Пятница, 26.04.2024, 18:13 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июль » 21 » Живи, село, живи!
17:20
Живи, село, живи!
Как хорошо, что есть праздники. Нет, мы  - не бездельники. Наоборот, судя по статистике, трудоголиков на земле становится все больше и больше. И вот они работают, работают, работают -  буквально без передышки. Также можно и в машину превратиться. Вот для того, чтобы этого не случилось, и придумали праздники. Люди не только могут отдохнуть, чтоб снять напряжение после трудовых дней и набраться новых сил, - они должны это делать обязательно. Ходить в гости, посещать храм, получать заряд бодрости и веселья на концертах, принимать у себя друзей, одаривать детей и близких…
Только трудяга может оценить прелесть праздника. И особенно сейчас, когда "в самом разгаре страда деревенская". Как, к примеру, в Старом Синдрове. Здесь есть праздник, который вот уже много лет отмечают не только всем селом, а целой округой - территорией всего поселения, в котором на сегодня насчитывается более 1300 жителей. Это день рождения их малой родины - День села Старое Синдрово. И на этот праздник, который проходит на площади, в центре села, собираются земляки со всех концов  России. А его уникальность в том, что нигде в республике, кроме столицы, не увидишь на сцене столько артистов первой величины Мордовии, как в Старом Синдрове. А все потому, что министр культуры РМ родом отсюда и очень любит свое село. Республиканские мастера искусств - его главный ежегодный подарок в День села своим землякам. И это не все. Доброе слово, на которое щедр  П.Н. Тултаев, - тоже хороший подарок. И их председатель Старосиндровского землячества, заместитель председателя правительства РМ, председатель ассоциации финско-угорских народов России в честь 383-летия  своего родного села произнес немало. Главным в его приветственной речи было то, что старосиндровчане - яркий пример дружбы мордовского народа с русским.
- Испокон века в Старом Синдрове проживают и мордва, и русские. Они вместе трудятся, играют свадьбы, рожают детей…И в семьях  с уважением относятся и к одному языку, и к другому, свято берегут национальные традиции, почитают свои корни. В преддверии события, которым живет республика, - 1000-летия единения мордовского народа с народами России - это особо ощущается и приветствуется. Честь и хвала вам, дорогие мои земляки, - сегодня, завтра и всегда! - говорил Петр Николаевич.
День села - это всегда хороший повод порадоваться общим успехам, отметить его главную "достопримечательность" - жителей, которые своим многолетним и добросовестным трудом заслужили себе почет и уважение односельчан. С удовольствием Петр Николаевич вручал своим землякам республиканские награды. Так, главный бухгалтер администрации Старосиндровского сельского поселения В.П. Невкина и ветеран труда И.А. Кирдяшов были удостоены  Благодарностей Главы РМ, ветераны труда А.Г. Исайкина и З.К. Герасимова - Почетных грамот Госсобрания, ветеран труда М.Н. Игонина - Почетной грамоты правительства.
Не только министр культуры поздравлял старосиндровчан с праздником. Также и члены землячества. И представители районной администрации во главе с Ю.В. Медянкиным. А со сцены участников праздника приветствовал первый заместитель главы А.Н. Горбылев. Отмечая трудолюбие и добросовестность как основные черты характера жителей Старосиндровского поселения, он вручил Почетные грамоты главы райадминистрации ветерану труда П.С. Исайкиной, агроному сортоиспытательного участка Н.И. Родькиной, старшей медсестре амбулатории Н.П. Абрамовой, а главе администрации поселения Е.Н. Фомкиной в качестве подарка за ее активность в работе - картину с пейзажем здешних мест.
Теплые, идущие от сердца слова нашла для своих односельчан и сама хозяйка села Е.Н. Фомкина. Только что в день почитания покровителей христианского брака благоверных Петра и Февронии страна отметила праздник семьи, любви и верности. Крепкая семья - основа государства. И как тут Елене Николаевне  принародно было не рассказать о том, какие прекрасные семьи живут в Старом Синдрове. А в этом году пять супружеских пар справили "золотые свадьбы". Их виновники - Мария Степановна и Николай Васильевич Гордеевы, Прасковья Семеновна и Василий Андреевич Исайкины, Александра Григорьевна и Виктор Федорович Ключиковы, Марфа Дмитриевна и Серафим Степанович Митины, Ираида Егоровна и Николай Семенович Невкины были приглашены на сцену, где им вручили подарки.
- Уважения и восхищения достойны эти люди, прошедшие вместе в любви и верности полувековой путь, - говорила Елена Николаевна.  - Их семейным союзам сейчас не страшны никакие жизненные невзгоды, с каждым годом их совместная жизнь становится крепче. А главное их богатство - дети и внуки, которыми они гордятся. И мы от души вместе с ними поздравляем золотых юбиляров. У их совместных союзов - прекрасное начало и замечательное продолжение.
Отдай без скорби, прими со смирением, храни в молчании - по такому великому христианскому принципу стараются жить сегодня православные. И благодаря этому сегодня все возвращается на круги своя: открываются церкви, люди обретают веру, что помогает им преодолевать трудности и неудачи. Об этом напомнил, обращаясь к участникам праздника в Старом Синдрове, настоятель Никольской церкви иерей Владимир. За последнее время благоустроен святой источник под Деминой Поляной, не узнать стало и сельский храм.
- Особенно много сделано за этот год, после того, как прошлым августом в церковь была возвращена икона Христа Вседержителя, - рассказывал отец Владимир. - В свое время эта икона была в храме, а когда церковь была закрыта и использовалась под МТС, деревянные иконы служили трактористам в качестве лежаков для ремонта. Один из рабочих, Н.Ф. Хохлов, спрятал эту икону и принес домой. Вскоре его семья переехала отсюда в Ельниковский район, а потом - в Зауралье, где икона хранилась по сей день у старшего сына Хохлова - Федора Федоровича, кандидата технических наук. Однажды он в интернете "зашел" на сайт Старосиндровской школы, откуда с интересом узнал, что храм на его малой родине благодаря пожертвованиям благочестивых христиан восстанавливается. На семейном совете Хохловы решили отреставрировать икону и вернуть ее в храм. 8 августа 2010 года это событие состоялось при большом стечении народа. Телерепортаж об этом увидела вся республика. И сразу же к предпринимателям Н.В. Чушковой с сыновьями, братьям Стенюшкиным, В.Исайкину, активно помогающим в восстановлении Никольской церкви, депутату Госсобрания РМ Л.А.Башмакову, благодаря котрому благоустраивается святой источник Явленная, прибавились другие - даже не земляки и не православной веры. Люди просто приходили и предлагали деньги.
Церковь в Старом Синдрове заметно преобразилась. Правда, пока в основном изнутри. Предстоит еще масса усилий, чтоб Никольский храм стал главным украшением села и его окрестностей. И в то, что так будет, настоятель со своими прихожанами твердо верит. Возвращенная икона стала своего рода точкой отсчета новым богоугодным делам, чтоб храм приобрел надлежащий вид. А своих помощников отец Владимир поблагодарил принародно и подарил им иконки.
Дождались своего времени и артисты.  Их было предостаточно. Конечно же, первым взял "слово" Федор Тултаев. Он исполнил свой замечательный гимн, посвященный Старому Синдрову. А потом сцену заняли артисты из столицы: квартет "Девчата", мордовский государственный ансамбль  песни и танца "Умарина", театр песни "Росичи", заслуженные артистки Мордовии Мария Грачева и Инна Учватова, солист госфилармонии РМ Владимир Фомин, самая юная артистка Маша Кочеткова - воспитанница саранской музыкальной школы-интерната…А между мастерами республиканской сцены, доказывая, что сельские артисты художественной самодеятельности тоже не лыком шиты, выступил  старосиндровский коллектив - народный женский вокальный ансамбль "Мокшаваня" со своей бессменной солисткой - заслуженным работником культуры РМ Анастасией Рябовой.
День села - это и встречи одноклассников, и друзей, и родственников, так что веселясь и заряжаясь энергией артистов, люди с радостью общались друг с другом, с кем давно не виделись.
Просветленные лица, спокойный  разговор и минимум жалоб на  неприятности. Старосиндровчане по праву гордятся своим селом - его историей и неповторимой красотой округи. Народ исстари трудолюбивый, они, храня в памяти прошлое родного села, работая в настоящем, закладывают прочный фундамент на будущее.
Категория: Новости | Просмотров: 1329 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |