Среда, 24.04.2024, 01:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июнь » 9 » Встречи
09:42
Встречи

 Селищи
В четверг на прошлой неделе рабочая группа по личному приему граждан под руководством заместителя главы администрации района И.А.Тараскина побывала в Селищах. В ее работе, что придало группе особую весомость, участвовали заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров и глава администрации района Ю.В.Медянкин.Некоторые вопросы, которые прозвучали на приеме, ставились еще на первой встрече. Просто разрешить их одним махом, быстро не удастся. Как, например, строительство дорог. С такой просьбой обратились, в частности, заслуженный художник РФ А.В.Шалаев, В.П.Стенькин. Были просьбы и по замене опор электрических проводов. Многие из них в таком ветхом состоянии, что этим опорам требуются подпорки. Разумеется, это не выход из положения. Нужны новые опоры. Где-то их уже поставили, а где-то еще предстоит заменить, чтобы не допустить трагедии.
Как всегда, прозвучали вопросы и на медицинскую тему: почему вместо амбулатории остался только ФАП?
-Для амбулатории необходимо иметь не менее 2500 проживающих на обслуживающей территории, а у вас их намного меньше, - был ответ главврача ЦРБ А.И.Родькина. В свою очередь он пообещал помочь с приобретением зуботехнического оборудования. А специалист для работы на нем в Селищах имеется.
А.В.Потехин обратился с личной просьбой. Суть ее в следующем. Сын до армии работал в ООО "Юнистрой", но из-за финансового кризиса у общества возникли проблемы. Одним словом, задолженность по зарплате, несмотря даже на положительное решение суда, ему не выплачена до сих пор. А парень, кстати, за это время отдал долг Родине, как положено отслужив в армии.
Нередко, как и в Селищах, люди интересуются званием "Ветеран труда". Как заметил В.Н.Сидоров, для этого необходимо выполнить ряд условий, а самое главное - инициативу должны проявлять на месте те, кто отвечает за работу кадров, коллективов. Ветераном труда может стать тот, кто имеет награды российского значения. Это не новость. Факт общеизвестный. 
-А детский садик вам нужен? - интересуется В.Н.Сидоров у пришедших на прием.
Ответ был однозначный: да. И вариантов его обустройства было названо несколько. Судя по всему, какой-то из них будет принят. В Селищах 46 детей дошкольного возраста.
Затем В.Н.Сидоров провел прием граждан по личным вопросам, которые люди не решились озвучить при всех.

Новая Карьга
Жители с.Новая Карьга всегда стремились к тому, чтобы территории вокруг их домов выглядели чистыми и опрятными. Однако и в этом селе можно увидеть стихийные свалки. Не избежала этой участи и территория вокруг сельского кладбища. Работники местной администрации, по их словам, четыре раза выходили на уборку мусора вокруг погоста, но и это не принесло должного результата. Кто же носит сюда мусор? Конечно, не жители Нового Зубарева, а те новокарьгинцы, чьи участки находятся поблизости.
-А куда же вывозить мусор? - прозвучал вопрос из зала на встрече с рабочей бригадой районной администрации. Ответ был такой: необходимо заключить договор с ООО "Этрон" на вывоз мусора. Такая работа уже проводится сельской администрацией.
На другой вопрос - о расширении территории кладбища и необходимости его огородить по периметру - ответил руководитель рабочей группы, начальник финансового управления администрации района В.Н.Рябочкин.
-Если у сельской администрации нет денег на эти цели, - сказал он, обращаясь к новокарьгинцам, - то вы можете на сельском сходе принять решение о самообложении, как это было в прежние годы. Потом на собранные деньги построить новую ограду. Не надо надеяться, что кто-то сделает это за вас со стороны.
С тревогой говорили граждане о состоянии газовых линий. На некоторых участках стойки сильно накренились, мы убедились в этом, когда выезжали на ул.Первомайскую. Кстати, дорогу по этой улице разровняли, о чем ее жители просили на первой встрече. Работники амбулатории вновь просили спилить тополя вокруг здания, в сильный ветер они могут упасть и привести к беде.
На этой встрече отсутствовала глава местной администрации Н.И.Листарова. В это день она ездила в Чамзинку за комбикормом. После окончания встречи новокарьгинцы, ранее вносившие деньги за комбикорм, развозили его уже по домам. Будет чем поддержать скот на личных подворьях.

Колопино
Старые деревья доставляют немалое беспокойство сельчанам. Хрупкие от природы тополя, подгнившие или дуплистые от времени березы, вязы, ветлы зависли над электролиниями, газопроводами, крышами домов и хозяйственных построек, представляя реальную угрозу жителям Колопина, Старой Авгуры, Нового Синдрова, а также опасность нанести материальный ущерб.
С этой темы начался деловой разговор выездной рабочей группы с колопинцами, который состоялся второго июня. Вопрос спила высоких и подгнивших деревьев сельской администрации самостоятельно не разрешить. Нужна специализированная подъемная техника.
Сельчане на этой встрече высказали пожелание открыть автобусный маршрут с охватом за один рейс пассажиров нескольких близлежащих сел.
-Мы вынесем этот вопрос на обсуждение на сходе граждан, - пообещала глава администрации Колопинского сельского поселения Т.Н.Авдеева. - Надо проанализировать: сколько реально сельчан будут пользоваться автобусом, сколько необходимо рейсов делать маршрутке в неделю. Только после всестороннего рассмотрения этого вопроса сделаем выводы о необходимости общественного транспорта.
В центре внимания в тот день оказалось и Новое Синдрово. Здесь зарегистрировано 119 человек, 70 из них проживают постоянно. 12 июня у этого населенного пункта юбилей - 150-летие со дня основания. Сельский праздник приурочили к государственному - Дню России, Дню Святой Троицы и предстоящему 1000-летию единения народов. У села своя интересная история, в которой немало важных вех в развитии. В современной жизни проблемы новосиндровцев связаны с укреплением дорожного полотна, плотины у пруда, с бесперебойным водообеспечением. Все эти проблемы были обсуждены во время прошлого выезда рабочей группы и взяты на контроль.
Вопрос санитарной очистки территории был рассмотрен с иного ракурса. Всех предпринимателей обязать приобрести мусорные баки и установить их возле торговых точек. Продолжать строго контролировать порядок на территории поселения. Весной было приложено немало усилий для его наведения. В те дни убрали много мусора, но и собрали десятки мешков стеклянных бутылок. Последствия отдыха сельчан и приезжих.
-В городе, как прежде, приемный пункт стеклотары имеется? - интересовались сельчане. - Вывезти на свалку бутылки - проще простого, ведь можно за них выручить деньги.
Владельцев коров беспокоило распределение сеноугодий. В прежние годы они выделялись соответственно количеству закупленного у населения молока. По словам главы администрации поселения, и в этот сезон условия не изменятся. Все владельцы коров получат сенокосные участки.

Сивинь
225 личных подворий сивинцев (537 человек) и 243 - дачников. Перевес в пользу отдыхающих. Вроде бы пошло обновление села, только вот особой радости у местных жителей нет. Ведь решать насущные проблемы приходится только тем, кто считает его своим домом. Судя по тому, сколько их было озвучено на встрече с рабочей группой, без средств, поддержки со стороны или взаимопонимания всех сторон, "клубок проблем" не распутать. 
Необходимость возведения газовой арки, которая необходима для проезда больших машин по дороге в пожароопасный период. Спил тополей, что могут рухнуть в непогоду на жилые дома. Разросшиеся сосны, из-за которых замыкаются провода, отключается свет в домах в шторм или грозу. Ветхие столбы линий электропередач, которые, по словам местных жителей, держатся за счет проводов. Проблемы с давлением воды, установка автоматики на водонапорную башню и гидранта в школу.... И главная беда, о которой все бьют в набат - свалки в лесу. Их здесь много. Растут они так быстро, что местные красоты стали меркнуть на фоне человеческого бездушного отношения к природе.  
-В вашем случае "добро должно быть с кулаками". Никто за вас эту проблему не решит. Действуйте! Настойчиво идите вперед цивилизованным путем - заключите договор с "Этроном", закупите и поставьте контейнеры для мусора на улицы и собирайте деньги на его вывоз и утилизацию со всех сивинцев, в том числе и отдыхающих в вашем селе. Никто не должен жить за счет других! Начните хотя бы с одной улицы, - рекомендовала сивинцам, пришедшим на встречу, заместитель главы администрации района С.А.Нишнючкина. 
- Село Кочелаево, Ковылкинский район. 1400 домов. Больше года назад там был создан кооператив по обслуживанию водопроводных сетей, канализаций и по организации вывоза мусора. Сантехник, водитель и управляющий решают все вопросы на селе. Благодаря жесткому подходу к "больному" вопросу они быстро навели порядок. Также можем оказать услуги и по спилу всех деревьев, но, конечно, работу "вышки" нужно будет оплатить, - поддержал ее директор ООО "Этрон" Н.А.Петров.
Директор "Водоканала" Н.С.Мелешев тоже не отказал сивинцам в помощи. Все необходимые работы по переходу на новую систему закачки воды они запланировали уже через пять дней. 
Начальник РЭС С.Д.Лютов также заверил всех на сходе, что уже в 20-х числах июня начнется ремонт электролинии и замена всех обветшалых опор на ул.Комсомольская.
По возможности сделают энергетики и необходимые пропилы в лесной зоне.  
В общем, просьбы о помощи людей были услышаны представителями районной власти и организаций, курирующие те или иные области, обслуживающих свои сети. Одно "но", как только они инициативно брались решать все вопросы за свой счет, это принималось с одобрением. Но когда речь заходила об оплате вывоза мусора или, например, строительства колодца на одной из улиц, который захотелось возродить нескольким сельчанкам, местные жители уходили в сторону от конкретного разговора. Разговор же должен быть конструктивным не только у людей с руководством, но и у местных жителей с дачниками.
Конечный результат будет зависеть от настойчивости администрации сельского поселения объединить всех жителей села - и "нового", и "старого" формата в решении общих задач.


Категория: Новости | Просмотров: 1130 | Добавил: VETKA | Теги: Красная Слобода, кс, группа руководителей, встречи, Краснослободский район с властью о , рабочие поездки по селам | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |