Пятница, 29.03.2024, 10:51 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Март » 10 » Заседание
09:39
Заседание
2 марта в Республиканской архивной службе Республики Мордовия  состоялось расширенное заседание коллегии с участием заведующих муниципальными архивами и объединенными межведомственными архивами (ОМВА) по личному составу районов республики, на котором были подведены итоги работы архивов муниципальных образований за 2010 год и определены задачи на 2011 год.

В отчетном выступлении начальник организационно-методического отдела Г.И.Григорьева, курирующая вопросы работы муниципальных архивов, отметила, что одним из основных направлений деятельности архивов муниципальных образований республики в 2010 году оставалось  исполнение запросов социально-правового характера, необходимых для назначения пенсий гражданам, а также для  получения  ими разных льгот и пособий, приватизации жилья,  получения свидетельств на землю, другое недвижимое имущество, другим вопросам. Количество запросов, исполняемых архивами  в последние годы, по  сравнению с началом 2000-х годов возросло в несколько раз. Муниципальными архивами районов республики  и городского округа Саранск  в 2010 году исполнено 23982 запроса, из них 22813 положительных, объединенными межведомственными архивами районов исполнено 14069 запросов, из них 13553 с положительным результатом. Всего архивами муниципальных образований республики в 2010 году исполнен 38051 запрос.

Значительно больше запланированного муниципальными архивами утверждено на ЭПК Республиканской архивной службы описей дел постоянного хранения – на  19234 ед. хранения вместо 7863 по плану. Большая работа была проведена архивами по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: в районных газетах опубликованы статьи, подборки документов, совместно с учреждениями культуры подготовлены выставки. В течение года в муниципальные архивы принято 8497 дел управленческой документации, 285 позитивов фотографий, 191 ед. учета цифровых фотодокументов, от  граждан – 63 дела личного происхождения. Оказана методическая и практическая помощь организациям по составлению 97 номенклатур дел, 91 инструкции по делопроизводству. ОМВА по личному составу принято на хранение 4550 дел, составлено описей на 5780 дел по личному составу.

В 2010 году в соответствии с Законом Республики Мордовия «Об архивном деле Республики Мордовия» в связи с  наделением органов местного самоуправления государственными полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, находящихся в собственности Республики Мордовия и хранящихся в муниципальных архивах, бюджетам муниципальных образований были предоставлены из республиканского бюджета Республики Мордовия субвенции в размере 2760800  рублей. За счет данных средств произошло некоторое улучшение материально-технической базы муниципальных архивов. Для  Большеберезниковского  архива выделено дополнительное архивохранилище, в котором установлены металлические стеллажи. Проведен ремонт в старом архивохранилище. В Кадошкинском, Рузаевском архивах установлены пожарные сигнализации. Проведен косметический ремонт рабочей комнаты Кочкуровского муниципального архива и ОМВА по личному составу. Проведен ремонт крыши Краснослободского архива. Приобретены новые компьютеры для Кадошкинского, Ковылкинского архивов, сканер - для Кочкуровского архива, пылесосы – для Зубово-Полянского, Кочкуровского и Краснослободского архивов. Однако, несмотря на предоставление органам местного самоуправления ежегодно уже в течение последних 5 лет субвенций в области архивного дела, материально-техническая база муниципальных архивов республики остается слабой, большая часть данных субвенций используется в районах  на выплату заработной платы. Только в 7 муниципальных архивах имеется пожарная сигнализация, в 3 архивах – охранная. Из более 275 тыс. дел,  хранящихся в муниципальных архивах на 1 января 2011 года, закартонировано лишь 16722 дела. Кроме того, в ряде архивов дела продолжают располагаться на деревянных стеллажах, непропитанных огнезащитным составом. Фактически на 100% загружены архивохранилища Ельниковского, Атяшевского, Зубово - Полянского, Лямбирского, Чамзинского муниципальных архивов, Лямбирского, Торбеевского, Чамзинского ОМВА по личному составу.

На коллегии отмечена хорошая работа в 2010 году Ардатовского, Большеигнатовского, Дубенского, Инсарского, Ромодановского, Рузаевского, Старошайговского, Темниковского, Торбеевского, Чамзинского муниципальных архивов, ОМВА по личному составу Ардатовского, Большеберезниковского, Дубенского, Ельниковского, Краснослободского, Лямбирского, Кочкуровского, Старошайговского  муниципальных  районов.

С заключительным словом выступил начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Ю.Ф.Юшкин, который  обобщил итоги работы  за 2010 год и определил  приоритетные задачи  архивов муниципальных образований республики на 2011 год. Он отметил, что в расчете на  количество жителей республики архивами Мордовии исполняется значительно больше запросов, чем в среднем по России.  Эта работа остается приоритетной и в 2011 году. Муниципальные архивы  должны  принять активное участие в  мероприятиях по подготовке и празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства: увеличить подготовку статей, подборок документов, выставок документов.

Государственная власть РМ
Категория: Новости | Просмотров: 1057 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, заседание, краснослободск, Итоги работы, архив, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |