Суббота, 20.04.2024, 05:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Завершился XVIII фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»
14:10
Завершился XVIII фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

В минувшее воскресенье на сцене РДК прошел финальный концерт фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», собравший лучшие танцевальные и вокальные коллективы республики, лучших музыкантов и чтецов. В гала-концерте, длившемся более трех часов, принимали участие уже известные в Мордовии таланты, но еще больше было тех, кто прошел в финал впервые.   

Как обычно главный республиканский творческий смотр прошел со всемордовским размахом. Выставка народных промыслов заняла два этажа фойе - здесь можно было увидеть и знаменитые урусовские валенки, и лапти-великаны, и мордовскую вышивку, и изделия из бересты, и творения мордовских гончаров, зодчих, кружевниц, вязальщиц и швей. В последние годы к традиционным экспонатам добавились замечательные образцы лоскутного шитья. Зрители с удовольствием обходили экспозицию, удивляясь фантазии мастеров из глубинки. 

 

Фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» из тех, в котором победить хотят все, но проигравших нет. Ведь «культура - это вовсе не работа, культура - состояние души!». Этими словами был открыт гала-концерт, в котором главными темами стали «Год Культуры» и грядущее «70-летие Великой Победы». 

 

Гостей и участников гала-концерта приветствовал Глава Мордовии Владимир Волков. Он отметил, что XVIII республиканский фестиваль проходил в Год Культуры. «Цель фестиваля - сохранение народного творчества, народных традиции, привлечение к участию большого количества людей. В этом году в «Шумбрат, Мордовия!» приняли участие 5 тысяч коллективов, 95 тысяч человек - это каждый девятый житель Мордовии. Фестивальные концерты посетили около 30 тысяч зрителей. В них выступали участники всех возрастов. Самому старшему из них - Ивану Валентиновичу Шустину - 88 лет. Он принимает участие в гала-концерте вместе с правнучкой. Фестиваль объединяет - в нем выступают представители самых разных профессий: врачи, учителя, рабочие и священнослужители. Фестиваль открывает таланты - третьеклассница Полина Карпушкина выступает в «Шумбрат, Мордовия!» в четвертый раз и уже дважды выходила на сцену Кремлевского дворца съездов. Сейчас многие могут сказать «Мы родом из  фестиваля «Шумбрат, Мордовия!».

 

Глава Мордовии на сцене РДК вручил награды самым активным участникам фестивального движения, деятелям мордовской культуры, отличившимся в минувшем году. В том числе за лучшее музыкальное произведение - Нине Кошелевой, за лучшее исполнение произведений композиторов Мордовии - коллективу «Гармония» и его руководителю Светлане Молиной, за лучшее исполнение авторского произведения - Василию Родионову. Владимир Волков вручил подарки и самым юным участникам фестиваля - детсадовская группа «Непоседы» из поселка Ромоданово получила мягкие игрушки. Участницам ансамбля «Эрзянь ава» Владимир Дмитриевич собственноручно накинул на плечи шали, хор ветеранов «Надежда» из Зубово-Полянского района увез домой телевизор. Подарки от Главы Мордовии получили Полина Карпушкина из Ардатовского района и ветеран Великой Отечественной Иван Валентинович Шустин. 

 

В этом году в финал фестиваля попало на удивление мало номеров саранских участников, зато появилось много новых лиц из разных уголков Мордовии. Было очень приятно видеть множество хореографических коллективов из сел и поселков республики, где раньше на таком уровне точно не танцевали. Три совершенно разных по стилю танца представили зрителям торбеевцы, все они поставлены хореографом Татьяной Пониматкиной. Запомнились зрителям и детский хореографический коллектив «Империя танца» из поселка Явас и «Танец вдов» коллектива из Дубенок.

 

Среди певцов самыми бурными аплодисментами были награждены Татьяна Шишканова из темниковского Урея со старинной песней «Полюбила сокола», старосиндровский коллектив «Мокшава», зубово-полянский ансамбль «Поляна» с песней «Сармовская дорожка» и хор агрофирмы «Октябрьская». Немало оваций сорвал и юный гармонист из Атюрьева, ученик знаменитого Николая Турусова, Владислав Шумкин с «Кубанской залихватской».

 

В концерте звучали песни военных лет, русские и мордовские народные песни. В антракте участники и зрители концерта с  удовольствием пели и танцевали под гармошку в фойе Дома культуры, с трудом вмещавшего всех гостей фестиваля. 

 

Победителями в ежегодном творческом марафоне на этот раз стали чамзинцы. Они получили главную премию - 60 тысяч рублей. Второе место поделили Ковылкинский и Краснослободский районы, получившие по 40 тысяч рублей. Третьими стали лямбирцы, рузаевцы и торбеевцы, они получили по 30 тысяч рублей. Городской округ Саранск на развитие коллективов народного творчества получил 100 тысяч рублей.

 


Категория: Новости | Просмотров: 1362 | Добавил: VETKA | Теги: творчества, завершился, Мордовия!», «Шумбрат, фестиваль, народного, xviii | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |