Суббота, 20.04.2024, 08:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » 27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников
10:31
27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников


Вторая мама

Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. Именно в первые годы происходит формирование его личности и закладка здоровья. Поэтому очень важно, чтобы рядом с малышом находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника. Много ли у нас в этой сфере работает людей, для которых воспитание детей – истинное призвание? Да практически все, так как в дошкольном образовании больших денег не заработать, а вот отдача во всех отношениях должна быть колоссальная. Иначе ребенок просто не воспримет своего воспитателя, чье слово или движение должны только воспитывать... Ежедневно отдавая свое чадо в «руки» М.Н.Марочкиной в детсаде «Сказка», думаю не только об этом, в памяти автоматически всплывают  выражения великих: «Воспитателем и учителем надо родиться; ими руководит прирожденный такт», «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника», «Воспитатель сам должен быть воспитан». Ведь все вышесказанное напрямую относится к таким прирожденным воспитателям, как Мария Наумовна Марочкина.


«На-у-мо-вна-а-а», - нараспев «поют» малыши, с радостью бросаясь каждое утро в объятия этого воспитателя, подрастая же, все без исключения играют в «Марь Наумовну». Уже 33 года. Ей подражают, на нее хотят быть похожими. Это так удивляет и радует одновременно. Ведь сегодня к ней приводят своих детей уже бывшие воспитанники. С любовью приветствуют свою вторую маму, с легким сердцем поручая заботиться о своих детях, воспитывать новое поколение.

- Оно другое?! Да что вы, дети, как дети, как и 30, 20, 10 лет назад?! Наверное, так говорят потому, что просто взрослые стали другие. Проблемы современного общества, вскрывающие недостатки и просчёты в нравственном воспитании младших и старших школьников кроются в отношении, поведении в мире… взрослых, - констатирует факт М.Н.Марочкина.
Не верить ей не могу. Мудрости этой женщины можно только позавидовать. Ее секрет успеха в детской среде так хочется перенять всем мамам Краснослободска. Это удивительно, но факт: дети от нее в восторге. Словно слово знает. Она, действительно, его знает – ЛЮБОВЬ! Если бы вы только знали, как ее любят дети?! А ведь их не обманешь, значит, и она в своем сердце для каждого из них находит местечко. Сложно в это поверить, но Мария Наумовна трудится не по специальности. В детстве мечтала стать врачом, а, повзрослев,  получила профессию - медицинский фельдшер. Начинала работать по профилю, а потом попросили выручить, пригласили поработать в ясли-сад. Попробовала и поняла, что профессия ее сама выбрала. Кто-то свыше подсказал правильную дорогу по жизни. Говорит, много было предложений трудоустройства и в ЦРБ, и в медучилище, работала медиком и в детском саде, но каждый раз не могла оторваться от очередного выпуска своих детишек. Спрашиваю, в чем сила ее воспитания? Ведь она никогда не кричит, даже не повышает голос, говорит тихо, с расстановкой, и дети ее слушаются. Иногда хватает ее одного слова, даже взгляда. Вот такое уважительное отношение к воспитателю.

- Никогда не думала, что буду с детьми работать. Но так сложилось. Удовольствие получаю в общении с детьми. Мы говорим, говорим и все не можем никак наговориться, - тихо шепчет осипшим за день голосом М.Н.Марочкина.

- Знаете, что мне помогает в профессии – это воспоминания из собственного детства. Хорошо все помню. Сама любила пошалить, поэтому, как не понять непосед?! Устаю ли? Естественно, но улыбка, радость не сходит с лица. У нас ежедневный юмор в коротких штанишках. Сегодня вот смеялась до слез. Детям уже 6 лет, готовятся к школе, а что ни день, то крылатое выражение. Собираемся на прогулку, выходим на площадку, один из мальчиков настоятельно спрашивает: «Да когда же мы нормально ходить будем?» Как нормально? «Да мы все время строем, строем…» Вот так приходит осознание того, что наши дети – лучше всех! Просто каждый ребенок раскрывается в свое время, которое важно нам, взрослым, не упустить. Так что как дети всем сердцем, интуитивно чувствуют своего воспитателя, так и я их. Решения принимаю только по ситуации. Общаюсь с ними всегда на равных. И главное мое кредо: не унизить, не обидеть, постараться объяснить, чтобы ребенок понял происшедшее и не затаил злобы на всю оставшуюся жизнь.

Это, пожалуй, главное! С праздником вас, наши также любимые вторые мамы, терпения вам и долгих лет жизни!



Категория: Новости | Просмотров: 988 | Добавил: VETKA | Теги: воспитателя, 27, дошкольных, всех, день, Сентября, работников | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |