Суббота, 27.04.2024, 04:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 12 » Археологическая экспедиция в Краснослободском районе
22:47
Археологическая экспедиция в Краснослободском районе

Факт 1000-летнего союза мордвы с народами Российского государства подтверждают новые археологические находки

Среди новых находок обнаружены древний нагрудный знак - сюлгамо и перстни с печатями.15 августа отмечается День археолога, который, как признаются маститые профессионалы, лучше проводить «на работе», то есть на раскопках. В этом году праздник для мордовских археологов получился одновременно и радостным, и немножко грустным. Радостным, потому что, как говорит доктор исторических наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарева Виктор Иванович Вихляев, «археология вернулась в Мордовию» после продолжительного перерыва. А грустным - оттого, что ученых опередили «черные копатели». 

Проверка на прочность в полевых условиях

Летняя практика студентов-историков нашего университета прошла в Краснослободском районе, неподалеку от села Мордовские Парки. Археологическая экспедиция, которая сейчас работает в составе Волжской археологической экспедиции Российской Академии Наук, впервые за последние семь лет получила возможность провести работы на территории республики. РАН профинансировала 75 процентов необходимых расходов, остальные взял на себя вуз. Палаточный городок раскинулся в поле прямо на берегу реки Парки. Закончить работу по установке палаток успели до вечера, а ночью брезентовые «дома» проверил на прочность настоящий ливень.

На следующий день закипела не менее ответственная работа – начались раскопки. Копать давно известный средневековый Мордпаркинский могильник мордовские студенты приезжали уже не единожды, но начиная с 2004 года в Мордовии официальные раскопки не проводились. Всего в Мордпаркинском могильнике изучено 234 погребения, которые относятся ко времени от 12 до 18 веков. Памятник этот богатый и интересный не только с научной точки зрения, но и по количеству ценных находок. Видимо поэтому «черные гробокопатели», как называет их Виктор Иванович, времени зря не теряли. Кстати, известный археолог считает неправильным именовать нелегалов «черными археологами» и даже «черными копателями», потому что «копатели» - работники, и это определение звучит слишком мягко. У последних, к слову, имеются металлоискатели, которые облегчают им поиски «сокровищ». У научной экспедиции такого оборудования нет.

Разграбленный памятник 

Сотрудники и студенты заложили раскоп в 80 квадратных метров, и на этой небольшой площади была обнаружена 21 разграбленная яма. В результате абсолютное большинство погребений, находящихся в площади раскопа, оказались разрушенными и разграбленными. Специалисты предполагают, что такую картину можно наблюдать и на других участках памятника.

Но всё же удалось исследовать шесть погребений, которые либо частично разрушены, либо не попались под «металлоискатель» «черным копателям». Два из них относятся к домонгольскому периоду (12 век), но их вещевой комплекс не так богат, как мог бы быть. Еще четыре погребения оказались более поздними – 17-18 вв. При раскопках найдены различные украшения (сюлгамы, перстни, бусы), а также бытовые предметы (керамические сосуды) и оружие (ножи). Если нашим археологам удалось найти такие интересные предметы старины, то можно только предполагать, что обнаружили «кладоискатели».

- Этот материал представляет огромную ценность для реконструкции истории мордвы-мокши, т. к. обряд и вещевой комплекс имеет свои особенности, - комментирует В.И. Вихляев.
Посвящение в археологи

Не только своей научной деятельностью привлекает студентов археологическая практика. Жизнь вдали от цивилизации дает возможность ощутить «полевую романтику», где вечером обязательный костер и песни и, конечно, возможность проверить свои силы. В этом году археологам повезло с погодой. Стояла жара, но для работы на раскопе такие климатические условия несравнимо лучше, чем проливные дожди.

К досугу юношей в этой экспедиции добавился пункт о рыбной ловле. Река Парка оказалась богата рыбой, причем частенько улов состоял из солидных 300-граммовых карасей. Из пойманной рыбы несколько раз варилась уха. Кстати говоря, в этом году в штате был повар (в некоторых экспедициях повара не было, готовили сами студенты по очереди), поэтому полевая кухня была более разнообразной, чем обычно. Но всё же основная пища, которую можно приготовить на костре, – это традиционная каша или макароны с тушёнкой, а также суп с мясом или консервами и большая кастрюля чая, кофейного напитка или какао на третье.

Старшекурсники и аспиранты, ездившие на практику, признаются, что в этом году обязательный ритуал «посвящения» в археологи студентов-первокурсников был более гуманным. Как обычно, ребята с успехом прошли все испытания, проводившиеся в последнюю  ночь перед отъездом, а потом были торжественно переквалифицированы из «археолухов» в «археологи».

Раритеты «1000-летия»

В 2012 году будет праздноваться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Достоверность этой даты подтверждается и археологическими находками.

- Весь комплекс археологических материалов показывает коренной перелом, случившийся в 11 веке, - поясняет В.И. Вихляев. - Если раньше мордовская культура находилась под большим влиянием Хазарии, то с 11 века начинается господство славянской древнерусской культуры. Появляются плетеные витые браслеты славянского типа, шиферные пряслица, изготовленные под Киевом. Среди находок есть серебряные славянские гривны, керамика славянского типа, и весь комплекс находок в целом становится иным. Интересно также, что мы обнаружили в Кельгининском могильнике два должностных знака киевских князей. В России зафиксировано таких знаков всего 27, два из них – в Мордовии. Поскольку найдены они в погребениях мордвы, можно сделать вывод, что с данных территорий собиралась дань. Киев не вмешивался во внутренние дела, устанавливались союзнические отношения. Но при этом, вероятно, мордва должна была помогать военной силой.

Исследовательские перспективы

- Перспективы археологических исследований в Мордовии весьма туманны, - вздыхает Виктор Иванович, - увы, большинство памятников уже ограблено. Разорен знаменитый Кельгининский могильник, где нашими экспедициями 1999 и 2000 годов были обнаружены должностные знаки киевских князей. Такие богатые памятники средневековой истории найдешь далеко не везде. Сегодня их необходимо спасать. Для этого нам нужны новые специалисты. До 1991 года существовал закон – если ведется стройка, сначала там необходимо провести археологические исследования. Хотелось бы, чтобы данный порядок вернулся.

Сам Виктор Иванович участвует в экспедициях с 1965 года. Первая экспедиция, которой он руководил, состоялась уже больше сорока лет назад. Есть у археолога и планы на будущее – по возможности продолжить раскопки в Мордовии или Пензенской области и желательно открыть древнемордовский памятник, древнее 3 века н.э. Тем более, что недавно такая возможность была, но не повезло – строители случайно разрушили памятник.


Полина СМОРОДИНА.

Категория: Новости | Просмотров: 1829 | Добавил: VETKA | Теги: кс, мордовские парки, сайт Красносло, Археологическая экспедиция, Раритеты «1000-летия», черные копатели, клады, в Краснослободском районе, находки в земле | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |