С.С.Ухоботов. – Приезжайте в любое время, - обратился он к своим коллегам, - дорогу теперь знаете и сами сможете все увидеть своими глазами.

Между прочим, в этом хозяйстве, где зимой животные не страдали от бескормицы, посевы кукурузы увеличили до 438 гектаров. Но силос из кукурузы нужен высокопитательный. Для этого в Селищах и пошли на эксперимент. А еще С.С.Ухоботов посетовал на… отсутствие дождя. Обходил он их стороной.

Через СХПК «Красный пахарь», Слободскодубровское отделение «АгроГарда» пролег дальнейший маршрут по полям АПО «Мокша», в которое вошли СХА имени Калинина, СХПК «Прогресс» и «Дружба». На них-то в основном и выпало испытание засухой. На полях с посевами уже появились трещины (это запечатлено на снимке). А что дальше будет? Засушит или все-таки пойдут спасительные дожди? Вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос. По крайней мере, сегодня.

Последним пунктом маршрута проложенного по всем хозяйствам стал СХПК «Куликово». Вне всякого сомнения, данное хозяйство по-прежнему находится среди лидеров и по культуре земледелия, и по качеству посевов, и по их обработке от сорняков. Озимая пшеница в полроста человека (на снимке), хорошо выглядит ячмень, кукуруза, травы на пашне, как и остальные посевы.

Не случайно глава администрации района Ю.В.Медянкин, подводя итоги смотра посевов отметил, что самая высокая культура земледелия в Куликово и Селищах, а остальным хозяйствам надо подтягиваться к ним. К сожалению, ситуация по климатическим условиям не везде одинаковая. Где-то хоть один сильный дождь был, а где-то только росу сделал. У нас в районе самая высокая насыщенность по поголовью животных. Безусловно, нужна крепкая кормовая база.

Не случайно организаторы смотра посевов сделали упор на кормовые культуры. Повторение прошлогоднего никому не хочется. Так, на 2000 гектаров увеличились посевы кукурузы, вдвое больше посеяно однолетних трав. И все для того, чтобы не только вдоволь заготовить корма, но и создать их запас на будущее, работая над повышением урожайности всех культур без исключения.

И заготовка кормов в районе ведется. А еще отметим, что гербицидами в этом году обработано более 20 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. Объем работ проделан большой. Хорошо бы и отдача была таковой, но это зависит как от погоды, так и самого крестьянина. От его трудолюбия, упорства в достижении намеченного.


Категория: Новости | Просмотров: 1070 | Добавил: VETKA | Теги: апк, оценка закладки урожая, сельхозпредприятия Краснослободског, смотр посевов, мордовия, аграрии, перед уборочной страдой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |