Пятница, 29.03.2024, 16:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 30 » Боюсь, замерзнем!
20:28
Боюсь, замерзнем!
Мать и трое маленьких детей вынуждены ютиться в сгнившей избе. Кто им поможет?
Эксклюзив

Многодетная семья из краснослободского села Старое Синдрово с ужасом ожидает холодов. Жилище Натальи Майоровой непригодно для зимовки. Прохудившаяся крыша, осевший потолок, огромные трещины и щели в стенах... Старый дом проще снести, чем отремонтировать. Вот только идти матери с тремя детьми некуда. Как многодетная семья оказалась в бедственном положении, выясняла АЛЕНА НЕСТЕРОВА.

К сожалению, подобных судеб много. Неудачное замужество, пьянство и рукоприкладство мужа, безденежье, бытовая неустроенность. На долю 33-летней Натальи Майоровой выпало немало мытарств, но многодетная мама не ропщет на судьбу, считает, что главная радость в жизни — это дети. Их у Натальи трое. Артему — 8 лет, Мише — 3, самому маленькому, Никите, — чуть больше года. Многодетная семья живет на отшибе села. Это место сельчане прозвали Крокодиловкой, так как весной здесь все заливает водой...

Наталья вынуждена ютиться с сыновьями в развалившемся доме, построенном еще в 1930-х годах. В перекошенных стенах большие щели, в комнатах полусгнивший пол. Прохудившаяся кровля во время дождя протекает. Бригада строителей, осмотрев «фронт работ», честно сказала, что ремонт получится «золотым» и на эти деньги проще купить новое жилье. Но, даже если провести реконструкцию, спасти разваливающуюся постройку невозможно... Этот дом Майорова купила три года назад под дачный участок. Сюда планировала приезжать с детьми только на лето. Но получилось так, что ветхая изба стала единственным пристанищем для молодой мамы и троих детей...

Судьба

С юности она была талантливой рукодельницей. В художественном училище получила специальность дизайнера по костюмам. Но больше всего Наталью привлекала церковная вышивка. Преподаватели в один голос утверждали, что у нее сформировался свой стиль. После окончания учебы девушка вышла замуж за жителя Тольятти по имени Тимур. У пары родился сын Артем. Но вскоре отношения с мужем разладились. Молодой отец начал пить и распускать руки. Спустя несколько месяцев женщина не выдержала и ушла. Поселилась в Оптинской пустыни, работала на монастырском подворье. Священнослужители высоко оценили ее талант делать золотые вышивки.

Спустя некоторое время объявился Тимур, просил прощения, умолял вернуться. Наталья решила дать супругу еще один шанс. Пара поселилась при монастыре. Казалось, жизнь стала налаживаться. Наталье стали поступать заказы по шитью. Ей даже удалось скопить денег и приобрести домик в краснослободском селе Старое Синдрово... Вскоре родился сын Миша. Однако семью это не спасло. Тимур снова начал злоупотреблять алкоголем. Терпеть его поведение в монастыре не стали. Наталья вместе с двумя детьми уехала в Саранск к родителям. Но с отцом у нее сложились непростые отношения. Мужчина много лет проработал в вузе, где с удовольствием занимался со студентами, а вот к собственным детям и внукам всегда был равнодушен. «Отец — очень сложный человек и отличается неадекватным поведением, — рассказывает Наталья. — Один раз Артем зашел в его комнату. Отец взял ребенка за шиворот и выбросил, как щенка. У него проблемы с психикой. Под кроватью держит топор. Врачи предупреждали, что жить с ним в одной квартире опасно». После очередного семейного скандала На¬талья вместе с матерью и сыновьями уехала в Старое Синдрово...

Деревня

Обзавелись хозяйством и огородом... «Мне очень нравится в деревне, — признается женщина. — Здесь спокойно и тихо. Замечательная природа. Свежий воздух. У детей пропали все болячки». Вскоре на Наталью начал заглядываться местный тракторист Николай. Соседки давали положительные рекомендации потенциальному жениху.

Николай разведен, бывшая супруга вместе с двумя дочерьми живет в городе. Наталье он показался серьезным человеком, и женщина приняла ухаживания. Вскоре на свет появился общий сын Никита.

Наталья перебралась к Николаю. Но его дочери от первого брака стали названивать с угрозами. «Выметайся из отцовского дома вместе со своими отпрысками!» — кричали они. Но не это стало причиной расставания. Мужчина начал проявлять агрессию по отношению к домочадцам. Его поведение усугублялось алкоголем. «Он оскорблял не только меня, но и детей, — рассказывает Наталья. — Если бы я была одна, то нашла бы силы дать отпор, но постоянные скандалы плохо сказывались на психике ребятишек...» Многодетная мама вернулась в полусгнивший дом...

Материальное положение семьи¬ тоже оставляет желать лучшего. Работы нет. Алиментов Наталья не получает. «С бывшего мужа взять нечего, его отовсюду выгоняют», — говорит Майорова. С Николаем женщина не расписывалась, официально бывший избранник пока не признал сына... Семья живет на пособия. По мере возможности помогает мать Натальи, которая трудится в Москве домработницей. Еще выручает домашнее хозяйство. Многодетная мать держит корову, козу, гусей, цесарок и индюков. Успевает в одиночку возделывать два огорода. Встает с первыми лучами солнца. Крутится как белка в колесе. «С Божь¬ей помощью прокормимся! — говорит она. — Вот только приближающихся холодов жду с ужасом! Боюсь, замерзнем в этой избе!» Женщина неоднократно обращалась за помощью к чиновникам. Ее признали нуждающейся в улучшении жилищных условий. Поставили в льготную очередь. Но перед ней еще 7 тысяч человек!

Столица С.


Категория: Новости | Просмотров: 973 | Добавил: Т@НЯ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |