Пятница, 26.04.2024, 14:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Быть нам с «репкой», а не с сурепкой
09:59
Быть нам с «репкой», а не с сурепкой

Всем известна поговорка: «Что посеешь - то и пожнешь». Если применить ее к современным условиям, то возникают десятки нюансов: подготовка почвы, сроки высева, внесение минеральных удобрений, обработка посевов гербицидами…

Только при соблюдении всех этих агротехнических условий можно надеяться на  хороший урожай.

Подвести финальную черту под весенне-полевыми работами, посмотреть на качество всходов – этой теме был посвящен традиционный осмотр посевов в районе, который состоялся 11 июня. В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий, агрослужб, ветераны сельского хозяйства. Вел выездное совещание глава администрации района Ю.В.Медянкин.

Забегая вперед скажем, что весенне-полевые работы в районе проведены в установленные сроки: посеяно озимых на площади 10341 га, яровых зерновых – 15304 га, многолетних трав – 13450 га, однолетних – 5196 га, кукурузы – 2884 га, из них 310 га – на семена. На 1031 гектаре озимые культуры, из-за того, что плохо перенесли зиму, пересеяны на яровые.

Первая остановка была на полях СХАП «Свободный труд». Это хозяйство всегда отличалось культурой земледелия. Было на что посмотреть и на этот раз. Поле, на котором  16 мая была посеяна кукуруза, радовало дружными всходами. Вовремя обработано гербицидами. Добавило настроения участникам осмотра посевов и  стайка журавлей, звонким курлыканьем возвестившая о своем присутствии.

Разительно отличалось поле со всходами кукурузы в ООО «Альянс» под Черновскими Выселками. Посеяна кукуруза по весновспашке, в глаза бросалось изобилие сорняков. Зато много добрых слов в адрес руководителя этого хозяйства В.Н.Апрелського пришлось на поле с люцерной. Высокий, плотный травостой сам говорил за себя. Пора приступать к уборке.

В ООО «Селищинское» в это время косовица трав уже набирала обороты. Мощный канадский комбайн «МасДоn» с 9-метровой жаткой под управлением Ю.Мишарова косил люцерну. Скорость, с какой комбайн ехал по полю, и высокие валы травы после него, никого не оставили равнодушными.

-Вот вам наглядный пример современной техники, - сказал, обращаясь к председателям, Ю.В.Медянкин. – Он сдваивает валы. - Сколько вы скашиваете за день? – обратился он к механизатору.

-В прошлом году с 6-метровой жаткой я скашивал за смену траву  на 80 гектарах, - ответил он. – Теперь, конечно, с новой жаткой будет больше. Выехал вчера, в первый раз, за неполный день скосил люцерну на 60 гектарах.

Конечно, это «дорогое удовольствие» не всем по карману, но жизнь уже диктует свои условия. Вовремя скосить и заложить многолетнюю траву на сенаж – большое дело.

С новинками техники участники осмотра посевов продолжили на полях ООО АПО «Мокша». Опрыскиватель посевов на базе трактора «Джон Дир» с размахом штанг в 30 метров вызвал у всех едва ли не восхищение. Здесь же стоял новенький кормоуборочный комбайн «МасДоn» с жаткой шириной 7,6 метра.

-Это уже более новая модификация комбайна, чем тот, который вы видели в ООО «Селищинское», - сказал руководитель предприятия С.И.Беляков. – Дело в том, что с 9-метровой жаткой комбайн может скосить травы только на ровных полях. Здесь же больше шансов убирать травы с увалами и низкими местами.

А на ефаевских полях участники осмотра посевов посмотрели, как работает отечественный комбайн ростовского производства «Тарос ЕS1» с размахом жатки  - 9 метров.

-Да, современная техника далеко шагнула вперед, - сказал один из ветеранов сельхозпроизводства. – Нам в то время оставалось только мечтать об этом.

Участники семинара проехали по полям всех сельхозпредприятий района. Итоговая оценка была такова: все работы были проведены в срок и с хорошим качеством. Негативно повлияла на всходы майская жара, но и с учетом этого есть виды на хороший урожай.

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 875 | Добавил: VETKA | Теги: сурепкой, нам, не, быть, «репкой» | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |