Пятница, 26.04.2024, 14:20 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Июль » 27 » Завод всесоюзного значения. "Промсвязь"
13:47
Завод всесоюзного значения. "Промсвязь"

Юбилей предприятия

23 июля в здании районной администрации состоялось торжественного мероприятие, посвященное 55-летию со дня образования завода «Промсвязь», на которое собрались бывшие его руководители, а также около 70 ветеранов труда. Памятный юбилей начался не только с приветственных и поздравительных слов, но и с интересного видеоряда презентации исторической хроники образования и становления этого промышленного предприятия всесоюзного значения. На большом экране предстали кадры не только участвовавшие в строительстве будущего гиганта. Воспроизведена история того, как в далеком 1962 году на базе старого здания райпромкомбината площадью 1140 квадратных метров организовывался завод «Промсвязь». Первым его директором стал тогда П.И.Боткин. Под руководством Петра Ильича стал реальностью технологический проект первой очереди по строительству новых зданий заводоуправления, заготовительного участка и участка покрытий общей площадью 170 квадратных метров. В 1965 году основной объем строительно-монтажных работ и пуск в эксплуатацию станочного оборудования был завершен. Одновременно проводились большие работы по подготовке производства к серийному выпуску изделий. Таких, как зарядно-разрядные щиты для автоматических телефонных станций, электропитающие установки для сельских АТС. Именно устройства для питания сельских АТС сыграли одну из важнейших ролей в развитии автоматической телефонной связи в колхозах и совхозах, в целом управлении сельхозпроизводством в СССР. В 1970 году под управлением Г.М.Голубева ускоренными темпами шло техническое переоснащение производства. Продукция завода была аттестована по первой категории качества. После Георгия Михайловича большой вклад в достижение успехов внесли такие руководители завода, как А.И.Шейкин, Н.М.Козлов. Наставничество, как метод достойного поколения рабочего класса, стало лучшей формулой по созданию одного из лучших коллективов, постоянно завоевывающих призовые места в республиканских смотрах технического творчества.

Под руководством Н.Г.Бычкова коллектив завода многократно отмечался наградами всесоюзных социалистических соревнований, награждался переходящим Красным знаменем с занесением на Всесоюзную Доску Почета на ВДНХ СССР. Все эти успехи напрямую были связаны с закреплением молодежи на рабочих местах. Молодым специалистам предоставлялись квартиры, комнаты в общежитиях. Например, строительство только одного общежития гостиничного типа на 216 мест решило многие проблемы. Большую заботу руководство завода проявляло в отношении тех рабочих, которые имели детей, построив для них ведомственный, современный детсад «Сказка».

Об управлении заводом с 1982 по 1986-ой и с 1992 по 2001 годы много рассказал Н.Г.Бычков. О самом расцвете предприятия вспоминал и В.О.Чижиков.

- За период моего управления заводом «Промсвязь» с 1986 по 1992 годы предприятие интенсивно развивалось: заработал основной его производственный корпус цеха №1, людям предоставлялось жилье – тогда сдавались 80-квартирный и 34-квартирный жилые дома, - говорил Владимир Осипович. - Самый пик развития завода пришелся на 1990 год: достигнуты наивысшие объемы производства и производительность труда коллектива. Мы перевыполнили не только производственные, но и планы поставок продукции, благодаря этому решали все свои социальные вопросы. Проблем не возникало. Секрет былого успеха промышленного предприятия всесоюзного масштаба был прост. Продукция завода «Промсвязь» была очень востребована. Особым спросом пользовались в стране электропитающие устройства, необходимые в сфере связи на сельских АТС. Наша продукция шла и на «оборонку», она эффективно применялась в воинских частях. К тому же ее признавали и за рубежом. Она поставлялась в 20 стран мира. Например, один вид продукции – выпрямительный блок 27/6 выпускался только для ГДР. Вообще, производились у нас и такие очень сложные изделия, как инверторы и другие товары народного потребления. Чтобы подчеркнуть важность завода не только для страны, но и как градообразующего предприятия достаточно привести лишь один факт: в начале 90-х годов коллектив работников завода колебался от 750 до 800 человек.

В 1992 году начался спад производства, и все начало меняться. О том, как уже в новом веке продолжилась работа на заводе рассказал присутствующим В.С.Любимкин. Ну, а потом слово дали тем руководителям предприятий, которые базируются сегодня на территории бывшего завода «Промсвязь». Первым о работе своего предприятия рассказал директор ООО «АктивЭлектро» Д.В.Зайцев: «В этом году исполнилось десять лет, как я связал трудовую деятельность с заводом «Промсвязь». Первые годы работал под руководством В.С.Любимкина и Н.А.Саблина. Что касается нашего нового предприятия, то основной вид его деятельности - производство металлокорпусов и электромонтаж (сборка) в них электрощитового оборудования. Наша продукция используется строительными и монтажными организациями при возведении и реконструкции жилых и общественных зданий. На сегодняшний день наш коллектив насчитывает 32 человека. В ближайшее время планируем увеличить число электромонтажников, чтобы увеличить объем выпуска электрощитового оборудования. За первое полугодие текущего года мы выполнили план реализации продукции на 81% от годового уровня продаж 2016 года. Благодаря объединению с московской электромонтажной компанией, что является дилером многих поставщиков электротехнических комплектующих, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, выручка у нас возросла в два раза. На данный момент прошли переговоры с крупными застройщиками Москвы. Мы получили много заказов по реновации, что внушает определенный оптимизм. Сейчас стоит задача по приобретению нового современного металлообрабатывающего оборудования. Планов много, стараемся развиваться, чтобы выйти на качественно новый уровень».

Следом продолжил директор производственной площадки №2 ЗАО «Конвертор» В.А.Тябин: «На заводе «Промсвязь» я проработал 27 лет, и сегодня, по сути, продолжаю профессионально заниматься когда-то начатым делом только уже под другой вывеской предприятия. ЗАО «Конвертор» начал сотрудничать и размещать свои заказы по договорам с заводом с 2004 года. Следом наше предприятие приобрело в собственность бывший инструментальный цех «Промсвязи», где был проведен капремонт и сделано техническое перевооружение. На производственной площадки №2 с нуля начато производство электротехнических и аккумуляторных металлических шкафов разных габаритных исполнений и производство сухих трансформаторов мощностью от 1 до 105 кВа. В последующие годы мы продолжили выпуск и наращивание объемов продукции. По сути, в трех организациях, что занимают бывшие цеха завода трудятся коллективы, которые помнят и чтут традиции завода «Промсвязь», ведь большая их часть состоялись, как специалисты именно в стенах этого былого гиганта. В данный момент у нас трудится 41 человек. С 2017 года мы начали электромонтажное производство электротехнических агрегатов – выпрямителей зарядно-подзарядных шкафов ввода/вывода, распределительных шкафов оперативного тока. Всего четыре работника заняты на новом участке, но уже рассматривается перспектива его расширения. Основными потребителями нашей продукции являются такие концерны, как Газпром, Россети, Росатом, Транснефть и другие промышленные предприятия».

- Наше предприятие является производителем производственной и металлической мебели, стеллажей, - говорила исполнительный директор завода «ПромМетИзделий» М.А.Левченко. - Организация создана в сентябре 2009 года. Производственная деятельность начала осуществляться с апреля 2010 года. Для этого были арендованы производственные площади 1265,1 квадратных метров, из которых непосредственно производственный цех занимал 980 квадратных метров. В 2012 году в процессе расширения и наращивания объемов производства заводом были приобретены цеха и помещения бывшего завода ОАО «Краснослободский завод Промсвязь». Имея постоянную клиентскую базу и развитую дилерскую сеть на территории РФ и СНГ, предприятие смогло даже в кризисный период 2009-2010 годов показать рост объемов продаж в 30-35 %, с 2012 по 2016 годы предприятие увеличило объемы продаж еще более чем в два раза - с 35,8 до 73,5 миллионов рублей. Данных результатов предприятие добилось с помощью программы технического перевооружения. В рамках данного проекта, за счёт кредитных и собственных средств, нами была приобретена покрасочная линия, которая введена в строй. Постоянное увеличение объемов производства и реализации продукции положительно сказывается и на значениях других показателей деятельности предприятия. Увеличились рентабельность и валовая прибыль предприятия. За указанные годы численность работников предприятия возросла на 26 процентов, а размер средней заработной платы - на 50%. Коллектив предприятия ведёт ежедневную работу по улучшению качества производимой продукции. Наш завод в 2013 году стал дипломантом конкурса «Лучшие товары Мордовии», а в текущем году руководством города предприятие отмечено Дипломом «За успехи в трудовом соперничестве среди промышленных предприятий Краснослободского района». ООО «Завод ПромМетИзделий» планирует достичь более высоких результатов при выходе на мировой рынок и работая по программе импортозамещения.

В конце праздничного концерта художественной самодеятельности солистов РДК и самого юбилейного торжества всем его участникам вручены памятные подарки – продукция местных производителей. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие промышленной отрасли Почетные грамоты района вручены Н.В.Власову, О.А.Клюшиной, И.Я.Фединой. Приглашенным руководителям предприятий, принявших «эстафетную палочку» от завода «Промсвязь», глава района Ю.В.Медянкин пожелал постараться достигнуть тех же производственных высот, которые когда-то занимал былой гигант.


Просмотров: 1611 | Добавил: VETKA | Теги: Промсвязь, завод, значения., всесоюзного | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |