Суббота, 20.04.2024, 14:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Что мы едим?
10:15
Что мы едим?



  Проблема загрязнения окружающей среды не нова в настоящее время, но хотелось бы обратить внимание на безобидные на первый взгляд пластиковые бутылки. Более триллиона пластиковых пакетов и бутылок выбрасывается людьми сразу же после их единичного применения. Лишь каждая четвертая пластиковая бутылка в мире подвергается вторичной переработке, – таковы подсчеты ученых. А это означает, что ежегодно миллионы тонн пластика оказываются в лучшем случае на свалке, в худшем – в водоемах и грунте.
  В природе нет микроорганизмов, которые могли бы за короткое время переработать пластмассу, на это понадобятся сотни и тысячи лет. Все это время из пластика будут выделяться вредные вещества, отравляя океаны и землю. Диоксины, фосген, винилхлорид, фенол, формальдегид – это лишь короткий список веществ, которые отравляют землю, воду, воздух и все, что на ней живет. По пищевой цепи, когда мы употребляем мясо или молоко от коров, пасущихся на таком «чудо-пастбище» рядом со свалкой, или непосредственно употребляем пищу из пластиковой посуды, мы накапливаем немалую часть этих токсичных веществ в нашем организме, что может очень серьезно подорвать наше здоровье. Тара из ПВХ со временем начинает выделять опасный винилхлорид, и через месяц в бутылке с водой накапливается несколько миллиграммов этого вещества. Онкологи считают, что этого достаточно для развития раковых заболеваний, а ведь многие из нас хранят и перевозят воду в этих бутылках.
  Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области стоит на страже здоровья населения нашей страны. Так, в рамках проведения плановой проверки администрации Шаверского сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия выявлено невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
  На территории данного сельского поселения обнаружены земли сельскохозяйственного назначения, захламленные бытовыми отходами, пластиковыми пакетами и бутылками. Захламленный участок расположен в 2 км юго-западнее здания администрации Шаверского сельского поселения. Площадь нарушенных земель составила 200 кв. метров. Еще одна свалка ТБО обнаружена в 1 км юго-западнее села Тенишево, площадь захламленных земель составила также 200 кв. метров. Разрешительные документы на размещение, устройство полигона по захоронению отходов на вышеуказанных земельных участках и.о. главы Шаверского сельского поселения не представлены в связи с их отсутствием, мероприятия по охране земель и предотвращению их захламления не проводились.
  На момент проверки рядом с одной из свалок паслось стадо коров, которые употребляли воду из водоема, находящегося ниже уровня свалки, куда стекают все токсические вещества со свалки во время дождей. Поэтому говорить об экологически чистой продукции в сельской местности в настоящее время, по-видимому, не представляется возможным.
  Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей. Также выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства РФ.
  Многие думают, что остановить этот процесс уже невозможно. Но начав использовать в повседневной жизни меньше пластмассовых изделий, складировать мусор и потом вывозить на санкционированные свалки или в мусорные контейнеры со своего сельского поселения, каждый из нас внесет свой вклад в улучшение экологической ситуации.


Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Республике Мордовия и Пензенской области

Категория: Новости | Просмотров: 984 | Добавил: VETKA | Теги: едим?, мы, что | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |