Среда, 24.04.2024, 18:36 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Июль » 3 » Все пострадавшие от урагана получат компенсацию за ущерб
12:10
Все пострадавшие от урагана получат компенсацию за ущерб

 

Последняя декада июня запомнилась жителям Мордовии двумя мощными ураганами, которые с интервалом  в неделю  бушевали в разных районах республики. Ущерб  жилым строениям и производственным объектам  нанесен значительный,  в связи  с чем 26 июня на сессии Госсобрания РМ было принято решение о том, чтобы  на устранение последствий урагана направить более 5 млн. рублей. Из этой суммы 1,8 млн рублей - материальная помощь гражданам, чье имущество пострадало от стихии. Размер материальной помощи пострадавшим составит от 2 до 20 тыс. рублей.

Село Новое Зубарево  - всего в нескольких сотнях метров от оживленной трассы, и на его улицах особенно хорошо видны масштабы разрушений. В селе 608 жителей и 170 домов.  Здесь,  кажется, не осталось  ни одного дома, который миновал бы ураган, пронесшийся над селом 21 июня.
 

- Был шестой час вечера, когда над селом поднялся ураганный ветер, - рассказывает местный житель Василий Капустин. - Он застал меня в саду, где я едва успел спрятаться за кустарниками от поднятого ветром мусора. Мне 60 лет, но такого урагана, который как карандаши ломал деревья и срывал листы шифера с крыш домов, никогда не видел. Ветер страшной силы сломал  и старую грушу, которая в нашем саду плодоносила еще со времен моего детства.
 

Хозяйству Василия Капустина ураган большого вреда не причинил. Кроме погубленной груши, проломил лишь крышу сарая, в котором Василий   хранит  различный хозяйственный инвентарь. Чего не скажешь о доме напротив, где от напора ветра вылетели даже кирпичи с конька, но крыша при этом осталась цела. А вокруг и сегодня валяются целые листы и куски шифера, их  ветер принес сюда с крыш соседей. На сельской улице оказались и покореженные новомодные теплицы, «прилетевшие» сюда  с огородов вместе с посаженными в них огурцами и помидорами.
 

Василий Капустин с односельчананми помогает приводить в порядок улицу, по которой после урагана нельзя было ни пройти, ни проехать. Дорогу на всем ее протяжении преграждали не устоявшие в неравной борьбе со стихией  тополя и ивы. Когда-то деревья были действительно украшением улицы, но сегодня большинство из них старые и в дуплах, поэтому даже в ясный день  могут упасть под собственным весом. Все понимают, что деревья уже давно   представляют опасность, но никто пока из сельских жителей не озаботился тем, чтобы часть их  спилить. Для этого нужны вышка и специальные рабочие, а значит, и затраты из собственного кармана. В бюджете администрации Старо-Рябкинского сельского поселения, куда входит Новое Зубарево, денег для этого нет.   «Но все равно придется искать из  положения выход, - говорит глава поселения Ольга Якунина. - После урагана в селе четыре дня не было ни света, ни  газа. И все потому, что ветер повалил деревья не только на дома и хозяйственные постройки, но и помял, даже разорвал в нескольких местах  газопровод и линию электроснабжения».

Буквально через час после случившегося в Новое Зубарево приезжал глава администрации  района Юрий Медянкин. В тот же вечер он объехал и все другие пострадавшие от урагана села и деревни. Прямо с мест связывался с районными службами, представители которых оперативно выехали на ликвидацию последствий урагана. На призыв районных властей помочь всем, чьи дома и хозяйственные постройки пострадалиа, откликнулись  предприниматели. По заявкам жителей они оперативно привозили стройматериалы. В основном, шифер, который продавцы согласились отдавать даже в долг.

 

Нужно было обеспечить электроэнергией животноводческие фермы, в которых в день урагана вечерняя дойка коров была сорвана. При этом работа по энергоснабжению ферм и восстановлению  коммуникаций жизнеобеспечения для населения велась параллельно. Ее координировал специальный штаб, который возглавил первый заместитель главы администрации района. Объем работы был очень большой. Только линий газопроводов было повреждено в районе двенадцать километров.
 

По данным администрации Старо-Рябкинского сельского поселения, в Новом Зубареве пострадало от стихии 165 домовладений.  Больше других  досталось дому Прасковьи Лепилиной, у которого ураган снес большую часть крыши. Пожалуй, во всем  сельском поселении, в  котором пять населенных пунктов, так пострадал лишь дом Евдокии  Якуниной из деревни Шапкино. В  остальных ущерб исчисляется несколькими листами унесенного ветром шифера, который, однако, в масштабах всего сельского поселения  выливается, по предварительным расчетам, в 426 тысяч рублей.  Но без внимания не осталось ни одно домовладение. Работники сельской администрации оперативно обошли и сфотографировали все пострадавшие от стихии дома, предоставили всем обратившимся в сельскую администрацию справки об ущербе, которые нужны для выплаты страхового возмещения.
 

Правда, рассчитывать на страховое возмещение могут в Новом Зубареве всего 65 домовладений. Остальные, сказала журналистам и активистам «Народного фронта» Ольга Якунина,  не застрахованы. «С каждым годом число договоров по добровольному страхованию домов в нашем сельском поселении становится меньше, - говорит она. -  Людей очень не устраивает ситуация, когда страховые компании  агитируют страховать жилье, но когда дело доходит до страховых случаев, делают все чтобы человек получил лишь минимум страховой выплаты. Страховые взносы оказываются даже больше, чем компенсация за действительный ущерб».
 

Тем не менее, страховщики вместе с представителями сельской администрации уже оценивают ущерб в хозяйствах жителей села, у которых есть действующие договора добровольного страхования домов.  Суммы у всех будут разные, но деньги, уверяют страховщики, будут выплачены всем застрахованным хозяйствам.
 

Мы спросили у Юрия Медянкина: на что рассчитывать тем, кто не страховал добровольно свои дома? По словам главы администрации района, в соответствии с решением Госсобрания Мордовии компенсацию в сумме от двух тысяч рублей получат все пострадавшие от урагана. Независимо от того, страховали или  не страховали свои дома, но при  условии, что совокупный доход на одного человека не превышает в семье прожиточного минимума. «Сейчас завершается прием заявлений на компенсацию ущерба, которые будут переданы в Управление социальной защиты населения по нашему району», - сказал Ю.В. Медянкин.
 

Компенсации не будет лишь  владельцам домов, которые в них не прописаны. Это в основном дачники, приезжающие в село на летние месяцы.

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1237 | Добавил: VETKA | Теги: ущерб, компенсацию, получат, урагана, пострадавшие, от, все, за | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |