Среда, 24.04.2024, 11:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Загляните в детские глаза, может в них стоит слеза
16:31
Загляните в детские глаза, может в них стоит слеза
Тогда и было предложено со стороны министерства образования РМ создать в Краснослободске региональную экспериментальную площадку, на которой было бы отработано решение проблемы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов детей и подростков. Для этого в районе есть все основания, а главное – хорошо поставленная работа КДН, которая в республике признана лучшей, а потому и заслуживающей распространения опыта в решении «детских» проблем. А участие в проекте создания эффективного механизма межведомственного взаимодействия дало бы работу и новый импульс для улучшения работы в этом направлении.
-Принято считать, что одаренных детей у нас рождается только шесть процентов от общего числа, а об их поддержке и развитии говорится куда больше, нежели обо всех остальных. А ведь детей, которые входят в группу риска – а это сироты, инвалиды, трудные подростки, - больше вундеркиндов в разы. И они требуют к себе пристального внимания со стороны государства. Наша задача -  помочь в этом детям справиться с навалившимися на них проблемами. Одним помочь улучшить «погоду» в доме, другим – приобрести новых родителей, третьим – адаптироваться в жизни после выхода из интерната, четвертым – развить их способности, пятых уберечь от неверного шага… Они – ведь наше будущее, и им рожать детей. От того, какими они будут, зависит и дальнейшее будущее страны, - с жаром говорила первый заместитель министра образования РМ, наша землячка, кстати, золотая медалистка второй городской школы Т.Ф.Каргина. Она по сути дела и явилась идейным вдохновителем создания региональной площадки для отработки эффективного механизма этого проекта в Краснослободске.
Этим летом за одним столом в кабинете главы района собрались вместе две КДН – республиканская  и районная. На совместном заседании была принята программа межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений подростков, защите их прав и законных  интересов. Программа обращена к исполнителям – районной администрации, КДН, органу опеки и попечительства, сферам образования, социальной защиты и культуры, комитету по делам молодежи, поселковым Советам, общественным организациям и рассчитана до 2012 года. В зоне действия программы находятся дети в социально-опасном положении, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и с ограниченными возможностями здоровья, те, кто стоит на учете в милиции или КДН за правонарушения, семьи в трудной жизненной ситуации, приемные семьи. Цели программы – выявление семейного неблагополучия и восстановление благоприятной семейной среды для ребенка всеми органами и учреждениями профилактики, семейное устройство детей-сирот, реабилитация подростков, находящихся в конфликте с законом, укрепление института семьи, формирование семейных ценностей.
В республике идет рост детского неблагополучия, потому в Госсобрании РМ намечены парламентские чтения по проблеме сокращения социального сиротства. Само собой, наш район должен быть здесь в центре внимания. Потому  в Краснослободске побывала с рабочим визитом заместитель председателя ГС Т.В.Тюрина. Она оказалась у нас, по ее словам, в нужный момент: в кабинете замглавы райадминистрайии С.А.Нишнючкиной, кстати, побывавшей недавно на конференции ЮНЕСКО в Москве, посвященной детским проблемам, проходило заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. А после этого Тамара Васильевна побеседовала с членами комиссии, потом – с руководителями органов и учреждений системы профилактики детского неблагополучия. Разумеется, парламентария интересовало, как в районе выполняется комплексная программа проекта межведомственного взаимодействия их по решению проблемы уменьшения количества детей из числа социальных сирот. Конечно же, о результатах говорить пока не приходится, но начало действиям проекта положено. Так, определен предмет особой заботы органов системы профилактики: из пяти с лишним тысяч несовершеннолетних в районе – 178 детей, которым присвоен статус «находящихся в социально-опасном положении», 161 ребенок-сирота и без попечения родителей, 96 подростков, находящихся на учете за правонарушения и преступления. К этим детям нельзя быть равнодушным. Программа такова: неблагополучие детей должно «проглядываться» и как в зеркале, с самого их рождения. То есть семьи группы риска у нас уже определяются по месту проживания «грудничка». Медики ФАПов совместно с представителями сельских администраций будут сигнализировать о каждом семейном ЧП, где есть малолетний ребенок, а далее – детсад, школа, училище… Не будет бездействовать и ЗАГС. Все, что касается сохранения семьи, - тоже забота этого органа. Программой предусмотрено сохранение для ребенка биологической семьи. И этот год дает свои результаты. Так, если в прошлом году КДН было подано в суд 16 исков о лишении родительских прав, то в этом году ни одного. Разве у нас перевелись нерадивые папаши и мамаши, для которых бутылка дороже собственного дитя? Нет, они есть, но КДН и другие органы и учреждения работают с ними. Забрать ребенка из семьи непросто, нужно родителям дать шанс на исправление. И не один. Лишение отцовства и материнства – крайняя мера. К тому же, для ребенка день в семье – что год в интернате, так что если лишать его кровной семьи, то тут же ребенка следует определить в приемную семью, интернат – не выход из создавшегося положения. Отец Сергий, священник Новокарьгинской церкви, очень верно сказал, что самый большой авторитет для ребенка – родитель, как скажет отец и мать – дитя так и сделает. Потому надо активно работать с родителями, а многие из них очень нуждаются в этом. Председатель молодежного комитета И.А.Кирдяшкин проблемой номер один назвал плохо организованный досуг подростков летом.
-Необходимо предусмотреть в законодательстве финансирование дополнительного образования, спортивных секций и кружков по интересам подростков в возрасте от 15 до 18 лет, - говорил он. - Именно эта часть подростков у нас не охвачена летним досугом. Времени у них много, а деть себя некуда. А все беды от безделья.
Еще одна проблема, сетовали руководители органов и учреждений профилактики детской безнадзорности, в том, что сейчас много подростков, родители которых на заработках в Москве. Ребенок на долгое время остается без родительского глазу, под опекой бабушки, а то и вовсе чужих дядей и тетей, которые не в состоянии уследить за 15-16-летним егозой. А еще, предлагали члены КДН, следует увеличить возрастной «ценз» подростков при направлении ребенка в лагерь. Пока он установлен до 15 лет. А ведь у нас немало детей старше 15-ти, которым, как говорится, сам Бог велел уехать на лето от родителей, чтоб набраться сил, поесть вволю и отдохнуть от пьянства главы семейства.
Т.В.Тюрина внимательно выслушала предложения членов КДН, руководителей служб и ведомств органов профилактики по улучшению обстановки «на детском фронте» и согласилась во многом с ними и, пообещав, что их пожелания в сфере законодательства будут учтены, пожелала краснослободчанам успешного претворения проекта в жизнь.
-Самое главное, я считаю, вами сделано, - говорила она. – Вы решили достучаться до каждого и постараться убедить, что это крайне необходимо. Социального сиротства не должно быть, а уж если быть – то, как можно меньше. Опыт краснослободчан заслуживает одобрения.
   
   
Категория: Новости | Просмотров: 999 | Добавил: VETKA | Теги: комиссия по делам несовершеннолетни, может в них стоит слеза, Загляните в детские глаза, всем миром навалиться | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |