Вторник, 23.04.2024, 18:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Браво, бабушки!
13:07
Браво, бабушки!
К нему готовились, можно сказать, всем селом. Идея так провести чествование людей старшего поколения захватила не только организаторов и кандидатов для участия в конкурсе. Ею «заболели» и артисты художественной самодеятельности, и родственники конкурсантов, их знакомые. Работники культуры подготовили большую концертную программу, красочно оформили сцену Дома культуры, приобрели призы для награждения победителей и пригласили почетных гостей.

В назначенный час сельчане заняли места за праздничными столами, которые были накрыты в зале ДК. Со сцены полилась задорная песня про завалинку, на которой сидят старушки и шумят о том, о сем. Эта песня, исполненная фольклорным ансамблем «Мокшаваня» о бытности сельской жизни, а позже краткое выступление солистки ансамбля, ведущей праздника Анастасии Рябовой стали приглашением односельчан в уютную обстановку. Чувствовать себя как дома на семейном торжестве пожелала пожилым людям и глава администрации Старосиндровского поселения Е.Н.Фомкина. Она тепло приветствовала бывших работников сельхозпредприятия, учреждений образования, здравоохранения, лесного хозяйства. Елена Николаевна выразила и сожаление о том, что небольшой зал ДК не смог вместить всех ветеранов труда, проживающих в селе. В унисон ее выступлению прозвучали речи земляка, директора местного отделения ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкина, руководителя старосиндровского подсобного хозяйства ООО «АгроГард» С.В.Белякова. Выступившие отметили высокую отзывчивость сельчан на начинания властей местного, республиканского уровня, государственные программы. Пожилых старосиндровчан приветствовал и председатель совета ветеранов И.А.Москвин.

Трогательные речи почетных гостей перемежались концертными номерами фольклорного и женского ансамблей, солистов А.Рябовой, В.Варвариной, В.Кидяйкина, дуэта, состоящего из последнего названного самодеятельного артиста и директора ДК В.Романовой. Органично было вплетено в праздничную программу главное действо – конкурс бабушек.

На сцену пригласили участников Е.П.Покареву, педагога с большим стажем труда, представили ее бабушкой-лапулей; бухгалтера, экономиста Н.И.Жаринову – бабулей-красотулей; агронома В.П.Коршеву – бабулей-медулей, а мастерицу швейного дела Н.Н.Дьяконову – бабулей-хлопотулей. Эти ласковые звания они удостоены с учетом их черт характера, рода деятельности, образа жизни и по признанию внуков. В минуты нежности малыши произносили самые неожиданные, но, на их взгляд, добрые слова. Как выражают бабушки свое отношение к внукам, они убедили зрителей по ходу одного из туров конкурса «Ласковый шаг». Сколько участница сделала шагов, столько приятных слуху слов она произнесла для любимых внуков. Несмотря на возраст и бабушкин стаж, конкурсантки в равной степени хорошо справились с заданием. Приветствуя их и всех присутствующих пожилых людей, директор ГУ «Социальная защита населения по Краснослободскому району РМ» Т.И.Горбылева прочитала благодарственные стихи старшему поколению. Затем, как председатель жюри, пожелала успехов каждой участнице.

Отлично бабушки справились и с домашними заданиями. Они представили на суд жюри рукоделия, поделки и иные творческие работы, а также любимые блюда внуков. Какое разнообразие: торт-пирог с яблоками, оригинальное печенье, салат, домашний сыр и национальные пышные блины. Выразить себя участницы необычного конкурса могли во время поиска ответов на каверзные вопросы ведущего. Смекалка и находчивость им понадобились не только на этом этапе, но и в музыкальном конкурсе. Вот где разыгрались страсти, которые передались и зрителям. Они так активно поддерживали участников, что ничуть не скрывали эмоций, с азартом за всех болели, поддерживали аплодисментами, возгласами «Браво!» и подпевали. Н.Н.Дьяконова спела любимую песню внучки «То березка, то рябина», В.П.Коршева, заявившая – «голоса нет, но отступать все равно не буду», исполнила серенаду, за что заслужила бурю аплодисментов. Н.И.Жаринова выдала публике частушку: «Как дед бабку завернул в тряпку, поливал святой водой, чтобы стала молодой!» Е.П.Покарева отстояла свое участие строками Б.Окуджавы; «Может и не станешь победителем, но зато умрешь, как человек».

Остальные задания – на знание и ловкость запеленать малыша, показав умения на куклах (на снимке), на ориентировку в окружающей обстановке, знание женских косметических средств.

Программа предусматривала интересные задания и для зрителей. Равнодушных в зале не оказалось, пожилые люди охотно включились в предложенную ситуацию. С восторгом восприняли шуточную рекламную паузу – демонстрацию одежды бабушки-спортсменки, человека разных интересов и забот.

По единогласному решению жюри все участницы конкурса получили поощрительные призы – коробки конфет и воздушные шары с названиями номинаций. Мисс «Грация» стала Н.Н.Дьяконова, мисс «Очарование» - Н.И.Жаринова, «Эрудиция» - Е.П.Покарева, «Зрительские симпатии» - В.П.Коршева.

Категория: Новости | Просмотров: 1406 | Добавил: VETKA | Теги: конкурс бабушек, соревнования старушек, месячник пожилых людей, праздник, с.Старое Синдрово, такого еще не было | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |