Суббота, 20.04.2024, 13:15 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Март » 26 » Земля отцов - наша земля!
09:38
Земля отцов - наша земля!

Встреча

Земля отцов – наша земля

Кадровая политика в АПК с начала года в центре всеобщего внимания. Причин тому масса. Главная - обстановка на местах. В частности, на 1 января в агробизнесе района насчитывалось 1430 работников, тогда как в аналогичном периоде прошлого года их было 1559. И такая убыль по 110-170 человек идет из отрасли ежегодно. Количество пенсионеров в рядах не только специалистов, но больше даже простых сельских тружеников, а также предпенсионников, выдвигает данный вопрос для решения на самый высокий уровень. Отсюда и Указ Главы РМ В.Д.Волкова, мотивирующая программа поддержки студентов и молодых специалистов. Казалось бы, чего нам особо волноваться, когда имеем под боком свою кузницу кадров?! Ее двери всегда широко распахнуты для работодателей. Одна ежегодная встреча выпускников, студентов с работодателями в аграрном техникуме «Земля отцов – наша земля» чего стоит! Вот и 17 марта она традиционно прошла с максимальной заинтресованностью обеих сторон. Однако будет ли эффект в дальнейшем?! Должен быть! Как сказал на встрече начальник по работе с отраслями АПК и ЛПХ района А.И.Петряков, рассказывающий о краснослободском агробизнесе, ему как минимум необходимо два десятка специалистов.

-Вы гостеприимно встретили нас со сцены яркой презентацией своих профессий, хлебом-солью. Показали себя с самой лучшей стороны. Теперь дело за главным – дальнейшим выбором. Будем учиться или работать?! Цель нашей встречи – увидеть горизонты выпускников, ведь до определения их будущего пути осталось всего пару месяцев. Новая кадровая программа минсельхоза РМ предлагает вам две дороги: профессиональный путь развития при трудоустройстве в АПК с подъемными (после техникума по 70000 рублей три года) и доплатой к зарплате (дополнительное ежемесячное пособие в 6000 рублей в течение трех лет) или поступление в высшую школу с получением высоких стипендий. Для вас сегодня мы создали уникальную возможность – одну из экономических мотиваций связать свою жизнь с сельским хозяйством, - открывая мероприятие, говорила замминистра сельского хозяйства и продовольствия РМ Е.А.Соломкина.

- В нашем техникуме обучается 753 студента, из них 430 - по очной форме обучения, - продолжил директор аграрного техникума В.М.Владимиров. - Техникум имеет отлаженные отношения с ведущими работодателями районов республики, которые закреплены соответствующими договорами о социальном партнерстве. 40 % студентов от их общего количества обучаются по целевой контрактной подготовке. В этом году из наших стен выпускается 84 специалиста, из них 20 механиков, 17 агрономов, 25 бухгалтеров и 22 электрика. О качестве их подготовки говорит многое. По итогам анализа качества инновационной деятельности в рейтинге среди 33 ССУЗов РМ, по показателю эффективности наш техникум занимает пятое место. В конкурсном отборе на присуждение премии Главы РМ среди учреждений НПО и СПО, активно внедряющих инновационные программы, учебное заведение заняло первое место и привлекло инвестиции в объеме двух миллионов рублей, направленных на совершенствование материальной базы.

- Студенты старших курсов проходят обучение в НП «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», где осваивают передовые инновационные технологии возделывания сельхозкультур и использованием новейших средств механизации, методы и приемы повышения продуктивности сельхозпроизводства. Преподаватели техникума в своей деятельности используют нестандартные формы проведения занятий: на производстве, конкурсы профмастерства, экскурсии… Студенты-механики посещают ООО «Автозавод ГАЗ» в Нижнем Новогороде, ремзавод, экскаваторный завод Саранска, электрики – районную подстанцию «Электрические сети», агрономы – тепличное хозяйство Саранска, элеватор Ковылкина, нашу станцию защиты растений, ветеринары – районную ветстанцию, - продолжал Вячеслав Матвеевич.- Ежегодно в третьем трудовом семестре работают два-три сельхозмеханизированных отряда в районах республики. Они входят в тройку лучших в Мордовии, награждаются Почетными грамотами и денежными призами. Недавно команда техникума стала победителем молодежного фестиваля, посвященного памятным датам. Спортивная команда аграрного техникума – победитель по итогам большой шестой Спартакиады среди ССУЗов РМ в номинации «Чемпион».

Как только В.М.Владимиров в своем выступлении перешел к перечислению лучших студентов, работодатели заметно оживились, ища знакомые лица студентов, с которыми у них заключены договора. В области техники и электрики победители и призеры олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований профмастерства - В.Губернаторов, О.Сенькин, А.Петрушков, Н.Богданов, Е.Калашников, П.Вальков, М.Нуждин, К.Мещеров, в области агрономии – М.Васин и В.Сычев, Д.Палаткин, бухучета – А.Селиванова.

Услышав о победах Максима Нуждина, председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин порадовался за своего студента, который и на практике внимает специалистам: «Я сам выпускник техникума. С гордостью и любовью отношусь к этому учебному заведению. После него учился в университете, но скажу, что весь фундамент  знаний, особенно практический, техникум дал в разы больше. И это заметно по сегодняшним выпускникам. Правительство РМ пошло на беспрецедентный шаг: выплаты студентам и молодым специалистам – это немалая нагрузка на бюджет. И молодежь должна четко понимать, что эти деньги будут выплачиваться за хорошие знания. Это факт. Как и то, что мы продолжим строить вам новое жилье. Но придя на работу, вы, молодые, должны быть специалистами. Многое будет зависеть от вашей любознательности и настырности. И недостаток знаний можно легко восполнить у людей с большим багажом знаний. Не стращаю, но спросим строго. За свои 26 лет руководящей работы в АПК понял, что чем меньше спрашиваешь, тем больше проблем».

А вот председатель СХПК «Новокарьгинский», признавшийся в кулуарах, что в этом году из 100 членов его коллектива 15 оформляется на пенсию, в будущем году – 11, а из школяров всего только один ученик решился поступить в агроинститут, был менее критичен: «Мне диплом ваш не нужен. Я готов рассматривать любые ваши предложения. И мы можем учиться вместе! Если есть желание, рвение, в профессиональном пути любые преграды можно преодолеть… вместе. Готов обсуждать работу в нашем кооперативе с каждым желающим». Много добрых слов о своем студенте и уже работнике Алексее Кильдишове рассказал управляющий старорябкинским отделением ГУП «Развитие села» Н.П.Асташкин: «Парень не просто отличник учебы, он большой молодец на производстве. Работает осеменатором. С удовольствием учится и познает все новое. Нашему госпредприятию, в котором строятся новые ферма и  телятник, еще такие нужны. А хорошую стабильную зарплату гарантируем». В том же духе выступал и замруководителя СХА «Свободный труд» В.В.Вельдин: «Работы для вас много. И все ваши специальности можно применить, было бы ваше желание. А у нас есть все для вас – новое жилье, детсад,  школа, социальный центр, игровые площадки». В том же ключе продолжали гендиректор ООО «Мокша» С.И.Беляков, «Альянс» - Н.И.Чернышов: «Без молодежного задора нет жизни на селе», управляющий ООО «Селищинское» И.А.Тараскин: «Ждем вас!». Вторили им и работодатели Ковылкинского и Теньгушевского районов. Теперь важно, чтобы их услышали и поняли.


Категория: Новости | Просмотров: 1161 | Добавил: VETKA | Теги: отцов, Земля!, наша, земля | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |