Пятница, 19.04.2024, 14:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Март » 22 » 100000 рублей на открытие своего дела
10:10
100000 рублей на открытие своего дела

 

 

Поддержка государством молодежной инициативы


Как же часто слышишь от молодых о том, как их притесняют, не дают свободы действий и претворения в жизнь своих идей, планов! Однако реальным шансом стать творцом по воплощению самых смелых и перспективных проектов краснослободская молодежь не торопится воспользоваться. Недавно Государственный комитет по делам молодежи РМ опубликовал список из победителей конкурсного отбора бизнес-проектов,

претендентов на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым предпринимателям на создание и развитие

собственного дела в 2012 году. В нем 58 фамилий из почти всех районов республики, кроме Краснослободского. Такой вот неприглядный факт «развития» у нас молодежного бизнеса. Не совсем понятно, почему наши «соседи» проявили активность, заявив о создании рекламных агентств, мобильных химчисток, детских развивающих студий, а также о желании оказывать услуги спутникового наблюдения за транспортом, разрабатывать дизайн и декорировать свадебные и другие торжественные мероприятия, создавать кабинеты медицинской косметологии… И это уже не говоря про швейное производство, салоны-ателье, студии ландшафтного дизайна, консалтинговые компании, о занятии обслуживанием автоматизированной системы коммерческого учета потребления электроэнергии, об организации компьютерного сервиса и вебдизайна, техническом обслуживании компьютерной техники, сервисных центрах по ремонту мобильных телефонов, о развитии фирм по комплексному оснащению магазинов, об установке автоматов по продаже газированной воды, о приобретении оборудования и инструментов для ремонтных и отделочных работ, о создании производственного цеха по пошиву рабочей одежды, шиномонтажах и станций технического обслуживания, мастерских… Пожалуй, и все-таки больше всего нашлось желающих открыть новое производство: современного блочного кирпича, банной мебели, садовых и архитектурных построек, изделий из стекла, различных легких металлических конструкций, пластиковых форм для изделий из бетона, стекло-пластиковой арматуры, теплиц из поликарбоната на основе металлоконструкций, тротуарной плитки, сетки-рабицы, европоддонов, строительных гвоздей, искусственного камня и даже рыболовных снастей?! Последняя, чем не креативная идея для краснослободчан, в рядах которых чуть ли не каждый второй рыболов и встречающий таковых не только со всей Мордовии, но и из ближайших регионов!

Полтора десятка представителей молодежи написали проекты по развитию сельхозпроизводства. Много интересного и по созданию теплиц, развитию пчеловодства, овощеводства и животноводства, не говоря уже о переработке сельхозпродукции. Впору отправляться в командировку, чтобы поучиться у ровесников инициативе и пробуждаться от зимней «спячки».

- Одним из приоритетных направлений Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи является поддержка и развитие малого предпринимательства, а также вовлечению детей и молодежи в инновационную деятельность, приобщению их к научно-техническому творчеству, - рассказывает председатель районного молодежного комитета О.В.Ососкова. - Государственный комитет РМ по делам молодежи, начиная с 2010 года, успешно участвует в федеральной программе «Ты - предприниматель», и по итогам ее реализации в 2011 – 2012 годах занимает лидирующую позицию в Российской Федерации. На реализацию данной программы в Мордовию из федерального бюджета дополнительно привлечено 35 миллионов рублей. За период действия программы в ней приняли участие более 15 тысяч молодых людей (школьники, студенты ВУЗов и ССУЗов, безработная и работающая молодежь), более 3000 человек прошли обучение у ведущих бизнес-тренеров России, сертифицированных по международным стандартам, более трехсот молодых людей открыли собственный бизнес, 140 молодых предпринимателей получили государственную поддержку на открытие и развитие собственного бизнеса. Наиболее значимыми мероприятиями по вовлечению молодежи Мордовии в предпринимательскую деятельность являются: «Молодежная школа предпринимательства», Республиканский лагерь для школьников «Юный предприниматель», Республиканский форум молодых предпринимателей.
- На сегодняшний день, в целях формирования резерва инженерно-технических кадров, обладающих лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать задачи высокотехнологичных отраслей экономики, Государственным комитетом РМ по делам молодежи проводится республиканский Конкурс научно-технического творчества детей и молодежи «Юные Кулибины», - продолжает Ольга Викторовна. – В частности, ученик первой городской школы Максим Кубасов занял в нем в прошлом году 2 место. Благодаря его победе наш район по развитию инновационного творчества также занимает сегодня 2 место в республике. С 2011 года в республике реализуется и комплексная программа «Школа робототехники».

- В нашем районе очень остро стоит проблема развития технического творчества. Главный вопрос – кадровый! Требуется педагог дополнительного образования технического направления. Но все-таки мы стремимся развить в школьниках исследовательские навыки, логическое мышление, изобретательность. В декабре 2012 года нами было приобретено девять комплектов роботов. Один кружок в феврале этого года открылся в районном Доме детского творчества и еще один – на базе Гуменской школы. В 2014 году, если заработаем собственные средства, то закупим еще столько же комплектов робототехники, чтобы обязательно такие кружки открылись хотя бы в городских школах и для расширения работы кружка в Доме творчества. Это позволит нам принять участие в республиканских соревнованиях по робототехнике, потому что наш район в них никогда не участвовал из-за отсутствия техники. Интерес у старших школьников к этому есть. Ведь все схемы собираются ими на компьютерах. Конечно, такое сотворить не каждый сможет. Зато выявить таланты и развить инновационное мышление вполне! Надо заполнять этот пробел и зажигать будущих звезд с малого возраста, - сказала директор Дома детского творчества О.Н.Астахова.

- Начиная с 2012 года в республике осуществляет свою деятельность и Клуб инновационного мышления. Здесь при сотрудничестве с ведущими специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова молодые люди проходят обучение основам робототехники. Данный клуб был презентован на открытии «Технопарка Мордовии» 24 августа 2012 года, где получил высокую оценку руководителя ГОСКОМИНФОРМа РФ Николая Никифорова. Традиционным мероприятием в области молодежных инноваций является Республиканский молодежный инновационный конвент, который, только в 2012 году собрал более 350 участников. От нашего района делегация состояла из учителей физики и информатики.

Сейчас уже идет 2013 год, и программа «Ты  предприниматель» делает новый виток. Стоит ли в ней участвовать, полагаю, даже не надо обсуждать. Ведь конечная и главная цель этой многогранной большой программы все-таки не выдача денег, как у нас считается, а обучение, бизнес-тренинг с асами частного бизнеса. Пройдя все начальные этапы тестирования, любой может легко узнать из их результатов, заложена ли в нем предпринимательская жилка. Если «да», то уже познавать у мастеров механизмы предпринимательства, ликвидировать юридические пробелы в знаниях и делать первые шаги навстречу своей мечте, - заключила О.В.Ососкова.

Так что нам очень хочется, чтобы краснослободская молодежь не оставалась в стороне от стремительного движения вперед всего республиканского молодежного сообщества. По участию во всех молодежных проектах и получении господдержки вы можете узнать по телефону районного молодежного комитета 3-01-76, либо обратившись лично в кабинет № 106 районной администрации.



Категория: Новости | Просмотров: 1171 | Добавил: VETKA | Теги: 100000, своего, дела, Открытие, на, рублей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |